23:02: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Новые сенсации! В Магнитогорске стартует международный фестиваль оперного искусства «Вива опера»

Уже стало традицией каждый апрель принимать в Магнитогорске звезд оперной сцены первой величины.
Новые сенсации! В Магнитогорске стартует международный фестиваль оперного искусства «Вива опера»
Новые сенсации! В Магнитогорске стартует международный фестиваль оперного искусства «Вива опера»

Через месяц стартует очередной, седьмой международный фестиваль оперного искусства «Вива опера». Что интересного, неожиданного и особенного припасено на этот раз?

 

Директор Магнитогорского театра оперы и балета Илья Сергеевич Кожевников необычайно загружен: фестиваль - дело хлопотное, планка этого международного  события высока, резонанс объемен, информация об участниках идет из многих стран, продюсерских центров и творческих организаций.

 

Каждая очередная «Вива опера» имеет свои особенности: то парад теноров, то приуроченная к открытию фестиваля премьера, то громкое имя - любая такая изюминка играет на имидж не просто профессионально осуществленной акции и ее организаторов, но и на престиж города и области.

 

Илья Сергеевич много сил положил на то, чтобы грядущий праздник бель канто вновь оказался необычным. И насчитал как минимум три особенности «Вива оперы-2013».

 

Первая новинка: впервые в фестивальном пиршестве примет участие оперетта. Напрасно бытует мнение, что это жанр, далекий от классики, нечета многовековым традициям оперного искусства. Чтобы доказать обратное, решено представить публике короля оперетты Имре Кальмана и два его лучших, не стареющих детища - «Сильву» и «Мистера Икс». Естественно, в лучшем исполнении, т.е. благодаря солистам Московской и Киевской оперетты. 18 апреля  на сцену Магнитогорской оперы выйдут заслуженная артистка России Светлана Криницкая и лауреат международных конкурсов Максим Катырев - соответственно Сильва Вареску и Эдвин. Красивые, молодые, востребованные, их согласием удалось заручиться благодаря совету и помощи народных артистов России Герарда Васильева и Юрия Веденеева.

 

«Мистер Икс», пройдет 20 апреля, дал возможность пригласить в Магнитогорск  приму украинской оперетты, заслуженную артистку республики Елену Ширяеву, которая  исполнит партию Теодоры и дирижера Киевского национального академического театра оперетты Дмитрия Морозова. Ну а Мистер Икс у нас свой - Владимир Полторак. Приглашение этих ярких сильных певцов преследовало еще и цель продемонстрировать, что опереточные голоса ничуть не хуже оперных, и включенные в фестиваль постановки соответствую уровню международного праздника.   

 

Второе новшество фестиваля - парад приглашенных дирижеров. К главному дирижеру Магнитогорской оперы Эдуарду Наму присоединятся  Дмитрий Морозов из Киева, хорошо известный Ренат Жиганшин из Нижнего Новгорода и не менее известный, влюбленный в Магнитогорск Раффаэле Масколо из Италии.

 

Традиционно дружеские контакты с Раффаэле и его женой Еленой Бакановой дают возможность приглашать каждый год все новых и новых певцов европейского уровня. 

На этот раз итальянский дирижер 25 апреля представит неувядаемую «Травиату» Джузеппе Верди. Мы услышим Наталию Лемешер Миретти и Мануэля Пиераттелли.

 

И тут кроется третья новинка фестиваля: в  этом году весь мир празднует  200-летие со дня рождения великого итальянского композитора Джузеппе Верди поэтому было решено обязательно  включить одно из лучших творений великого итальянца, а участие в опере «Травиата»  непременно должны были принять талантливые мастера оперного искусства Италии.

 

Не забыта и русская классика. 25 апреля будет дана «Царская невеста»  Николая Римского – Корсакова, и, конечно же, с приглашением оперных звезд. К нам приедут полюбившиеся магнитогорской публике лауреаты международных конкурсов Сергей Гордеев из Челябинского академического театра оперы и балета, Дмитрий Розвизев из  Екатеринбургской оперы и «русская итальянка» Елена Баканова. Есть и новое имя: Александра Ковалевич из московской Геликон - оперы. Дирижировать будет Ренат Жиганшин, художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета, главный дирижер филармонического оркестра Нижнего Новгорода.

 

Естественно международный фестиваль оперного искусства «Вива опера» завершится грандиозным гала-концертом,  в котором примут участие, как гости, так и солисты, оркестр, хор Магнитогорского театра. Дирижировать финалом праздника будут Эдуард Нам и Раффаэле Масколо.  Как сказал Илья Кожевников, на гала-концерт припасены приятные сюрпризы. Что или кто это будет - узнаем 27 апреля. Видимо, это четвертая «фишка». Главное, что город понимает значение такого большого культурного события и всячески поддерживает его осуществление. Традиционно весомую лепту вносит и наше градообразующее предприятие, что делает фестиваль более ярким, востребованным и привлекательным.

 Элла Гогелиани

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+