Сообщить новость

Сотрудники Госавтоинспекции организовали для школьников пешеходную экскурсию «Законы улиц и дорог»

В связи с ростом показателей аварийности с участием несовершеннолетних детей-пешеходов в Магнитогорске принимаются дополнительные меры по стабилизации оперативной обстановки.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали для школьников пешеходную экскурсию «Законы улиц и дорог»
Фото: Госавтоинспекция УМВД России по г. Магнитогорску

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

В ходе пешеходной экскурсии, организованной для первоклассников МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61" школьники совместно с сотрудником Госавтоинспекции проследовали по безопасному маршруту подхода к школе, изучили дорожные знаки, встречающиеся на пути и узнали значение различных элементов дорожной инфраструктуры. Кроме того, сотрудник полиции объяснила обстоятельства дорожно-транспортных происшествий с участием обучающихся, зарегистрированных в микрорайоне школы. В процессе обучения школьники смогли лично убедиться в опасности выхода из-за припаркованного транспортного средства, ограничивающего видимость для водителя.

В завершение обучающей экскурсии сотрудники Госавтоинспекции закрепили навыки безопасного перехода проезжей части на учебно-тренировочном перекрестке во дворе школы.

Необходимо отметить, что обучение детей безопасному участию в дорожном движении должно осуществляться с учетом возрастных особенностей детей.

Формирование установок на соблюдение ПДД в младшем школьном возрасте (7-10 лет) ориентировано на изучение правил безопасного поведения пешехода на дорогах, в транспорте, вблизи транспортных средств.

Младшие подростки (11 - 13 лет) лучше усваивают ПДД в процессе групповых, тренинговых форм работы, где применяются такие технологии, методы и приемы, как дискуссии, обсуждения, командные игры и т.д.

Старшие подростки (14 - 16 лет) лучше воспринимают информацию, которая касается их лично или ближайшего окружения. Поэтому важно при формировании установок по соблюдению ПДД делать акцент на необходимость уважительного отношения и к своей собственной жизни, и к жизни других людей.

В любом возрасте необходимо акцентировать внимание подростков на изучение таких вопросов, как ответственность за свое поведение на дороге. права и обязанности по соблюдению ПДД.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей

В Магнитогорске на юбилейной V корпоративной конференции «ММК на пути цифровизации» были подведены итоги первого этапа стратегии цифровизации компании и представлены проекты второго этапа.

ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей

В Магнитогорске работают ёлочные базары

В каждом районе города определены точки продажи главного символа предстоящих праздников.

В Магнитогорске работают ёлочные базары

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

На котором глава города Магнитогорска Сергей Бердников вручил почётные знаки «За заслуги перед городом Магнитогорском».

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

Организатором выступило управление охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города. Конкурс включал 9 категорий, в которых приняли участие 240 жителей города.

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

История МЧС началась 27 декабря 1990 года с создания Российского корпуса спасателей. Эта дата стала отправной точкой для формирования спасательной системы, способной быстро реагировать на любые угрозы для жизней. За 35 лет сотрудники МЧС совершили тысячи операций по эвакуации пострадавших, тушению пожаров, оказанию медицинской помощи и поиску пропавших людей. Они рискуют жизнью каждый день, помогая людям в труднейших ситуациях.

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

Сезон простуд под контролем

С приходом холодов наступает сезон простуд и гриппа, когда многие сталкиваются с такими симптомами, как насморк, кашель, боль в горле и повышение температуры. Существуют проверенные методы профилактики, которые помогут сохранить здоровье в этот период.

Сезон простуд под контролем

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

С наступающим праздником юных отличников поздравил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году

Одним из направлений деятельности предприятия является капитальное строительство объектов социальной сферы. В 2025 году в рамках государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» завершается строительство двух детских садов на 230 мест в 144 и 150 микрорайонах.

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

По данным правоохранителей, первые факты противоправных деяний, совершённых магнитогорцем, зафиксированы ещё в 2012 году. Несмотря на то, что преступления долгое время оставались нераскрытыми, оперативная и следственная работа по ним не прекращалась.

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса

Сотрудники детских библиотек города Магнитогорска победили в Международном конкурсе методических разработок для сотрудников библиотек «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!» в номинации «История и традиции».

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса
Вверх
18+