Сообщить новость

Порядка 16 тысяч супружеских пар претендуют на получение регионального знака отличия «Семейное счастье»

Торжественное вручение наград будет поэтапно проводиться на муниципальном уровне в течение всего 2025 года.

Порядка 16 тысяч супружеских пар претендуют на получение регионального знака отличия «Семейное счастье»

Знак отличия «Семейное счастье» был учреждён в Челябинской области в Год семьи в целях повышения авторитета семьи и общественного признания прочных семейных уз. Эта награда является одной из форм поощрения супружеских пар, создавших крепкую семью с традиционными духовно-нравственными ценностями.

За время действия закона, который вступил в силу с 1 октября 2024 года, то есть за неполные четыре месяца, в органы социальной защиты обратились практически все южноуральские пары, прожившие в браке 50 и более лет, а именно порядка шестнадцати тысяч супружеских пар. Это говорит, с одной стороны, о высокой социальной значимости и востребованности нового регионального знака отличия у южноуральцев.

С другой стороны, это ещё одно доказательство того, насколько в регионе сильны семейные традиции и как много крепких, дружных, счастливых семей, которыми можно действительно гордиться. Подчеркнём, что знак отличия «Семейное счастье» является именно наградой для супружеских пар, срок принятия решения областным законодательством не предусмотрен. Рассмотрение документов супругов осуществляется по мере их поступления.

- Средства на награждение супружеских пар заложены в областном бюджете в полном объёме. В настоящее время в плановом порядке проводятся предусмотренные региональным законодательством процедуры. Во-первых, это проверка всего массива поступивших документов, подготовка и рассмотрение ходатайств, что занимает значительное время в связи с большим объёмом заявлений от супругов. Во-вторых, изготавливаются региональные знаки отличия «Семейное счастье» в необходимом для награждения пар количестве, – прокомментировала министр социальных отношений области Наталья Лугачева.

В конце декабря в областное законодательство были внесены изменения. Введены несколько дополнительных условий – на дату возбуждения ходатайства о награждении супруги должны иметь гражданство Российской Федерации не менее 15 лет, а также не менее 15 лет проживать на территории Челябинской области. Кроме того, учитывается трудовой стаж – награда будет вручаться супругам, если оба (один из них) проработали на территории области не менее 15 лет. Семейные пары, кто еще не обращался в соцзащиту, так как юбилей совместной жизни (50, 60 и 70 лет) только предстоит, могут это сделать в течение 12 месяцев со дня юбилея. Приём документов ведётся органами социальной защиты.

Обратим внимание, что все вышеперечисленные критерии будут учитываться при рассмотрении документов только тех супругов, которые обратились в органы соцзащиты с начала этого года. Ходатайства по обращениям, полученным в 2024 году, будут рассматриваться на основании прежней редакции закона, никаких дополнительных документов предоставлять не требуется. Семейным парам, которые не успели собрать документы в Год семьи, рекомендовано обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Вопрос об их награждении будет решаться дополнительно, исходя из возможностей бюджетного финансирования.

Супругам, которые будут награждены знаком отличия «Семейное счастье», в дальнейшем не потребуется писать заявление на выплаты при достижении очередного юбилея совместной жизни. Поясним на примере. Пара, отметившая золотую свадьбу, награждена знаком отличия «Семейное счастье» и получила выплату в размере 50 тысяч рублей. Когда наступит очередной юбилей, а именно 60- или 70-летие семейной жизни, выплаты в размере 100 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно будут им назначены органами соцзащиты в проактивном, беззаявительном порядке.

Торжественное вручение наград будет поэтапно проводиться на муниципальном уровне в течение всего 2025 года. Подробности на сайте.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+