Председателю и жителям поселка сообщили о недопустимости действий. Согласно законодательству, растительные отходы, строительный мусор и автопокрышки не относятся к ТКО. Более того, с 1 сентября 2025 года вступили в силу правила, запрещающие складировать растительные отходы на контейнерных площадках. Утилизировать такой мусор обязаны либо сами собственники, либо администрация и управляющая компания, заключив специальный договор с лицензированной организацией.
Однако очередной рейс мусоровоза показал, что нарушения продолжаются. ЦКС возобновит вывоз отходов из контейнеров только после того, как администрация своими силами извлечет весь растительный мусор.
- Растительные отходы должны утилизироваться отдельно. Выбрасывать их в контейнеры строго запрещено. Это требование законодательства. За несоблюдение грозит штраф. Кроме того, пни и спилы деревьев, которые жители бросают в баки, могут сломать механизм прессования мусоровоза и вывести технику из строя. Если водитель видит торчащие ветки из бака, он вынужден развернуть мусоровоз и уехать. Их грузить в машину нельзя. Мы надеемся, что в поселке оперативно извлекут непрофильный мусор из баков, и мы сможем возобновить вывоз отходов из поселка, – отметил директор Магнитогорского кластера ЦКС Аркадий Агапов.
Подобная ситуация характерна для всех кластеров. С начала года специалисты Челябинского кластера зафиксировали более 1,5 тыс. нарушений, связанных с незаконным скоплением непрофильных отходов в контейнерных баках. Больше всего проблемных площадок зафиксировано в Сосновском районе (550) и Еткульском муниципальном округе (135). В Карабашском кластере выявлено 573 нарушения – лидирует Чебаркуль (220). В Магнитогорском кластере – 216 случаев. Особенно ситуация обострилась весной. Жители начали наводить порядок на придомовых территориях, а сухие ветки и мешки с листвой по привычке выбрасывать в контейнеры.
ЦКС призывает жителей правильно утилизировать растительные отходы – компостировать, заключать отдельные договоры на их утилизацию или сдавать в специализированные организации. Это поможет избежать приостановок вывоза отходов и поддерживать порядок на контейнерных площадках. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой!
Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.










