В ходе бесед инспекторы подробно разобрали статистику аварийности с участием несовершеннолетних, проанализировали причины и последствия дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети. С начала 2026 года зарегистрировано 10 фактов ДТП с участием несовершеннолетних, 11 детей получили ранения различной степени тяжести.
Особое внимание уделено важности использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности во время движения в легковом транспорте. Пренебрежение этими элементарными мерами безопасности может привести к трагическим последствиям.
Инспекторы также разобрали с детьми и подростками опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге для пешеходов. Они объяснили, к чему может привести внезапное появление ребенка на проезжей части и наглядно продемонстрировали эффективность световозвращающих элементов, которые делают пешеходов более заметными в темное время суток.
Особый акцент был сделан на безопасном управлении велосипедами, самокатами и средствами индивидуальной мобильности с наступлением тепла. Сотрудники привлекли внимание детей и педагогов к актуальной проблеме – мошенничеству. Разобрали основные схемы, чтобы каждый мог распознать обман и защитить себя.
Подобные мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, проводятся Госавтоинспекцией на постоянной основе, чтобы обеспечить максимальную безопасность юных участников дорожного движения.
Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.










