14:34: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Случайный выбор или тщательно спланированное преступление? Олеся Карпова — год спустя

Девять томов уголовного дела, год кропотливой работы следователей. Дело Олеси Карповой вышло на новый уровень.
Случайный выбор или тщательно спланированное преступление? Олеся Карпова — год спустя
Случайный выбор или тщательно спланированное преступление? Олеся Карпова — год спустя

Его рассматривает областной суд. Первое слушание состоялось.

 

Объявлениями о пропаже Олеси Карповой сразу же после случившегося 22 марта прошлого года запестрели все СМИ: «Вечером 22 марта ушла из дома и не вернулась 33 летняя Олеся Карпова. В 19:40 девушка отъехала от дома № 28 по улице Куйбышева на белом BMW 3 серии. За информацию о местонахождении пропавшей обещано крупное вознаграждение. Поисками женщины занимаются все оперативные службы города».

 

Чтобы в Магнитке и похитили человека! Сомнений в том, что мать двоих детей пропала не просто так, практически не оставалось — Олеся - супруга крупного бизнесмена, да и сама успешно вела дела. К тому же последний раз ее видели именно около собственного магазина на улице Куйбышева. Олеся села в автомобиль и уехала в неизвестном направлении.

 

Автомобиль, на котором пропала Олеся Карпова, нашли спустя сутки после ее исчезновения в новых районах - возле дома 40/1 на улице 50 л. Магнитки. Но девушка до сих пор была не найдена.

 

После пропажи, на поиски Олеси вызвались десятки людей. Единомышленники объединялись на страницах социальных сетей, расклеивали листовки и пытались найти хоть какие нибудь следы. Прочесывать город помогали и волонтеры.   

 

 

АНТОН ЧАЙКА, ВОЛОНТЕР:

«К нам обратился один из наших друзей, который знал родственников погибшей. Мы не смогли остаться в стороне. Вот он сегодня попросил и уже завтра вечером мы вышли на поиски».

 

 

Волонтеры сразу определили для себя районы поисков - ливневые канализации, заброшенные здания, пустыри. Искали в основном в новых районах, потому что автомобиль, на котором пропала Олеся, нашли именно там.

 

Спустя несколько дней следственный комитет области заявил о задержании подозреваемых. Два парня 21 годд и 27 и лет. Оба безработные. В этот же день эпицентр событий вновь переместился на улицу Куйбышева для проведения следственного эксперимента.

 

 

ВЛАДИМИР ШИШКОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Злоумышленники вечером 22 марта решили совершить разбойное нападение с целью завладения имуществом потерпевшего. Взяв с собой обрез охотничьего ружья, на автомобиле ВАЗ-2109 они стали объезжать улицы города в поисках объекта нападения. Они увидели, как из автомобиля BMW вышла женщина и зашла в магазин. Дождавшись пока она выйдет, один из злоумышленников, угрожая оружием, заставил сесть ее в автомобиль и выехать за город. Второй злоумышленник последовал за ним. Выехав на территорию Агаповского района, злоумышленники в безлюдном месте убили потерпевшую двумя выстрелами из обреза».

 

Выйти на след злоумышленников помогли съемки камер наружного видео-наблюдения и регистраторов. Не смотря на признательные показания задержанных, найти тело Олеси не могли. Полиция тогда сказала волонтерам где стоит искать. Но обильные снегопады, несмотря на таяние, усложняли поиски. Снег вновь выпадал и вновь таял.

 

АНТОН ЧАЙКА, ВОЛОНТЕР:

«Мы искали там два дня. В первый вечер поисков там на поле мы проехали немного дальше остальных, выходили, искали, но найти было невозможно».

 

Следователем в суд было направлено ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Решался вопрос о предъявлении обвинения в совершении преступления. Расследование уголовного дела продолжалась. Только вот многие не верили в то, что официальная версия верна, а Олеси действительно нет в живых.

 

31 марта, в субботу, поиски Олеси Карповой были завершены. Вещдоки нашли в ложбине. Но женщины там не оказалось. Говорят, она еще могла передвигаться.

 

КОНСТАНТИН ВУЕВИЧ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД Г.МАГНИТОГОРСКА:

«Тело было найдено в субботу где-то в обеденное время в районе поселка Малиновка Агаповского района. Хотелось бы выразить огромную благодарность от имени начальника МВД всем подразделениям и службам, которые принимали участие в поисках и, конечно, гражданам нашего города, которые проявили гражданскую позицию и не остались в стороне».



Труп женщины опознали близкие. По предварительным данным экспертов, после того, как жертва получила огнестрельные ранения и удар ножницами, она могла передвигаться. Этим же субботним вечером все, кто не остался равнодушным к этой трагедии, пришли к Храму Вознесения для того, чтобы почтить память погибшей Олеси Карповой.

 

 

ВСТАТЬ, СУД ИДЕТ!

 

10 апреля, в областной суд привозят двоих подсудимых. В зале - родственники погибшей Олеси Карповой, потерпевшие, обвинители и адвокаты. Спустя год после случившего дело медленно подходит к своему логическому завершению. По делу проходит 17 свидетелей. Целый год следователи кропотливо собирали информацию - проводились судебно-медицинские, медико-криминалистические, биологические экспертизы. В итоге одному подсудимому предъявлено шесть составов приступления, другому - пять.

 

Создание банды и участие в ней, убийство по предварительного сговору, незаконное ношение оружия, хищение важных личных документов. По таким статьям проходят подсудимые. Вот что рассказали нам обвинители за день до первого слушания.

 

ОЛЬГА ПОПОВА, ПРОКУРОР ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБВИНИТЕЛЕЙ ПРОКУРАТУРЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Следствие проведено очень тщательно, кропотливо. Следствием собраны бесспорные доказательства виновности подсудимых».

 

На слушании вновь рисуют картину событий. С первой и до последней минуты. Говорят, жертву злоумышленники искали почти целый месяц. На улице Куйбышева 22 марта они увидели Олесю за рулем белой тройки BMW. Случайный выбор пал именно на нее. Подсудимые приняли решение завладеть ее имуществом. Кто-то скажет фатальность, злой рок, судьба. За то, что совершили двое злоумышленников они могут до конца своих дней сесть за решетку.

Максимального наказания для преступников хотят и родственники Олеси Карповой. Каким оно будет, станет известно примерно через месяц - допросы свидетелей, несколько заседаний и приговор.

 

Спецрепортаж программы "Город" на ТНТ-Магнитогорск можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка
Вверх
18+