Сообщить новость

В Челябинской области к длительному сроку лишения свободы приговорены местные жители, признанные виновными в убийстве матери и ребёнка

В ноябре 2001 года в ночное время осуждённые, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно проникли в один из домов города Троицка, где поочередно нанесли женщине множественные удары топором по голове, а также топором и ножом по голове и туловищу её малолетнему ребёнку, отчего потерпевшие скончались на месте происшествия в короткий промежуток времени.

В Челябинской области к длительному сроку лишения свободы приговорены местные жители, признанные виновными в убийстве матери и ребёнка
Фото: СУ СК России по Челябинской области

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении троих местных жителей, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем), ч.3 ст.30, п.п. «а», «в», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство троих малолетних, совершённое общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 3 ст. 162 (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2001 года в ночное время осуждённые, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно проникли в один из домов города Троицка, где поочередно нанесли женщине множественные удары топором по голове, а также топором и ножом по голове и туловищу её малолетнему ребёнку, отчего потерпевшие скончались на месте происшествия в короткий промежуток времени.

После этого, фигуранты обнаружили трёх спящих детей и в целях сокрытия следов преступления подожгли дом, с места совершения преступления скрылись, похитив из дома теле- и аудиотехнику.

Вместе с тем, дети своевременно обнаружили очаг возгорания и покинули дом через окно, в связи с чем преступные действия, направленные на причинение смерти ещё трём детям, не были доведены до конца по независящим от виновных обстоятельствам.

В рамках планомерной работы межведомственной аналитической группы по раскрытию и расследованию преступлений, совершённых в прошлые годы, изучены материалы уголовного дела, приостановленного в связи с неустановлением лица, совершившего данное преступление.

Благодаря правильно спланированным совместным следственным и оперативным мероприятиям, выполненным сотрудниками регионального СКР и ГУ МВД России по Челябинской области, лица, причастные к совершению указанных преступлений и их местонахождение были установлены спустя 21 год. С ними проведены необходимые следственные действия и экспертные исследования, в том числе молекулярно-генетическое и психиатрические.

Под давлением собранных доказательств лица, совершившие преступления, дали признательные показания, которые проверены следственным путём.

Приговором суда осуждённым назначено наказание в виде 8, 15 и 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого и общего режимов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

С 24 по 28 августа в Магнитогорске закроют движение трамваев от улицы Советской до проспекта Карла Маркса из-за ремонтных работ на пересечении улиц Ленинградской и Суворова. Об этом рассказали в МП "Маггортранс".

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

Трое парней заживо сгорели во вспыхнувшей иномарке. В Абзелиловском районе Республики Башкортостан сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП.

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Магнитогорска к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов началась в мае текущего года.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе
Вверх
18+