Сообщить новость

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости
Фото: Администрация г. Магнитогорска

На одном пространстве гармонично сошлись государственные услуги, медицина, спорт, культура и социальная поддержка. Главная цель – создать прямую коммуникацию между жителями и властью, а также наглядно показать все возможности, которые сегодня есть в Челябинской области.

Первым оценил масштаб и содержание площадок глава Магнитогорска Сергей Бердников. Чтобы обойти все павильоны, пообщаться с посетителями и специалистами, градоначальнику потребовалось больше часа.

- Это такое мероприятие, которое просто приятно посетить – оно улучшает настроение. Здесь решаются серьезные вопросы. Специально ходил, спрашивал у людей, у врачей, насколько это востребовано. Действительно, все говорят: люди идут и готовы воспользоваться любой услугой. В рабочие дни не всегда получается, а здесь вся семья, и в удобном формате. Я уверен, что люди проведут здесь весь день, – поделился впечатлениями Сергей Бердников.

Организаторы сделали все, чтобы визит на фестиваль был максимально продуктивным. На территории курорта развернулись павильоны всех министерств и ведомств региона. В одном месте магнитогорцы могли пройти медицинские осмотры и получить консультации узких специалистов, задать вопросы юристам, узнать о мерах соцподдержки, трудоустройстве и образовании.

К традиционным участникам в этом году присоединился специализированный шатер, где сотрудники Социального фонда России, налоговой службы и МФЦ в режиме реального времени помогали с оформлением документов и выплатами.

Жительница Магнитогорска Ольга Сидорова пришла на фестиваль «Челябинская область – большая семья» скорее за компанию с внуками, но уже через полчаса оказалась в очереди к специалистам управления социальной защиты населения администрации города.

- Не могли сделать перерасчет за вывоз мусора. У нас в квитанции сумма приходит как за троих, хотя дочь временно прописана в другом городе. В управляющей компании сказали – несите справку в МФЦ и ждите. А здесь – раз, и все решилось. Спасибо за такой праздник! – поделилась эмоциями пенсионерка.

На фестивале женщина попала сразу в несколько шатров. Сначала юрист из центра бесплатной правовой помощи разъяснил порядок действий и помог составить заявление. Затем сотрудник МФЦ тут же принял документы и выдал расписку, а специалист соцзащиты проконсультировал по положенным льготам на оплату ЖКУ. Вся процедура заняла около часа.

Всего за один день на площадках фестиваля «Челябинская область – большая семья» работали 446 специалистов из 103 организаций. Они провели 6681 консультацию и оказали 437 различных услуг. Отдельно стоит отметить приемную главы города: здесь состоялось 22 консультации, а в книгу отзывов было записано шесть благодарностей в адрес главы Магнитогорска и губернатора Челябинской области. Горожане благодарили за оперативность, внимательность и возможность решить вопросы без бюрократических проволочек.

Например, жительница Ленинского района Антонина Карлышева поблагодарила Сергея Бердникова за оперативное устранение повреждения на ТЭЦ ПАО «ММК», в связи с которым было временно прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в районе. Антонина Ивановна добавила, что благодаря усиленной работе главы города очень вовремя делается профилактическая работа по замене оборудования, благодаря чему ТЭЦ работает слаженно.

Также на фестивале расположилась образовательная зона. Школьники и их родители могли познакомиться с востребованными специальностями на площадке профориентации. Свои стенды развернули Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова и ведущие колледжи города. Преподаватели и студенты рассказывали о направлениях подготовки, правилах поступления и перспективах трудоустройства.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект
Вверх
18+