В рамках областной профилактической акции #ЗимниеКаникулы2025 сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска напомнили дошкольникам и обучающимся школ особенности поведения на проезжей части в зимний период. Совместно с представителями отрядов юных инспекторов движения школьникам напомнили о необходимости перед выходом на проезжую часть убедиться в безопасности перехода, установить зрительный контакт с водителем, прекратить разговоры и убрать факторы, которые отвлекают внимание.
Особое внимание было уделено использованию световозвращающих элементов.
Инспекторы провели мониторинг использования школьниками световозвращателей и обратили внимание на следующие моменты:
В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость и легко ошибиться в определении расстояния, как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие – близкими.
Для того, чтобы быть ярче и заметнее на дороге, пешеходы должны оборудовать свою одежду световозвращающими элементами;
Перед выходом на проезжую часть необходимо обозначить свое намерение водителям. Внезапное появление человека на дороге может спровоцировать ДТП, поскольку из-за скользкого дорожного покрытия или наледи у автомобиля значительно увеличивается тормозной путь;
Профилактические мероприятия в школах продолжатся в рамках областной профилактической акции #ЗимниеКаникулы2025.
Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.










