Сообщить новость

ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей

В Магнитогорске на юбилейной V корпоративной конференции «ММК на пути цифровизации» были подведены итоги первого этапа стратегии цифровизации компании и представлены проекты второго этапа.

ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей
Фото: ПАО «ММК»

С 2025 по 2029 год ММК планирует инвестировать в цифровые проекты 2,6 млрд рублей с ожидаемым экономическим эффектом 3,1 млрд рублей. В числе крупных проектов, направленных на оптимизацию первого передела – цифровой двойник цеха подготовки аглошихты, цифровой угольный склад, а также проект по контролю за состоянием паллетного парка аглофабрики № 5.

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев напомнил, что инвестиции в реализацию первого этапа стратегии составили 3,9 млрд рублей, при этом получен накопительный экономический эффект в размере 6,8 млрд рублей.

- Проекты цифровизации относятся к числу быстроокупаемых – средний срок окупаемости по ним составил менее 2,5 лет. Если говорить о проектах, которые принесли наибольший эффект, то, в первую очередь, следует назвать «Оптимальный чугун» и «Оптимизационное планирование». Суммарный экономический эффект по ним составил 3,2 млрд рублей, – отметил Павел Шиляев.

По традиции конференция завершилась награждением победителей корпоративной премии «Цифровой Олимп», отмечающей достижения сотрудников компании в реализацию стратегии цифровизации.

Лучшей идеей признана идея о разработке системы контроля состояния конвейерных лент в цехе подготовки аглошихты. Автором идеи выступил заместитель начальника цеха подготовки аглошихты Андрей Андреев.

Цифровой инициативой года признана автоматизированная система факторного анализа и мониторинга достижения плановых показателей первого передела. Цифровое решение направлено на повышение точности планирования работы доменного цеха за счет анализа численного влияния технологических параметров на удельный расход кокса и производство чугуна. Награда была вручена Ивану Прохорову, ведущему специалисту научно-технического центра (НТЦ).

В главной номинации «Цифровой проект года» была разработка цифровой модели установки ламинарного охлаждения стана 2500 горячей прокатки с интеграцией в MES-систему с целью прогнозирования теплового профиля полосы и предсказания структурного состояния готового проката ЛПЦ-4. Награду получил руководитель проекта, начальник лаборатории горячего проката НТЦ Павел Стеканов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске работают ёлочные базары

В каждом районе города определены точки продажи главного символа предстоящих праздников.

В Магнитогорске работают ёлочные базары

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

На котором глава города Магнитогорска Сергей Бердников вручил почётные знаки «За заслуги перед городом Магнитогорском».

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

Организатором выступило управление охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города. Конкурс включал 9 категорий, в которых приняли участие 240 жителей города.

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

История МЧС началась 27 декабря 1990 года с создания Российского корпуса спасателей. Эта дата стала отправной точкой для формирования спасательной системы, способной быстро реагировать на любые угрозы для жизней. За 35 лет сотрудники МЧС совершили тысячи операций по эвакуации пострадавших, тушению пожаров, оказанию медицинской помощи и поиску пропавших людей. Они рискуют жизнью каждый день, помогая людям в труднейших ситуациях.

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

Сезон простуд под контролем

С приходом холодов наступает сезон простуд и гриппа, когда многие сталкиваются с такими симптомами, как насморк, кашель, боль в горле и повышение температуры. Существуют проверенные методы профилактики, которые помогут сохранить здоровье в этот период.

Сезон простуд под контролем

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

С наступающим праздником юных отличников поздравил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году

Одним из направлений деятельности предприятия является капитальное строительство объектов социальной сферы. В 2025 году в рамках государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» завершается строительство двух детских садов на 230 мест в 144 и 150 микрорайонах.

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

По данным правоохранителей, первые факты противоправных деяний, совершённых магнитогорцем, зафиксированы ещё в 2012 году. Несмотря на то, что преступления долгое время оставались нераскрытыми, оперативная и следственная работа по ним не прекращалась.

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса

Сотрудники детских библиотек города Магнитогорска победили в Международном конкурсе методических разработок для сотрудников библиотек «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!» в номинации «История и традиции».

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» прошёл новогодний концерт «Новогодние чудеса»

Участники концерта подарили зрителям неповторимую новогоднюю атмосферу – встречу с прекрасной музыкой, погружая зрителей в волшебный мир искусства, красоты и гармонии. В программе приняли участие учащиеся всех отделений.

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» прошёл новогодний концерт «Новогодние чудеса»
Вверх
18+