Сообщить новость

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»
Фото: Администрация г. Магнитогорска

Открывая встречу, глава города подчеркнул значимость молодежи для будущего Магнитогорска:

- Сегодня здесь собралась та категория людей, которую я считаю самой важной. Вы находитесь в возрасте, который дает вам серьезное преимущество. Именно вам в ближайшие годы предстоит определять развитие города, региона и страны, — отметил Сергей Бердников.

Основной темой обсуждения стали перспективы развития города и участие молодежи в этих процессах. Речь шла о благоустройстве общественных пространств, развитии транспортной системы, состоянии дорожной сети, строительстве детских садов и школ, а также о развитии культуры и спорта. Отдельное внимание уделили вопросам экономики и роли Магнитогорского металлургического комбината, который обеспечивает рабочие места, стабильный уровень заработной платы и формирует спрос на квалифицированные кадры, подготовка которых ведется в МГТУ.

Не остались без внимания и вопросы развития туризма и городской инфраструктуры. В числе преимуществ территории — природные ресурсы, близость таких объектов, как Аркаим, наличие горнолыжных центров, лесов и озер.

Также важным направлением остается развитие Международного аэропорта: планируется завершение реконструкции действующего аэропорта и строительство дополнительного терминала.
Формат встречи предполагал открытый диалог, и участники активно задавали вопросы. Один из них касался оттока выпускников в другие города. Сергей Бердников отметил, что такая тенденция является естественной:


- Если человек видит себя, например, врачом, летчиком или специалистом в другой сфере, которой здесь нет, он должен иметь возможность поехать и получить образование там, где это возможно. Моя задача — сделать так, чтобы после обучения часть ребят возвращалась в город уже специалистами. Конечно, не все вернутся — и это тоже нормально. При этом важно, чтобы Магнитогорск был городом, в который хотят возвращаться и куда хотят приезжать.

Также был поднят вопрос регулирования использования электросамокатов. По словам главы города, полный запрет не является эффективным решением:

- Законодательство в этой сфере еще формируется, но определенные шаги уже сделаны. В городе определены территории, где движение самокатов запрещено. Полный запрет самокатов — тоже не лучший выход. Есть люди, у которых нет автомобиля, и для них это удобный способ передвижения по городу. Поэтому задача — не запретить, а выстроить разумный баланс и правила использования.

- Подводя итоги встречи, Сергей Бердников отметил, что между жителями и администрацией существует общее понимание задач развития:«Я не вижу, что мы движемся в разных направлениях. Наоборот, есть понимание того, что необходимо делать для города. И это принципиально важно, — подчеркнул он.

Глава города поблагодарил участников за открытый разговор и отметил, что подобные встречи будут продолжены.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Инспекторы регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД при осуществлении приёма граждан разъяснили основные схемы IT-преступлений, когда мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов, банковской системы или операторов сотовой связи убеждают граждан в необходимости совершения финансовых операций, либо схеме, когда в одном из мессенджеров приходит сообщение с вопросом "Посмотри, ты это на фото/видео?".

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа
Вверх
18+