Сообщить новость

Сотрудник ММК стал член-корреспондентом Российской инженерной академии

Главный специалист группы по развитию научно-технического центра Магнитогорского металлургического комбината (ПАО «ММК») Сергей Денисов вошёл в число новых академиков и член-корреспондентов авторитетного научного сообщества - Российской инженерной академии.

Сотрудник ММК стал член-корреспондентом Российской инженерной академии
Фото: ПАО «ММК»

На ММК Сергей Денисов пришёл в 1997 году, сразу после окончания с отличием Магнитогорской горно-металлургической академии (ныне МГТУ им. Г.И. Носова). Выпускник кафедры «Обработка металлов давлением», все эти годы Сергей Владимирович работает на передовой научно-производственной мысли ММК, занимаясь разработкой современных технологий прокатного производства. Уже в 23 года Сергей Денисов исполнял обязанности начальника лаборатории по горячему прокату ММК. Позднее - стал начальником прокатного отдела, главным специалистом по прокатному производству, начальником Центральной лаборатории контроля.

Работу Сергей Денисов совмещал с научной деятельностью: в 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование технологии производства широкополосной стали как подката для труб большого диаметра», а в 2009 году - докторскую, тема которой - «Развитие научных основ, создание и реализация эффективных технологий прокатки низколегированных стальных полос и листов с повышенными потребительскими свойствами».

Имя Сергея Денисова хорошо известно в научных кругах и в среде металлургов-производственников. В его активе 250 научных трудов, в том числе две монографии, 152 статьи, 96 авторских свидетельств, 106 реализованных на промышленном производстве инновационных проектов. В 2015 году он был удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники за создание и освоение ресурсосберегающей технологии производства экономнолегированных высокопрочных сталей повышенной хладостойкости и надёжности для карьерного транспорта и механизированных комплексов горнодобывающей отрасли. Металл, технологию выпуска которого разработал Сергей Денисов, позволил создать большегрузный карьерный самосвал «БелАЗ», занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый грузоподъёмный в мире (450 тонн).

В 2017 году Сергей Денисов - лауреат первой премии международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа. По итогам того же года он стал победителем всероссийского конкурса «Инженер года». Во многом благодаря разработкам, сделанным под руководством Сергея Владимировича, сегодня ПАО «ММК» прочно занимает ведущие позиции среди металлургических компаний страны в области выпуска листового проката.

Среди задач, которые сейчас курирует Сергей Денисов на ММК - изобретательство и рационализаторство. В 2016 году под его руководством внедрено в эксплуатацию мобильное приложение по сбору идей «Эволюция» - удобная цифровая платформа для сбора и подачи идей, позволяющая подавать идеи на рассмотрение экспертных комиссий прямо со смартфона. Всего за последние годы было зарегистрировано более 50 тыс. рацпредложений, многие из которых внедрены в производство.

Несмотря на многочисленные достижения и регалии, Сергей Денисов не останавливается на достигнутом – в этом году он прошёл обучение и сдав экзамены стал экспертом премии Правительства РФ в области качества. «Мир не стоит на месте, поэтому важно интересоваться новым, учиться, расти в профессиональном и личностном планах. Если люди перестают мыслить, то они перестают развиваться, а для учёного это недопустимо», – отметил Сергей Денисов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Итоги поездки победителей патриотического смотра-конкурса «Маршрут памяти-2025»

Делегация, в которую вошли ветераны, юнармейцы, ученики магнитогорских школ, школы-интерната «Семья» и центра дополнительного образования, посетила города-герои Минск и Брест, а также город-побратим Гомель.

Итоги поездки победителей патриотического смотра-конкурса «Маршрут памяти-2025»

Город погружается в атмосферу новогодней сказки: улицы, скверы и парки наряжают к предстоящим зимним праздникам

Воздушный шар, рождественские фонари, сказочный самолёт – эти и другие светодиодные фигуры установлены в одном из живописных уголков Ленинского района – сквере Металлургов. Рядом с входной группой возвышается новогодняя ель, украшенная золотыми шарами, – общественное пространство нарядили к новогодним праздникам.

Город погружается в атмосферу новогодней сказки: улицы, скверы и парки наряжают к предстоящим зимним праздникам

Пользуешься - плати: о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для её погашения

Обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника с момента регистрации права собственности, а у нанимателя - с момента заключения договора социального найма. Оплата должна производиться ежемесячно не позднее 10-го числа следующего месяца. Нарушение этого срока ведёт к образованию просроченной задолженности.

Пользуешься - плати: о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для её погашения

Детская библиотека № 3 стала одной из площадок ежегодной международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант»

Которая объединяет людей разных стран и возрастов. Географический диктант пишут во всех уголках планеты, в том числе на борту МКС и на полярных станциях.

Детская библиотека № 3 стала одной из площадок ежегодной международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант»

Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning

Проект «Интерактивная обучающая платформа ПАО «ММК» был удостоен Сертификата качества в рамках ежегодной премии Digital Learning. Сертификат - официальное подтверждение того, что платформа прошла строгую экспертизу и соответствует высоким стандартам в сфере цифрового обучения.

Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Госавтоинспекции, обвиняемого в получении взяток

По версии следствия, с 28 апреля 2018 по 13 декабря 2024 года обвиняемый получил от представителей коммерческих организаций взятки, в том числе посредством вымогательства, в виде денежных средств в размере от 14 до 384 тысяч рублей, а в общей сумме более 1 млн рублей.

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Госавтоинспекции, обвиняемого в получении взяток

Госавтоинспекция Магнитогорска информирует участников дорожного движения об осложнении дорожной обстановки, вызванной осадками в виде снега

Сотрудники Госавтоинспекции переведены на усиленный режим несения службы. Сегодня в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Магнитогорска сохраняется высокий риск совершения дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция Магнитогорска информирует участников дорожного движения об осложнении дорожной обстановки, вызванной осадками в виде снега

ММК ожидает 6,8 млрд рублей экономического эффекта от внедрения 95 цифровых проектов

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») ожидает экономический эффект от реализации первого этапа стратегии цифровизации в объёме 6,8 млрд рублей по итогам 2025 года. Об этом рассказал руководитель по системе качества и менеджмента процессов ПАО «ММК» Николай Гладких в ходе круглого стола, организованного Роскачеством.

ММК ожидает 6,8 млрд рублей экономического эффекта от внедрения 95 цифровых проектов

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»
Вверх
18+