Сообщить новость

«Обеспечьте безопасный отдых своим детям!» Главный санврач области обращается к родителям

Ситуация по заболеваемости клещевыми инфекциями в Челябинской области сохраняется неблагополучной.
«Обеспечьте безопасный отдых своим детям!»  Главный санврач области обращается к родителям
«Обеспечьте безопасный отдых своим детям!» Главный санврач области обращается к родителям

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, в 2012 году от укусов клещей пострадало 21572 жителя Челябинской области (638,5 на 100 тысяч населения). Из числа обратившихся каждый четвёртый - ребёнок или подросток. В 2012 году в Челябинской области заболело клещевым вирусным энцефалитом 78 жителей, в том числе 15 детей. Все случаи регистрировались среди не привитых лиц. В двух случаях заболевание у взрослых людей закончилось летальным исходом.

 

По словам главного государственного санитарного врача области Анатолия Семенова, единственной эффективной мерой защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом остается вакцинация. С 1 марта в Челябинской области проводится иммунизация населения против клещевого энцефалита. В текущем году за счёт средств областного бюджета бесплатно вакцинируются учащиеся первых классов общеобразовательных учреждений области, вакцинируются и ревакцинируются дети дошкольного возраста. За счёт средств муниципальных бюджетов организована ревакцинация школьников 2-х классов.

 

Для того, чтобы поддерживать иммунитет необходима ревакцинация - через каждые 3 года однократная прививка. В этом году ревакцинирующую прививку должны получить учащиеся школ 5-х, 8-х, 11-х классов, ранее привитые против клещевого энцефалита.

 

Прививки школьникам будут проводиться только с согласия родителей как в медицинских кабинетах школ, так и в лечебно-профилактических учреждениях. Вакцину родители могут приобрести в аптечной сети.

 

В аптечных учреждениях имеется широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства. Следует иметь в виду, что отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача с учётом противопоказаний, при соблюдении «холодовой цепи» - температурного режима хранения и транспортирования вакцин. О подробностях организации вакцинации Вы можете узнать в школах.

 

«Обеспечьте безопасный отдых своим детям!» - обращается к жителям области Анатолий Семенов.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок
Вверх
18+