Сообщить новость

Научно-техническая библиотека ММК: 95 лет на службе производства

Научно-технической библиотеке Магнитогорского металлургического комбината исполнилось 95 лет. Сегодня она входит в структуру АНО ДПО «Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал».

Научно-техническая библиотека ММК: 95 лет на службе производства
Фото: ПАО «ММК»

Задолго до того, как первая домна Магнитки выдала первый чугун, и даже до того, как на площадку будущего металлургического гиганта прибыл первый поезд со строителями, 14 июня 1929 года вышел приказ №61 по управлению Магнитостроя об организации научно-технической библиотеки. В июне 1930 года библиотека расположилась в одном из коридоров здания заводоуправления ММК, имея лишь два шкафа и несколько пачек книг, полученных в дар. И все же днем рождения НТБ считается 19 июля 1930 года, когда библиотека приняла первых читателей.

Небольшой фонд был создан в основном из источников, присланных в дар библиотеками страны. В 1936 году были открыты первые филиалы в мартеновских и прокатных цехах. Фонд библиотеки в то время насчитывал 53 тыс. экземпляров, число читателей составляло 4360 человек. Вступает в работу межбиблиотечный абонемент.

В годы войны в Магнитогорск были эвакуированы многие предприятия, работники которых также нуждались в обеспечение технической информацией, отвечающей требованиям времени. Несмотря на трудности военного лихолетья, библиотека продолжала развиваться, пополнялся ее фонд книгами и периодическими изданиями, действовал межбиблиотечный абонемент, проводились тематические выставки, выпускались указатели новых изданий. За высокие производственные показатели в соцсоревновании в годы Великой Отечественной войны коллектив НТБ награжден Почетной грамотой Народного комиссариата черной металлургии СССР.

В послевоенное время НТБ переехала в здание заводской лаборатории, где она и располагается по сей день. Основными формами работы библиотеки становятся читательские конференции, семинары, лекции и диспуты на производственные темы. В 1967 году НТБ награждена Дипломом I-й степени, ей присвоено звание лучшей в РСФСР. В 1970 году она стала победителем Всесоюзного общественного смотра библиотек, в 1978 году опорная научно-техническая библиотека ММК награждена Дипломом Министерства культуры РСФСР, а через год награждена почетной грамотой НТО черной металлургии.

В настоящее время научно-техническая библиотека - одна из ведущих библиотек черной металлургии. Основной задачей для высококвалифицированного и творческого коллектива библиотеки является оказание помощи специалистам в решении производственных вопросов, максимальное удовлетворение их информационных потребностей. На основании ежегодно обновляемого перечня проблемных тем комбината составляется Тематика и виды обеспечения специалистов комбината источниками информации. Это «инженерные часы», тематические просмотры, выставки литературы. Регулярно выпускаются указатели поступившей литературы по многочисленным темам, охватывающей вопросы экономики и технологии производства. Проводится большая работа с референтами и техническими информаторами в цехах комбината. Библиотека активно участвует в обеспечении учебного процесса при повышении квалификации персонала комбината. Услуги библиотеки по предоставлению актуальной научно-технической информации, источников и документации востребованы не только на ММК. В адрес НТБ регулярно поступают запросы по различным темам от многих ведущих предприятий российской металлургической отрасли – ПАО «Северсталь», ПАО «НЛМК», ЕВРАЗ ЗСМК и других.

У библиотеки более 18 тысяч пользователей, большая часть из которых – работники комбината. Для пользователей работают центральный абонемент, справочно-библиографический сектор, сектор комплектования, систематизации и обработки литературы; сектор внестационарного обслуживания. Филиалы библиотеки расположены в основных цехах комбината. Сотрудники филиалов проводят «инженерные часы», выставки, тематические просмотры. Вся деятельность филиалов в цехах ПАО «ММК» направлена на оказание помощи специалистам в решении производственных вопросов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон
Вверх
18+