Сообщить новость

Тлеющая угроза: как печная зола мешает вывозу ТКО

В посёлке Димитрова под Магнитогорском фиксируются случаи, когда мусоровозы не могут произвести вывоз отходов из контейнера, расположенного по адресу: ул. Щербакова, дом 12. Причина — возгорание отходов из-за попадания в бак тлеющей печной золы.

Тлеющая угроза: как печная зола мешает вывозу ТКО

Подобные ситуации создают угрозу уничтожения контейнеров, мусоровозов и прилегающей к месту сбора отходов инфраструктуры, а также представляют опасность для экологии и жизни людей.

Отметим, что федеральное законодательство прямо запрещает сброс опасных предметов в баки для твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Пункт 14 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с ТКО», в частности, гласит: «В контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы».

В зоне ответственности ЦКС уже неоднократно фиксировались инциденты, при которых тлеющая зола, попавшая в кузов мусоровоза, приводила к воспламенению содержимого кузова. Лишь умелые действия водителей, которые оперативно выгружали горящий мусор из машины, спасали технику от уничтожения.

Печная зола — не единственная проблема, которая осложняет вывоз ТКО из сельской местности и частного сектора. По данным транспортировщиков отходов в баках и рядом с ними нередко можно встретить целый перечень непрофильных отходов, вывоз которых не включён в услугу по обращению с ТКО.

Отходы, не относящиеся к ТКО, но часто встречающиеся на контейнерных площадках в частном секторе:

• Навоз

Навоз относится к отходам, которые требуют специальной утилизации. В нём могут содержаться патогенные микроорганизмы, представляющие опасность для здоровья человека и животных. Размещение навоза в общих мусорных баках может привести к распространению заболеваний и вредителей.

• Ботва растений, сено

Ботва является органическим отходом, поэтому её лучше компостировать или утилизировать отдельно. При гниении ботвы в мусорном баке происходят процессы, которые могут вызывать неприятные запахи и стать источником размножения вредителей. Компостирование — это более экологичный способ утилизации этих отходов.

• Туши животных и отходы от разделки скота

Подобные отходы содержат патогенные микроорганизмы и могут вызывать неприятные запахи. Их утилизация требует специальной обработки, чтобы предотвратить распространение заболеваний и загрязнение окружающей среды. Такие отходы должны утилизироваться специализированными службами с соответствующими лицензиями.

• Строительный мусор

Строительные отходы, включая брёвна, кирпичи, цемент, шифер и бетон, а также поликарбонат от теплиц, не должны размещаться в баках для твёрдых коммунальных отходов. Эти материалы требуют специализированной утилизации и могут повредить мусорные контейнеры и технику.

• Покрышки и аккумуляторы

Покрышки и аккумуляторы содержат вредные химические вещества, которые могут негативно влиять на окружающую среду. Их утилизация должна проходить через специальные пункты сбора, где с ними будут обращаться в соответствии с экологическими нормами и требованиями.

Отметим также, что складируемые в баки отходы направляются на дальнейшую обработку на сортировочные комплексы, где работают люди. Поэтому выброшенные туши животных, навоз или ботва, источники заражения, могут причинить вред здоровью сотрудников, которым придётся контактировать с непрофильным мусором.

ЦКС призывает жителей ответственно подходить к вопросу утилизации отходов и следовать установленным правилам. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой!

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Детскую библиотеку Магнитогорска посетила внучка писателя Сергея Михалкова

20 августа в детской библиотеке № 4, которая носит имя классика отечественной детской литературы Сергея Михалкова, с дружеским визитом побывала его внучка Анна Михалкова.

Детскую библиотеку Магнитогорска посетила внучка писателя Сергея Михалкова

Полиция предупреждает: как снизить вероятность угона автомашины

В малонаселённых городах и районах автолюбители порой оставляют открытыми двери и окна автотранспорта, а в некоторых случаях – даже с ключами в замке зажигания.

Полиция предупреждает: как снизить вероятность угона автомашины

В учреждениях дополнительного образования Магнитогорска активно ведётся запись на занятия в 2025-2026 учебном году

В ведомстве управления образования находятся три учреждения: Дворец творчества детей и молодёжи, Правобережный центр дополнительного образования детей и Детско-юношеский центр «Максимум». Родители могут записать ребёнка в учреждения дополнительного образования на занятия по творческим, спортивным, естественно-научным, техническим и гуманитарным направлениям.

В учреждениях дополнительного образования Магнитогорска активно ведётся запись на занятия в 2025-2026 учебном году

До аэропорта Магнитогорска и в Красную Башкирию и Аскарово запущены два новых автобусных маршрута

Автобусы малой вместимости следуют по направлению Магнитогорск-Красная Башкирия-аэропорт (№9041) и Магнитогорск-Красная Башкирия-Аскарово (№9498). Их появление оправданно: маршруты закрывают потребности тех, кому необходимо добраться до аэропорта, и тех, кто прилетел в Магнитогорск. Расписание откорректировано под прибытие и отправление авиарейсов.

До аэропорта Магнитогорска и в Красную Башкирию и Аскарово запущены два новых автобусных маршрута

С 1 сентября для работодателей Челябинской области изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

Вводится новый порядок определения страхового тарифа для работодателей региона, уплачивающих взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Социальный фонд России.

С 1 сентября для работодателей Челябинской области изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

Накануне Дня знаний на Южный Урал поступило 7 тонн цветов

В преддверии учебного года на Челябинский таможенный пост поступила крупная партия цветочной продукции – свежесрезанные розы, хризантемы, гвоздики, лилии и другие декоративные растения. Почти 7 тонн ароматного груза прибыло из КНР.

Накануне Дня знаний на Южный Урал поступило 7 тонн цветов

Челябинская полиция задержала сообщника аферистов, забравшего 10,5 млн рублей у 17-летней жертвы обмана

В прошлом месяце девушку заставили вскрыть сейф родителей при помощи болгарки, когда заметили его в момент видеозвонка. Сотрудники отделения по раскрытию преступлений с использованием IT-технологий отдела уголовного розыска УМВД России по г. Магнитогорску совместно с коллегами из Башкортостана пресекли противоправную деятельность 19-летнего жителя республики, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам.

Челябинская полиция задержала сообщника аферистов, забравшего 10,5 млн рублей у 17-летней жертвы обмана

На Всероссийском форуме представлен опыт Челябинской области в развитии природных территорий

20 августа состоялось выступление генерального директора АНО «Центр проектного развития» на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Казани. Форум является ключевой федеральной площадкой, посвящённой вопросам создания комфортной городской среды, устойчивого развития и благоустройства малых городов России, где выступают ведущие эксперты с лучшими практиками.

На Всероссийском форуме представлен опыт Челябинской области в развитии природных территорий

С 21 по 23 августа в Москве проходит IV Международный детский форум

Этот масштабный проект создан с целью популяризации и продвижения российской культуры среди одарённых детей и молодёжи.

С 21 по 23 августа в Москве проходит IV Международный детский форум

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» Олег Шаранов встретился с сотрудниками медицинского учреждения ГАУЗ «Городская больница №3»

Цель встречи - довести до присутствующих актуальные схемы мошенничества, а также рассказать о том, как обезопасить себя и своих близких.

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» Олег Шаранов встретился с сотрудниками медицинского учреждения ГАУЗ «Городская больница №3»
Вверх
18+