Сообщить новость

Состоялось первое в этом году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

На нём обсудили итоги 2025 года и разработку мер пожарной безопасности на текущий период.

Состоялось первое в этом году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности
Фото: Администрация г. Магнитогорска

По сообщению начальника ОНДиПР по городу Магнитогорску и Верхнеуральскому району Сергея Герасимова, в Магнитогорске за 12 месяцев 2025 года произошел 791 пожар с материальным ущербом более 219 миллионов рублей. На пожарах погибло пять человек, травмы получили 24 человек, из них двое детей.

В сравнении с аналогичным периодом 2024 года количество пожаров увеличилось на 154 случая. Гибель людей на пожарах по сравнению с прошлым годом снизилась на восемь случаев, гибели детей не допущено, количество травмированных снизилось на один.

- Отмечу, что с начала текущего года складывается неблагоприятная обстановка с пожарами и последствиями от них, так на сегодняшний день зарегистрировано 23 пожара, на которых, к сожалению, уже погибло два человека, получил травмы один человек. Таким образом наблюдается рост числа погибших по сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - подчеркнул Сергей Михайлович.

Заместитель председателя КЧС Олег Жестовский рассказал, что в прошедшем году силами управления гражданской защиты населения более 32 тысяч магнитогорцев обучены правилам пожарной безопасности с вручением памяток. Активная работа в том числе велась в образовательных учреждениях. Были обновлены памятки в подъездах многоквартирных жилых домов на информационных стендах, в лифтах.

Работу по информированию социально-незащищенных групп населения провели специалисты управления социальной защиты населения: проводятся беседы, раздаются печатные материалы, в подведомственных учреждениях проводятся профилактические мероприятия.

По итогам заседания КЧС был принят ряд решений, основная цель которых - минимизировать риск возникновения пожаров в городе.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+