Сообщить новость

К длительному сроку лишения свободы приговорен житель Магнитогорска за совершение изнасилования и убийства женщины более 23 лет назад

Осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля-такси напал на ранее незнакомую ему потерпевшую, являвшуюся водителем транспортного средства, и изнасиловал её.

К длительному сроку лишения свободы приговорен житель Магнитогорска за совершение изнасилования и убийства женщины более 23 лет назад

Собранные Орджоникидзевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Челябинской области доказательства суд счёл достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст.131 УК РФ (изнасилование).

28 июля 2001 года на одной из улиц города Магнитогорска Челябинской области обнаружено тело 47-летней женщины с электропроводом на шее. Недалеко от места происшествия располагался личный автомобиль потерпевшей, на котором она занималась частным извозом в вечернее время после основной работы учителем начальных классов.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть женщины наступила от механической асфиксии.

В ходе проведения целенаправленной работы по раскрытию преступлений, совершённых в прошлые годы, сотрудниками территориального следственного отдела регионального СКР и УМВД России по г. Магнитогорску повторно проанализированы материалы указанного уголовного дела, изъятые в ходе осмотра автомобиля следы пальцев рук с использованием новых технологий оцифрованы и проверены по федеральной базе данных. В результате получены сведения о ряде лиц, которые ранее не проверялись.

В поле зрения правоохранительных органов попал 41-летний местный житель, который после июля 2001 года привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, применение насилия в отношении женщины, а также совершение ряда имущественных преступлений. Кроме того, указанный гражданин проживал в 2001 году в непосредственной близости от места совершения преступления.

Следствием и судом установлено, что осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля-такси напал на ранее незнакомую ему потерпевшую, являвшуюся водителем транспортного средства, и изнасиловал её. Далее в целях сокрытия совершенного преступления задушил женщину электропроводом.

Под тяжестью собранных доказательств фигурант дал признательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений.

Суд назначил виновному наказание в виде 10 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Муж и сын убитой выразили следователям регионального СКР благодарность за проделанную работу, итогом которой стали раскрытые спустя два десятилетия преступления.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+