Сообщить новость

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

На татами сильнейшие дзюдоисты России разыграли комплекты наград в семи весовых категориях у мужчин и женщин. Спортсмены Челябинской области в первый соревновательный день не смогли выйти в финальную стадию. Трое наших спортсменов остановились в шаге от пьедестала, но их выступления стали настоящим украшением турнира. Завтра, 2 августа за награды Спартакиады поборются еще 11 дзюдоистов, представляющих Челябинскую область.

– Готовился к соревнованиям очень серьезно, жаль, что не удалось показать высокий результат, – рассказал южноуралец Егор Кауфман. – Очень высокий уровень соперников, организация как на чемпионате России. Тут все сильнейшие дзюдоисты России, поэтому расслабляться было нельзя.

У мужчин в весовой категории 60 кг Изнаур Сааев из Чеченской республики был сильнее Артёма Бабонца из Краснодарского края и стал золотым медалистом. Бронзу завоевали Александр Плеханов и Дмитрий Котельников.

В весе 66 кг Абдуллах Парчиев из Свердловской области одержал победу над Иваном Цветковым из Московской области. Третье место у Ислама Бабатова и Анзора Гогова.

– Я очень рад, честно говоря, что удалось победить, - признался Абдуллах Парчиев. – Первый раз в Магнитогорске, организация здесь на высоком уровне, все понравилось, все отлично, на трибунах сегодня много болельщиков. Но все внимание, вся концентрация – на соперника и на борьбу. Следующий турнир у меня – первенство Европы по юниорам, постараюсь показать такой же результат.

В категории 73 кг Нурмагомед Джамалов из Ставропольского края одержал победу над Аланом Хубиевым из Санкт-Петербурга. Бронзовые награды у Шамиля Зилфикарова и Магомеда Маштаева.

У женщин в весовой категории 63 кг Дали Лилуашвили – уроженка Магнитогорска, выступающая за Санкт-Петербург, провела на татами всего 15 секунд, чтобы одержать победу над Натальей Ёлкиной из Краснодарского края. Бронза у Милены Хиловой и Софьи Истоминой.

– Конечно, чувствуется ответственность, когда выступаешь в родном городе, – рассказала Дали Лилуашвили. С другой стороны - поддержка, мотивация, это очень сильно заряжало. Первый раз так получилось, что я дома боролась. Я здесь родилась, выросла, тренировалась. Магнитогорск – это мой дом, и я его люблю.

В категории 70 кг Тамара Лищенко из Санкт-Петербурга стала золотой медалисткой. Серебро у Яны Поляковой из Краснодарского края. Бронзу взяли Камила Бадурова и Дарья Антонова.

В весе 78 кг победа присуждена Надежде Татарченко из Свердловской области – её соперница Александра Бабинцева из Москвы снялась по решению врача. Бронзовые награды у Анастасии Антоновой и Ксении Задворновой.

В категории свыше 78 кг Дарья Речкалова из Свердловской области стала золотой медалисткой, серебро у Аланы Алборовой из Татарстана. Третье место заняли Мария Иванова и Дарья Владимирова.

– В Челябинской области очень сильные традиции дзюдо, – отметил спортивный директор федерации дзюдо России Кирилл Денисов. – Поначалу было немного неожиданно - почему Магнитогорск, а не Челябинск. Но побывав здесь на выездной инспекции мы видели, что площадка полностью готова, и сегодняшний день показывает, что арена прекрасно справилась. Я очень рад, что мы смогли всему Магнитогорску и магнитогорской школе дзюдо, которая тоже имеет глубокие корни, подарили такой большой праздник. Это хорошее спортивное событие для всего города.

2 августа участники Спартакиады в арене «Металлург» разыграли ещё 7 комплектов наград. Мужчины выявили сильнейших в весовых категориях 81 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100кг. Женщины поборолись за медали в весовых категориях 48 кг, 52 кг и 57 кг.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+