Сообщить новость

Челябинская область признана экспертом России в сопровождении участников СВО: наш опыт представили на Всероссийской неделе охраны труда

Среди лучших Российских практик сопровождения военнослужащих, представленных в рамках X Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ-2025), проект Челябинской области «Вектор жизни — работа для СВОих». Проект нашего региона признан, как один из самых эффективных в стране. Практика рекомендована Минтрудом России для тиражирования в других регионах.

Челябинская область признана экспертом России в сопровождении участников СВО: наш опыт представили на Всероссийской неделе охраны труда

На ВНОТ состоялась специальная площадка «Работа для СВОих», где особое внимание уделено вопросам социальной адаптации и трудоустройства участников специальной военной операции и членов их семей. Челябинская область вошла в число 19 пилотных субъектов РФ, отобранных Минтрудом России за передовые практики социальной и трудовой адаптации, а также получил — право провести на федеральной площадке обучающий тренинг «Шаги создания Клуба для участников СВО «Работа для СВОих». Экспертом от региона выступила директор Центра занятости населения города Челябинска Юлия Капкова.

Основой успеха стала инициатива, запущенная в 2023 году — Женский клуб при Центрах занятости населения «Вектор жизни — работа для СВОих». Это неформальное пространство, где семьи бойцов получали не только информацию, но и комплексную помощь с учётом жизненных ситуаций: в трудоустройстве, переобучении, юридической и психологической поддержке.

— На основе полученного опыта разработан комплекс мероприятий и для их эффективной реализации в 2025 году, в Год защитника Отечества, при Центрах занятости в Челябинской области организовали Клуб для участников СВО и их семей. Это дополнительный ресурс службы занятости для полноценного сопровождения, ориентированный на трудовую самореализацию, профессиональное развитие и социальное восстановление, — рассказала Мария Никонова, первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.

Успех челябинской модели строится на трёх китах:

• Проактивность службы занятости: своевременное реагирование на запросы, гибкие механизмы поддержки, цифровизация процессов.

• Партнёрство с НКО: активное взаимодействие с «Боевым братством», ветеранскими организациями и женскими клубами;

• Вовлечённость участников СВО: бойцы становятся наставниками, делятся опытом, помогают новичкам;

Представители других регионов России на тренинге смогли узнать о пошаговом алгоритме создания клуба, включая этапы формирования команды, информационного сопровождения, взаимодействия с работодателями и оценки эффективности. Эта методика уже рекомендована Минтрудом России для тиражирования в других регионах.

- Челябинская область не просто следует федеральным инициативам — она задаёт вектор развития. Наша цель — чтобы каждый участник СВО знал: его ждут, его ценят и у него есть будущее в мирной жизни, — отметила директор Центра занятости населения Юлия Капкова.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Центры занятости региона помогают работодателям в реализации квоты по трудоустройству инвалидов

В России с 2022 года действует обновлённый механизм исполнения квоты по трудоустройству инвалидов, предоставляющий работодателям гибкий и альтернативный способ выполнения обязательств. Квота считается выполненной не только при прямом найме, но и через соглашения с другими организациями, включая некоммерческие.

Центры занятости региона помогают работодателям в реализации квоты по трудоустройству инвалидов

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Полномочиями принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела обладают руководитель следственного органа, следователь, дознаватель.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали два ДТП с участием несовершеннолетних

По данным фактам сотрудники полиции проводят административное расследование, выясняют все обстоятельства произошедших ДТП и устанавливают очевидцев происшествий.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали два ДТП с участием несовершеннолетних

Магнитогорским академическим драматическим театром имени А.C. Пушкина, Магнитогорским театром оперы и балета в полном объёме выполнены плановые показатели муниципального задания на 2024-2025 годы

Общее количество показов спектаклей, концертов и других мероприятий составило около 1500 единиц, в том числе 23 новых театральных и концертных постановки, которые посетили более 650 тысяч зрителей.

Магнитогорским академическим драматическим театром имени А.C. Пушкина, Магнитогорским театром оперы и балета в полном объёме выполнены плановые показатели муниципального задания на 2024-2025 годы

В Магнитогорске прошло торжественное чествование победителей смотр-конкурса «Мой сад - души отрада»

Как пояснил председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров, конкурс проводится традиционно уже много лет. Участники - самые трудолюбивые садоводы-ветераны. В этом году на участие было подано 52 заявки, конкурсная комиссия районных Советов ветеранов представила к награждению 16 победителей.

В Магнитогорске прошло торжественное чествование победителей смотр-конкурса «Мой сад - души отрада»

В Магнитогорской картинной галерее скоро откроется персональная выставка Андрея Григорьева «Между…»

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку члена Союза художников России – Андрея Григорьева из Магнитогорска. Экспозиция объединяет живопись, графику и арт-объекты, демонстрируя многогранность таланта и стремление автора к исследованию пограничных состояний в искусстве.

В Магнитогорской картинной галерее скоро откроется персональная выставка Андрея Григорьева «Между…»

Ученики ДШИ №1 спели на выборах

12, 13 и 14 сентября в Магнитогорске проходили выборы депутатов Магнитогорского городского Собрания и выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области.

Ученики ДШИ №1 спели на выборах

Госпитализация – не повод пропускать выборы

Пациенты медсанчасти голосуют не выходя из палат.

Госпитализация – не повод пропускать выборы

Трава и ветки под запретом: в России вступил в силу новый порядок утилизации растительных отходов

С 1 сентября в России официально вступил в силу новый порядок обращения с твёрдыми коммунальными отходами, запрещающий выбрасывать на контейнерные площадки ветки, листья, спилы деревьев и иные растения. Согласно новым правилам, их необходимо утилизировать отдельно от бытового мусора.

Трава и ветки под запретом: в России вступил в силу новый порядок утилизации растительных отходов

В Магнитогорске состоялся традиционный полумарафон «Азия - Европа»

Мероприятие в городе металлургов имеет более полувековую историю, которая берёт начало в 1967, тогда на старт вышли 30 человек. Сейчас уже участников более 4000 тыс, и организаторы приняли решение провести мероприятие в два дня.

В Магнитогорске состоялся традиционный полумарафон «Азия - Европа»
Вверх
18+