Сообщить новость

ММК ожидает 6,8 млрд рублей экономического эффекта от внедрения 95 цифровых проектов

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») ожидает экономический эффект от реализации первого этапа стратегии цифровизации в объёме 6,8 млрд рублей по итогам 2025 года. Об этом рассказал руководитель по системе качества и менеджмента процессов ПАО «ММК» Николай Гладких в ходе круглого стола, организованного Роскачеством.

ММК ожидает 6,8 млрд рублей экономического эффекта от внедрения 95 цифровых проектов
Фото: ПАО «ММК»

Всего за период с 2020 по 2024 год было внедрено 95 проектов. Инвестиции в реализацию первого этапа стратегии составили 3,9 млрд рублей, а средний срок окупаемости проектов - 2,4 года. «Максимальный экономический эффект принесла система «Оптимальный чугун», направленная на оптимизацию аглококсодоменного производства, а также внедрение системы оптимизационного планирования. Из 95 реализованных проектов в 51 были задействованы технологии искусственного интеллекта, что коррелирует с общемировой тенденцией выхода технологий ИИ на первые места в цифровой трансформации промышленности. В прошлом году мы решили объединить все центры компетенций ММК, занимающиеся различными технологиями ИИ, в единый центр искусственного интеллекта.

Созданный в марте 2025 года центр позволил более эффективно внедрять проекты на базе ИИ и унифицировать компоненты цифровой платформы ИИ», – отметил Николай Гладких.

Важное значение компания уделяет цифровизации в области качества. Так, внедренная система динамического управления технологическими рисками выявляет нестандартные режимы работы и производственные ситуации с нарушениями технологических параметров. В случае высокого риска получения несоответствующей продукции система оповещает специалистов, автоматически формирует интерактивную техкарту и корректирует технологический процесс. Это делается с помощью предиктивной аналитики и адаптивной системы управления. Проект реализован по всем основным производственным потокам комбината - от кислородно-конвертерного и электросталеплавильного цехов до цехов горячей и холодной прокатки и производства металла с покрытием.

В настоящее время реализуется еще один проект, нацеленный на обеспечение высокого качества выпускаемой продукции - «Цифровой анализ качества». «До 2028 года мы планируем создать корпоративную онлайн-платформу слежения за технологическими процессами производства и оказанием услуг потребителям. Её функционал обеспечит автоматический расчёт ключевых метрик эффективности, позволит исключить неопределенность и человеческий фактор при контроле качества продукции и ее аттестации», – рассказал Николай Гладких. Это платформенное решение обеспечит переход к принципу обязательного контроля исполнения технологии и реагирования на нарушения критически значимых параметров по индивидуальному чек-листу. Реализация проекта позволит также перейти к динамическому принципу управления технологическим процессом и превентивному принципу управления качеством на основе прогнозных моделей.

Еще один проект, стартовавший в 2025 году, «Культура производства» предполагает активное участие сотрудников комбината в решении различных производственных вопросов и призван облегчить условия труда работников. Свои предложения, связанные с усовершенствованием технологических процессов и с вопросами, которые касаются качества продукции, безопасности труда и создания условий для эффективной работы, сотрудники цеха могут направить руководству цеха, воспользовавшись удобным мобильным приложением. Пилотным выступил листопрокатный цех № 11, в планах - внедрить проект «Культура производства» в других цехах комбината.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

В этом году празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые проходит в городском курорте «Притяжение». К профессиональному празднику жители города по традиции получили от металлургов подарки. В этот раз ими стали новые объекты пятой юбилейной очереди Притяжения, которые открыли председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

В международном аэропорту Магнитогорска заложен первый камень в основание строительства нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий.

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

Ровно 15 лет назад, 15 июля 2011 года на Магнитогорском металлургическом комбинате была запущена первая очередь современного комплекса холодной прокатки, расположенного в ЛПЦ-11.

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат по итогам I полугодия 2026 года возглавил рейтинг российских производителей плоского проката и рейтинг производителей оцинкованного и окрашенного металла. Исследование представлено специализированным журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

В ходе следствия установлено, что осуждённые, понимая, что транспортные средства являются источником повышенной опасности, а для управления ими необходимо наличие водительского удостоверения определённых категорий, предоставили своим детям - 15-летнему сыну и 11-летней дочери мопед и квадрицикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»
Вверх
18+