Сообщить новость

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»
Фото: Администрация г. Магнитогорска

Фестиваль объединил дизайнеров из различных регионов России. В конкурсной программе были представлены показы авторских коллекций одежды. Свои работы продемонстрировали 33 дизайнера из Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга, Миасса, Ростова-на-Дону, Архангельска, Аркаима, Еманжелинска и Республики Башкортостан.

Работы участников оценивало жюри, в состав которого вошли специалисты из Магнитогорска, Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов. О концепции фестиваля и его особенностях рассказала организатор фестиваля Елена Каленникова: «Каждый год тема фестиваля определяется в соответствии с годом, объявленным в России. В этом году — это тема единства, и она очень органично совпала с тем, как складывается сам фестиваль. У нас очень широкая география участников: Ростов-на-Дону, Архангельск, Екатеринбург. Кроме того, победителей ждет стажировка в Китае. Все это отражает идею объединения.

В этом году фестивалю исполняется 27 лет. За это время выросло целое поколение участников. Когда-то к нам приходили дети, затем они становились взрослыми, а сегодня на фестивале участвуют уже целыми семьями: мамы, папы, бабушки, дедушки, тети и дяди. Для меня это и есть настоящее единство. В этом году в фестивале принимают участие 33 дизайнера и 150 моделей. Возраст участников модельного показа — от 12 до 75 лет. Это также символ единства поколений. Примерно половина дизайнеров впервые участвует в фестивале. При этом ежегодно возвращаются и постоянные участники, которые представляют свои новые коллекции и вновь становятся частью фестиваля».
Одной из особенностей фестиваля стало расширение возможностей для победителей конкурса. Помимо конкурсных наград участники получили возможность пройти профессиональные стажировки, представить свои работы на профильных площадках и принять участие в федеральных проектах. Об этом рассказал дизайнер и член жюри Ярослав Заикин:



- Вместе со своей коллегой Александрой мы организуем стажировку в Китае для обладателя Гран-при фестиваля. Программа будет выстраиваться исходя из потребностей победителя. Для одних важно найти поставщиков тканей и фурнитуры, для других — познакомиться с производством или выстроить логистические процессы. Мы готовы поделиться своим опытом и помочь пройти этот путь значительно легче. Кроме стажировки в Китае, победителей ждут и другие возможности. В частности, участие в международном конкурсе «Петербургские сезоны», коллаборации с партнерами фестиваля и представление коллекций в шоуруме в Челябинске.

По итогам фестиваля были определены обладатели специальных призов и основных наград. Размещение коллекции в Доме дизайнеров ENDLESS PRINT получили Валентина Овчарова и Марина Ольховацкая. Стажировку в бренде «Варвара Зенина» получила Альбина Хальфетдинова. Право представить коллекцию на международном конкурсе «Петербургские сезоны» в Санкт-Петербурге получил Евгений Синица. Публикацию в журнале ISC Magazine получили Владислава Брюшенко, Вадим Хаязов и Камила Мехонцева, Полина Герусова, Данил Трошин, Ирина Семенова, Лина Соколова, Полина Бондарева, Ляйсан Каримова, Алла Шутова и Ольга Посоветнюк, а также Ирина Аникина. Специальный приз — коллаборацию с Магнитогорским краеведческим музеем — получила Ирина Аникина.

Специальным призом брендингового агентства Sondo Moon отмечена Альфия Искакова. Гран-при международного фестиваля моды и музыки «Половодье 2026» и стажировку в Китае в Гуанчжоу получили Виктория Немкова и Полина Лукьянова из Магнитогорска. В этом году фестиваль вновь стал площадкой для демонстрации авторских коллекций, профессионального общения и определения победителей, которые представят свои работы на всероссийских и международных площадках.Организатором фестиваля является служба внешних связей и молодежной политики администрации Магнитогорска при поддержке городского курорта «Притяжение» и Министерства молодежи Челябинской области в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что социальные налоговые вычеты можно получить до окончания года при обращении с соответствующим заявлением и комплектом документов непосредственно к своему работодателю.

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), средняя выплата по договорам ОСАГО увеличилась с 113 344 рублей в январе-июле 2025 года до 124 602 рублей в аналогичном периоде 2026 года. Рост составил 9,9%.

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Как ранее сообщалось, организатор, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до июля 2023 года, обещая лёгкую наживу и опираясь на личный авторитет и способности, привлёк в состав организованной преступной группы одного местного жителя (уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство), двух мужчин в возрасте 18 и 26 лет, а также четверых несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет.

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Турнир проводится по инициативе Магнитогорской организации Всероссийского общества слепых при поддержке администрации города.

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению

Благоустройство территории прошло в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению

В посёлке Димитрова состоялось долгожданное событие

1 сентября свои двери для учеников открыла новая школа № 42 «Школа у горы Магнитной».

В посёлке Димитрова состоялось долгожданное событие

С 1 августа упрощается порядок получения налоговых уведомлений через единый портал госуслуг

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 1 августа 2026 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ, касающиеся порядка получения налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами налогов на имущество и НДФЛ через единый портал госуслуг (ЕПГУ).

С 1 августа упрощается порядок получения налоговых уведомлений через единый портал госуслуг

В школе №1 состоялось открытие первого в городе профильного класса прокуратуры Челябинской области

26 десятиклассников приступили к обучению по специализированной программе «Юриспруденция». В числе почётных гостей праздника — глава города Сергей Бердников и прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер.

В школе №1 состоялось открытие первого в городе профильного класса прокуратуры Челябинской области

Полиция Магнитогорска информирует о проведении третьего этапа оперативно-профилактической операции «Мак»

Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении третьего этапа оперативно-профилактической операции «Мак»

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья

В ходе визита он ознакомился с работой специалистов и оценил новое оборудование, которое помогает горожанам восстанавливать двигательные функции и возвращаться к привычной жизни.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья
Вверх
18+