60-летнюю местную жительницу аферисты взяли в оборот в июле 2025 года, когда позвонили ей от имени оборонного ведомства. Они сообщили женщине о якобы положенных дополнительных выплатах за погибшего сына, при этом верно озвучив ее паспортные данные, что придало убедительности их словам. После состоявшегося общения к мошеннической схеме подключились иные действующие лица, назвавшиеся силовиками.
Они убедили горожанку, что ее персональные данные стали известны мошенникам, которые пытаются оформить на ее имя кредит для спонсирования запрещенной организации. Чтобы избежать уголовной ответственности, женщине предложили «задекларировать» сбережения, передав их прибывшей девушке-курьеру, что она и сделала.
По обстоятельствам совершенного преступления следователем Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Магнитогорску было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Работа над выяснением обстоятельств строилась в тесном взаимодействии оперативников уголовного розыска районного отдела полиции с коллегами из специализированного подразделения по раскрытию IT-преступлений УМВД России по г. Магнитогорску. В ходе детального опроса потерпевшей, ее соседей и анализа полученной информации с использованием современных цифровых технологий полицейские установили личность подозреваемой и адрес ее проживания.
Как выяснилось, злоумышленница прибыла на Южный Урал из другого региона. Для задержания фигурантки сотрудники полиции выехали в служебную командировку в Омск. Уже на допросе 19-летняя омичка призналась, что узнала о «криминальной подработке» от знакомого и по указанию кураторов приехала в Магнитогорск, где лично забрала у пенсионерки около 4,4 миллиона рублей и перевела их на счета организаторов аферы.
На период следствия следователем органов внутренних дел было заявлено ходатайство об избрании фигурантке меры пресечения в виде заключения под стражу. В ноябре прошлого года расследование было завершено. Прокуратура Ленинского района города Магнитогорска утвердила обвинительное заключение. Суд, согласившись с позицией следствия и государственного обвинителя, назначил курьерше наказание в виде реального лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.










