Сообщить новость

"Неужели такой хоккей нам нужен?"

Болельщики магнитогорского "Металлурга" написали открытое письмо в "Советский спорт".

Постыдное побоище, учиненное заокеанскими тафгаями «Витязя» Кристофером Бреннаном и Джереми Яблонски, в результате которого пострадал голкипер «Металлурга» Георгий Гелашвили, стало наглядной иллюстрацией того, во что, к сожалению, грозит превратиться современный хоккей в России.
«Витязей», которых не в первый раз уличают, мягко говоря, в неспортивном поведении, дисквалифицировали на пять (Яблонски) и три (Бреннан) матча соответственно. Как пояснил заместитель управляющего директора АНО «КХЛ» Геннадий Величкин, дисквалифицировать заокеанских гостей более чем на три и пять матчей не позволяет регламент чемпионата КХЛ.
Это фактически означает, что «Витязю» выписали самый настоящий карт-бланш. Сначала в игре, когда Кристофер Бреннан умышленно атаковал вратаря «Металлурга», но не был удален до конца матча, чего требуют все каноны игры. Затем в дисциплинарном комитете лиги ограничились смешным, по сути, наказанием для кулачных бойцов. При таком подходе можно не сомневаться: вскоре чеховцы организуют в одном из матчей регулярного чемпионата КХЛ новую бойню…
Надо признать, драки давно стали неотъемлемым элементом хоккея, но во всем мире ведутся они, если хотите, в соответствии со своеобразным «кодексом чести». Все игроки, и в Европе, и в Северной Америке, прекрасно знают: трогать вратаря нельзя! «Тафгаи» «Витязя» нарушили эти неписаные законы, от чего оторопели даже самые знаменитые хоккеисты.
Капитан магнитогорского «Металлурга», трехкратный чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Федоров в своем письме в КХЛ недоумевает: «В хоккее вратарь – фигура неприкосновенная. Честно говоря, впервые за всю свою карьеру я увидел такую вседозволенность, когда объектом нападок полевые игроки выбирают вратаря. Для таких «хоккеистов», имеющих профессиональные бойцовские навыки, главной целью является умышленное нанесение увечий и вывод из строя игроков команды-соперника, а не сам хоккей. Игроки же нашего клуба являются профессиональными хоккеистами, чтобы на хоккейных площадках играть в хоккей, а не участвовать в боях без правил. Мириться с этим или закрывать глаза на такое неспортивное, хамское поведение недопустимо. В противном случае мы будем иметь «бокс на льду», а не эту замечательную игру хоккей, которую любят во всем мире».
«Витязь», наверное, самая «странная» команда Континентальной лиги. Ни на что не претендуя в хоккее и постоянно не попадая в плей-офф, клуб из Чехова берет «свое» в другом – в драках. Если в чем и преуспели «витязи», так это в боях без правил. Под их «каток» не раз попадал, например, один из фаворитов Восточной конференции «Авангард». Однажды омичи вообще не доиграли матч с «Витязем» из-за массового побоища на льду, спровоцированного игроками подмосковного клуба. Тогда лига, кстати, почему-то одинаково наказала оба клуба, засчитав им поражения со счетом 0:5.
В Магнитогорске свой «хоккей» чеховские «хоккеисты» продемонстрировали еще месяц назад, когда в стартовом поединке летнего турнира памяти Ивана Ромазана устроили настоящую охоту за игроками уфимского «Салавата Юлаева». Действующий чемпион России, разгромивший соперника – 11:4, в концовке не выдержал, и матч чуть было не превратился в массовую драку. «Магнитка» в августе очной встречи с «витязями» избежала, зато «напоролась» на них в сентябре, во встрече регулярного чемпионата КХЛ.
Уже не первый год ведутся разговоры о том, зачем нашей хоккейной лиге такой клуб, как чеховский «Витязь»? Неужели такой хоккей нам нужен?

Василий ТЯЖЕЛЬНИКОВ,
пенсионер ММК;
Антон АНУФРИЕВ,
инженер электросталеплавильного
цеха ММК;
Рустам ХАМЗИН,
мастер доменного цеха ММК;
Сергей ОБЕРТАС,
председатель избирательной
комиссии г. Магнитогорска

Видео ледового побоища смотри здесь.

Что делать, если дома нет света?

Если в доме пропало электричество, самое важное – оперативно выяснить, кто устраняет неисправность. Для вашего удобства мы объединили данные всех сетевых организаций в одном месте. С помощью сервиса ООО «Уралэнергосбыт» вы за пару минут узнаете причину отключения, контакты ответственной службы и предполагаемые сроки работ.

Что делать, если дома нет света?

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 24 лет назад

Утром 19 декабря 2001 года в помещении цеха по убойною скота, расположенного в деревне Калиновка Аргаяшского района рабочие обнаружили тело 34-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. Гибель мужчины была инсценирована как самоубийство, однако механизм образования повреждений свидетельствовал о криминальном характере смерти.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 24 лет назад

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил строителей с профессиональным праздником

Торжества состоялись для сотрудников старейших строительных компаний города – «Прокатмонтажа» и «Треста Магнитострой».

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил строителей с профессиональным праздником

12 августа состоится онлайн-совещание для бизнес-сообщества с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и ООО «Оператор-ЦРПТ»

В рамках мероприятия участники обсудят вступление в силу с 1 сентября 2026 года механизма «автоштрафов» в системе маркировки «Честный знак», а также ответят на вопросы представителей бизнеса. Начало в 10:00.

12 августа состоится онлайн-совещание для бизнес-сообщества с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и ООО «Оператор-ЦРПТ»

«Партийный десант» в составе депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина и главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова посетил социально значимые объекты Магнитогорска

Вместе с представителями администрации города и подрядных организаций участники выездного мероприятия оценили ход реконструкции улицы Зеленцова, а также проверили результаты благоустройства сквера «Детский».

«Партийный десант» в составе депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина и главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова посетил социально значимые объекты Магнитогорска

За последние десять лет физическая культура и спорт в Магнитогорске пережили масштабную трансформацию

От точечных инициатив к целостной, продуманной системе. Сегодня развитие отрасли строится вокруг главного принципа: спорт должен быть доступен каждому жителю города, независимо от возраста и возможностей.

За последние десять лет физическая культура и спорт в Магнитогорске пережили масштабную трансформацию

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате после капитального ремонта первого разряда введена в работу доменная печь № 7. Агрегат вышел на рабочие параметры, обеспечивая выполнение производственной программы доменного цеха.

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

В системе детских библиотек Магнитогорска прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню светофора, на которых дошкольникине только познакомились с историей дорожного помощника, но и стали активными участниками праздника.

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Эксперты рассказали, какие привычки помогают россиянам спать комфортнее.

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

22-летний водитель неоднократно нарушил ПДД, управляя автомобилем "ВАЗ 2113", незарегистрированным в установленном порядке.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД
Вверх
18+