В прошедших с пятницы рейдах задействовалось более 2,3 тысяч стражей порядка. В их числе – оперативники полиции, участковые уполномоченные, кинологи, автоинспекторы, сотрудники из подразделений по вопросам миграции и других служб. Поддержку им оказывали бойцы ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по региону. В мероприятиях участвовали также представители общественных формирований правоохранительной направленности. Всего за один день мероприятия сотрудниками территориальных органов внутренних дел раскрыто 158 преступлений, выявлено и пресечено 2007 административных правонарушений.
Осуществлены проверки поставленных на профилактический учет 633 несовершеннолетних и 491 неблагополучного законного представителя, 587 осужденных без лишения свободы лиц и 407 освобожденных из мест лишения свободы граждан. Всего стражи порядка проверили около 3 тысяч лиц. Полицейские осмотрели 342 места возможного отстоя и разукомплектования автотранспорта, 398 мест концентрации правонарушителей, 179 металлоприемок, более сотни мини-гостиниц и хостелов, используемых для размещения мигрантов, а также 94 ломбарда. По всем фактам выявленных противоправных деяний полицейскими будут приняты соответствующие процессуальные решения. Отметим, при проведении рейдовых мероприятий полицейские напоминали местным жителям о необходимости соблюдать бдительность при поступлении звонков с неизвестных номеров или сообщений в мессенджерах, поскольку собеседниками могут выступать мошенники, выдающие себя за сотрудников банков, правоохранительных органов, представителей коммунальных и иных организаций. В ходе бесед стражи порядка вручали профилактические листовки и памятки.
Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.