Сообщить новость

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

Вчера, 2 июля, в Челябинской области прошёл завершающий региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Победитель регионального этапа будет номинирован для участия на федеральном уровне.

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

В Челябинской области конкурс проходит впервые. Южноуральцы, не побоявшиеся изменить свой профессиональный путь, приняли участие в номинации для переобучившихся – «Второй старт».

Участники конкурса прошли тестирование по вопросам охраны труда, а жюри оценило их видео-презентации профессионального пути и мастер-класс «Я – Мастер», в котором конкурсанты представили по одному из ключевых навыков в своей профессии.

- Успешность участника оценивается по двум основным показателям: профессиональному уровню – как участник освоил профессию и готов о ней рассказать, поделиться опытом, достигнутым результатам, а также потенциалу для дальнейшего роста. Важны и личные достижения кандидата, подтвержденные рекомендациями работодателя и наградами, – рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров.

За право стать «лучшими по профессии» сразились шесть человек: 2 повара – Наталья Шуплецова и Светлана Аксенова, 3 оператора станков ЧПУ – Роман Шакирьянов, Андрей Шик, Екатерина Камалова и маляр сборочно-окрасочного производства – Наталья Прохорова. Все участники прошли переобучение в учебных центрах организаций или по направлению службы занятости населения Челябинской области и уже имеют личные достижения в новой профессии.

- На протяжении долгого времени я работала флористом. Эта работа нравилась мне с юности, но со временем стало ясно, что мне не хватает умственной деятельности. Я уволилась и стала искать новую работу. В один из вечеров муж принес листовку КОНАРА о наборе на обучение профессии «оператор станков ЧПУ». И я решилась. Первый день на новом рабочем месте был сложным и даже шокирующим – первый раз в жизни я увидела станок, его программу. А сейчас я уверена – профессия «оператор станка с ЧПУ» может стать любимой работой, – поделилась участница регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» Екатерина Камалова – единственная девушка-оператор фрезерного станка.

Федеральный этап в номинации «Второй старт» пройдет в Самаре 3-4 октября 2025 года. Победителям федерального этапа конкурса будет выплачено денежное поощрение:

• 1 место – 1 000 000 рублей;

• 2 место – 500 000 рублей;

• 3 место – 300 000 рублей.

С 2025 года Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» включен в федеральный проект «Человек труда» нацпроекта «Кадры».

Основная задача Конкурса – повышение престижа рабочих профессий, совершенствование профессиональных знаний и навыков, а также содействие росту квалификации взрослого населения.

Участие в конкурсе является бесплатным.

По вопросам проведения Конкурса обращаться:

• Афиногенова Ирина Аркадьевна: +7 (351) 237-08-92, Afinogenova_ia@szn74.ru;

• Замятина Ольга Маратовна: +7 (351) 237-08-92, Zamyatina_OM@szn74.ru.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Ремонт поселковых проездов — одна из текущих задач дорожников на этот строительный сезон

До наступления лета подрядчики привели в порядок участки общей протяженностью около четырёх километров.

Ремонт поселковых проездов — одна из текущих задач дорожников на этот строительный сезон

Администрация Ленинского района вновь решила отметить труд людей

На стенде Почёта появилось 27 новых фотопортретов. На экспозиции представлены портреты металлургов, механиков и инженеров, врачей, учителей, руководителей различных организаций словом, представителей самого широкого круга профессий. Все эти люди - жители Ленинского района, которые добросовестно работают, занимают активную гражданскую позицию.

Администрация Ленинского района вновь решила отметить труд людей

Трудоустройство участников СВО: в Челябинской области выберут лучших работодателей

В Челябинской области идёт приём заявок на региональный конкурс «Лучший работодатель в сфере содействия занятости участников и ветеранов СВО».

Трудоустройство участников СВО: в Челябинской области выберут лучших работодателей

Порядок получения стандартных налоговых вычетов на детей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области в рамках Декларационной кампании 2026 года напоминает.

Порядок получения стандартных налоговых вычетов на детей

В России планируют увеличить штрафы за выброшенных на улицу домашних животных

В Госдуме подготовили законопроект, предусматривающий увеличение штрафов в 10 раз.

В России планируют увеличить штрафы за выброшенных на улицу домашних животных

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области возместило затраты на охрану труда 1075 страхователям

Отделение Социального фонда России по Челябинской области ежегодно компенсирует работодателям затраты на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. В прошлом году такую компенсацию получили 1 075 страхователей. Сумма возмещённых расходов на охрану труда превысила 1 миллиард 47 миллионов рублей.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области возместило затраты на охрану труда 1075 страхователям

В Челябинской области стартует приём заявок на Всероссийский конкурс «Лучший по профессии»

В рамках мероприятий национального проекта «Кадры» с апреля 2026 года в Челябинской области открывается приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

В Челябинской области стартует приём заявок на Всероссийский конкурс «Лучший по профессии»

Жители Челябинской области могут подать заявление в первый класс Почтой России

В Челябинской области стартовал приём заявлений в первые классы на 2026-2027 гг. Родители будущих школьников могут направить документы на зачисление ребёнка Почтой России.

Жители Челябинской области могут подать заявление в первый класс Почтой России

Запущен новый сервис выбора кодов ОКВЭД

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, на сайте ФНС России размещён новый сервис «Мой ОКВЭД», позволяющий точно подобрать коды заявительного типа на основе планируемой бизнесом деятельности.

Запущен новый сервис выбора кодов ОКВЭД

Отделы по вопросам миграции информируют граждан о перечне оснований для приостановления или отказа в предоставлении госуслуги по выдаче (замене) российского паспорта

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 № 232 основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ, является паспорт гражданина Российской Федерации.

Отделы по вопросам миграции информируют граждан о перечне оснований для приостановления или отказа в предоставлении госуслуги по выдаче (замене) российского паспорта
Вверх
18+