Сообщить новость

"Неужели такой хоккей нам нужен?"

Болельщики магнитогорского "Металлурга" написали открытое письмо в "Советский спорт".

Постыдное побоище, учиненное заокеанскими тафгаями «Витязя» Кристофером Бреннаном и Джереми Яблонски, в результате которого пострадал голкипер «Металлурга» Георгий Гелашвили, стало наглядной иллюстрацией того, во что, к сожалению, грозит превратиться современный хоккей в России.
«Витязей», которых не в первый раз уличают, мягко говоря, в неспортивном поведении, дисквалифицировали на пять (Яблонски) и три (Бреннан) матча соответственно. Как пояснил заместитель управляющего директора АНО «КХЛ» Геннадий Величкин, дисквалифицировать заокеанских гостей более чем на три и пять матчей не позволяет регламент чемпионата КХЛ.
Это фактически означает, что «Витязю» выписали самый настоящий карт-бланш. Сначала в игре, когда Кристофер Бреннан умышленно атаковал вратаря «Металлурга», но не был удален до конца матча, чего требуют все каноны игры. Затем в дисциплинарном комитете лиги ограничились смешным, по сути, наказанием для кулачных бойцов. При таком подходе можно не сомневаться: вскоре чеховцы организуют в одном из матчей регулярного чемпионата КХЛ новую бойню…
Надо признать, драки давно стали неотъемлемым элементом хоккея, но во всем мире ведутся они, если хотите, в соответствии со своеобразным «кодексом чести». Все игроки, и в Европе, и в Северной Америке, прекрасно знают: трогать вратаря нельзя! «Тафгаи» «Витязя» нарушили эти неписаные законы, от чего оторопели даже самые знаменитые хоккеисты.
Капитан магнитогорского «Металлурга», трехкратный чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Федоров в своем письме в КХЛ недоумевает: «В хоккее вратарь – фигура неприкосновенная. Честно говоря, впервые за всю свою карьеру я увидел такую вседозволенность, когда объектом нападок полевые игроки выбирают вратаря. Для таких «хоккеистов», имеющих профессиональные бойцовские навыки, главной целью является умышленное нанесение увечий и вывод из строя игроков команды-соперника, а не сам хоккей. Игроки же нашего клуба являются профессиональными хоккеистами, чтобы на хоккейных площадках играть в хоккей, а не участвовать в боях без правил. Мириться с этим или закрывать глаза на такое неспортивное, хамское поведение недопустимо. В противном случае мы будем иметь «бокс на льду», а не эту замечательную игру хоккей, которую любят во всем мире».
«Витязь», наверное, самая «странная» команда Континентальной лиги. Ни на что не претендуя в хоккее и постоянно не попадая в плей-офф, клуб из Чехова берет «свое» в другом – в драках. Если в чем и преуспели «витязи», так это в боях без правил. Под их «каток» не раз попадал, например, один из фаворитов Восточной конференции «Авангард». Однажды омичи вообще не доиграли матч с «Витязем» из-за массового побоища на льду, спровоцированного игроками подмосковного клуба. Тогда лига, кстати, почему-то одинаково наказала оба клуба, засчитав им поражения со счетом 0:5.
В Магнитогорске свой «хоккей» чеховские «хоккеисты» продемонстрировали еще месяц назад, когда в стартовом поединке летнего турнира памяти Ивана Ромазана устроили настоящую охоту за игроками уфимского «Салавата Юлаева». Действующий чемпион России, разгромивший соперника – 11:4, в концовке не выдержал, и матч чуть было не превратился в массовую драку. «Магнитка» в августе очной встречи с «витязями» избежала, зато «напоролась» на них в сентябре, во встрече регулярного чемпионата КХЛ.
Уже не первый год ведутся разговоры о том, зачем нашей хоккейной лиге такой клуб, как чеховский «Витязь»? Неужели такой хоккей нам нужен?

Василий ТЯЖЕЛЬНИКОВ,
пенсионер ММК;
Антон АНУФРИЕВ,
инженер электросталеплавильного
цеха ММК;
Рустам ХАМЗИН,
мастер доменного цеха ММК;
Сергей ОБЕРТАС,
председатель избирательной
комиссии г. Магнитогорска

Видео ледового побоища смотри здесь.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

ММК осуществил первую поставку 18 тонн атмосферостойкой стали в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Всего на российско-казахстанской границе в зоне деятельности Уральского таможенного управления действуют 7 пунктов пропуска: МАПП «Бугристое», ДАПП «Николаевка» и «Мариинский» Челябинской таможни и МАПП «Петухово», «Казанское», «Воскресенское» и ДАПП «Звериноголовское» Тюменской таможни.

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет
Вверх
18+