Сообщить новость

Сквер Металлургов, который был не только реконструирован в прошлом году, но и кардинально благоустроен в части озеленения территории, этим летом - зелёный и цветущий

Здесь ведётся комплексный уход за взрослыми растениями, которые ранее подверглись глубокой омолаживающей обрезке, и за новыми молодыми насаждения. Клумбы оформлены цветами, кустарники - фигурно подстрижены.

Сквер Металлургов, который был не только реконструирован в прошлом году, но и кардинально благоустроен в части озеленения территории, этим летом - зелёный и цветущий
Фото: Администрация г. Магнитогорска

Многие деревья, растущие здесь до реконструкции, фактически являлись ровесниками сквера – одного из старейших в городе. А, как известно, срок жизни есть у всего. С возрастом в древесине накапливаются повреждения, вызванные болезнями, вредителями и неблагоприятными погодными условиями. Эти факторы ослабляют структуру дерева, делая его уязвимым к падениям.

- В 2024 году, начиная с зимних месяцев, началась реконструкция сквера Металлургов. Параллельно велась работа в части агротехнических мероприятий. Первый этап - обследование насаждений на выявление аварийных и на тех, которым еще можно продлить жизнь с помощью обрезки. Не одно обследование проведено, привлекались специалисты из Верхнеуральского лесхоза. Мы осматривали каждое дерево. Ветхие аварийные деревья было принято решение снести, а к тем, которые еще подавали надежды, которые могли выжить, была применена глубокая омолаживающая обрезка, - рассказала главный специалист управления охраны окружающей среды и экологического контроля Елена Ионова.

Тогда, после проведенной глубокой обрезки, магнитогорцы в социальных сетях, видя непривлекательность деревьев, обвиняли специалистов в некомпетентности и стремлении уничтожить все зеленое, что растет в сквере. Но вопреки этому мнению сегодня эти деревья имеют густую листву, цель спасти дерево – выполнена.

- Прошло полтора года с момента данной обрезки. Мы видим, что зеленые насаждения у нас в удовлетворительном состоянии – дали новую молодую зеленую крону. Из общего количества омоложенных деревьев не выжило всего три. В ближайшее время они будут снесены, - пояснила Елена Викторовна.

Всего было омоложено 326 деревьев, сегодня им проводят санитарную обрезку, направленную на сохранение здоровья. А взамен снесенным насаждениям, которые спасти не представлялось возможным, осенью 2024 года высадили в два раза больше растений: лип, берез, рябин, голубых елей.

По словам Елены Ионовой, все саженцы выбирались четко по техническим характеристикам: определенных высоты, диаметра штамба, количества ветвей. Сейчас растения находятся на содержании подрядной организации в рамках трехлетнего контракта.

- Осуществляем комплексный уход за саженцами. Это и прополка приствольных лунок, и подкормка при необходимости, и полив в соответствии с графиком. Все виды саженцев адаптированы под наш климатический пояс, и, соответственно, они приспособлены для произрастания на нашей земле, - поделился представитель подрядной организации Дмитрий Белкин.

Из 500 саженцев не выжили четыре штуки: два клена, одна ель и одна береза. Естественный отпад составил менее 1%. Неприжившиеся деревья в рамках гарантийных обязательств были заменены на аналогичные.

Сквер также украшают цветущие клумбы и кустарники. Мастер зеленого строительства АО «МИС» Анна Головина делает «зеленые прически» уже восемь лет, превращая бесформенные растения в аккуратную живую изгородь:

- Стараемся выдерживать высоту не менее метра, стрижем так, чтобы высота изгороди была везде одинаковая. То есть, если кустарник ниже другого, убираем только бока, давая подрасти верху.

Мастер также рассказала, что магнитогорский климат благоприятен для акации и мелколистного вяза. Это живучие породы, которые хорошо переносят стрижку.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

В парке прокомментировали инцидент, который произошёл в воскресенье на новом 50-метровом колесе обозрения.

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

На производстве металла с покрытием Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с начала 2026 года произведено более 56.5 тысяч тонн белой жести – тонколистового рулонного проката с двухсторонним оловянным покрытием. Продукция выпускается на агрегате электролитического лужения (АЭЛ-2), который работает на предприятии с апреля 1973 года.

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

22 июля в Челябинской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» в рамках национального проекта «Кадры». Это соревнование проводится впервые и призвано поддержать участников специальной военной операции, которые успешно строят гражданскую карьеру.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица.

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, в марте 2007 года за домом № 102 по улице Мира в Металлургическом районе прохожим было обнаружено тело 35-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений шеи и тела.

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

В 2026 году спрос на ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала вырос на 20,5%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области уже перечислило семьям свыше 671 млн рублей — это на 155,45 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

Центры занятости населения Челябинской области систематически проводят информационно-разъяснительную работу с работодателями и представителями некоммерческого сектора. Результатом такой системной поддержки стал новый успешный кейс по адаптации и трудоустройству уязвимых категорий граждан в рамках региональных мероприятий по субсидированию найма. Такие инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми специалистами.

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует внедрение единого для всех СМО стандарта по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС в сентябре 2026 года. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев.

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мототранспорта, лишённого права на управление ТС

На территории Магнитогорска проходит профилактическая акция "Мотоциклист".

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мототранспорта, лишённого права на управление ТС
Вверх
18+