Сообщить новость

В Челябинске мужчине, уличённому в похищении двух девушек, убийстве и совершении иных общественно опасных деяний, назначено принудительное лечение

Он знакомился с девушками, вводил их в заблуждение, приглашал домой, а после удерживал долгое время против их воли и совершал насильственные действия.

В Челябинске мужчине, уличённому в похищении двух девушек, убийстве и совершении иных общественно опасных деяний, назначено принудительное лечение

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства суд счёл достаточными для вынесения постановления о назначении принудительных мер медицинского характера в отношении 52-летнего местного жителя, совершившего в состоянии невменяемости запрещённые уголовным законом общественно опасные деяния, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 126 (похищение человека), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что в один из дней в период с января 2008 года по август 2009 года местный житель, находясь вблизи автомобильного вокзала города Челябинска, познакомился с неустановленной женщиной и, введя её в заблуждение, предложил проследовать к нему домой, где осуществил её незаконный захват и удерживал против её воли. В апреле 2011 года в ходе ссоры фигурант нанёс потерпевшей множественные удары по голове, от которых она скончалась. Затем фигурант расчленил тело, а останки сокрыл на территории домовладения.

Кроме того, в вечернее время одного из дней в период с сентября по ноябрь 2009 года мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи вышеуказанного вокзала, познакомился с девушкой 1990 года рождения, после чего обманным путём предложил проследовать к нему домой, где, высказывая угрозы применения насилия, сообщил ей о захвате и лишении свободы.

В дальнейшем на протяжении более 13 лет мужчина удерживал девушку, систематически применяя насилие, в том числе ограничивал свободу перемещения, а также совершал запрещённые уголовным законом общественно опасные деяния против половой неприкосновенности и половой свободы потерпевшей.

Ввиду госпитализации фигуранта в медицинское учреждение 30 июля прошлого года потерпевшая смогла повредить запорные устройства, имевшиеся в одной из комнат дома, после чего беспрепятственно покинуть территорию домовладения.

На основании выводов проведённой в медицинском учреждении стационарной комплексной судебной сексолого-психиатрической экспертизы фигурант страдал и страдает в настоящее время психическим заболеванием и не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими.

Постановлением суда мужчине назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+