Сообщить новость

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон
Фото: Администрация г. Магнитогорска
- Десять лет пролетели как один день. Сложно поверить, но когда‑то это было небольшое мероприятие местного уровня. Благодаря организаторам и, конечно, вам, Парижский полумарафон за прошедшее десятилетие вырос до спортивно‑культурного события федерального масштаба, — подчеркнул глава региона.

Алексей Текслер также наградил победителей забегов на пять и 21,1 километр. А после стартовал традиционный забег «Парижская миля», в которой принял участие глава Магнитогорска Сергей Бердников.



- Магнитогорск достойно представлен на соревнованиях — и я уверен, что призовые места будут завоеваны сегодня и завтра. Наша сплоченность — важнейшее достижение: спорт прочно вошел в жизнь горожан. Такие мероприятия объединяют нас и проходят независимо от погоды»
В этом году главной героиней соревнований стала челябинская легкоатлетка Анастасия Деркач. Спортсменка совершила настоящий подвиг, выиграв сразу два золота — сначала на классической дистанции 21,1 километр, а затем и в забеге на 10 километров.


- Сегодня легче бежалось, дождик не мешал. А еще меньше луж и грязи было на трассе. Конечно же, я рада тому, как сложился для меня Парижский полумарафон в этом году. Выиграть два забега на разных дистанциях — это круто! Я счастлива! — поделилась Анастасия Деркач.

Не менее драматичной выдалась борьба среди мужчин на дистанции 10 километров. Лидировавший большую часть гонки Петр Швецов из Новосибирска не выдержал темпа на финише и пришел вторым. Евгений Чуфаров из Кыштыма грамотно распределил силы и совершил решающий рывок:



- Я видел, что он начинает сдавать, и решил рискнуть. Сохранил больше сил, резко рванул и первым пересек финишный створ. Это была очень тяжелая гонка, но победа того стоила, — рассказал триумфатор Евгений Чуфаров.

Замкнул тройку призеров Максим Тимофеев из Учалов.

На других дистанциях также были установлены имена новых чемпионов. В женском зачете на 10 километров вслед за Анастасией Деркач второе место заняла Галина Зиятдинова из Уфы, бронза у Марины Афанасьевой из Челябинска. Программа праздника завершилась соревнованиями по скандинавской ходьбе и велогонке, где победы одержали Дмитрий Тушнолобов (город Ревда), Галина Киселева (Курганская область), Роман Клыков (город Миасс) и Надежда Боровинских (город Челябинск).

В Парке Дружбы для всех желающих развернулись интерактивные площадки и гастрономические уголки в рамках Фестиваля Единства. В гастропарке «Вкусы Южного Урала» гости могли отведать настоящие блюда уральской кухни. На паста-пати для участников было приготовлено полтонны макарон и 860 литров брусничного напитка. Главную сцену украсили выступления национальных ансамблей. Гости могли посетить 15 творческих мастер-классов и познакомиться с продукцией 23 ремесленников. Для детей была организованна анимационная зона. Традиционно работала «Почта России»: из уральского Парижа разослали почти 6 тысяч открыток по всей стране.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Травмы и несчастные случаи остаются наиболее распространённой причиной страховых выплат детям в России. К такому выводу пришли аналитики Everia Life, проанализировав более 74 тысяч страховых выплат по программам детского страхования жизни на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в специализированной выставке «Уголь России и майнинг – 2026», открывающейся 2 июня в Новокузнецке в рамках XXXIV Международного горнопромышленного форума.

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

Совместно с благотворительным фондом "Близко к сердцу" организаторы мероприятия подготовили интерактивные площадки и мастер-классы: дети смогли проверить свои знания Правил дорожного движения, познакомиться с устройством патрульного автомобиля ДПС и примерить форму инспектора.

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ
Вверх
18+