Сообщить новость

«Обеспечьте безопасный отдых своим детям!» Главный санврач области обращается к родителям

Ситуация по заболеваемости клещевыми инфекциями в Челябинской области сохраняется неблагополучной.
«Обеспечьте безопасный отдых своим детям!»  Главный санврач области обращается к родителям
«Обеспечьте безопасный отдых своим детям!» Главный санврач области обращается к родителям

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, в 2012 году от укусов клещей пострадало 21572 жителя Челябинской области (638,5 на 100 тысяч населения). Из числа обратившихся каждый четвёртый - ребёнок или подросток. В 2012 году в Челябинской области заболело клещевым вирусным энцефалитом 78 жителей, в том числе 15 детей. Все случаи регистрировались среди не привитых лиц. В двух случаях заболевание у взрослых людей закончилось летальным исходом.

 

По словам главного государственного санитарного врача области Анатолия Семенова, единственной эффективной мерой защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом остается вакцинация. С 1 марта в Челябинской области проводится иммунизация населения против клещевого энцефалита. В текущем году за счёт средств областного бюджета бесплатно вакцинируются учащиеся первых классов общеобразовательных учреждений области, вакцинируются и ревакцинируются дети дошкольного возраста. За счёт средств муниципальных бюджетов организована ревакцинация школьников 2-х классов.

 

Для того, чтобы поддерживать иммунитет необходима ревакцинация - через каждые 3 года однократная прививка. В этом году ревакцинирующую прививку должны получить учащиеся школ 5-х, 8-х, 11-х классов, ранее привитые против клещевого энцефалита.

 

Прививки школьникам будут проводиться только с согласия родителей как в медицинских кабинетах школ, так и в лечебно-профилактических учреждениях. Вакцину родители могут приобрести в аптечной сети.

 

В аптечных учреждениях имеется широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства. Следует иметь в виду, что отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача с учётом противопоказаний, при соблюдении «холодовой цепи» - температурного режима хранения и транспортирования вакцин. О подробностях организации вакцинации Вы можете узнать в школах.

 

«Обеспечьте безопасный отдых своим детям!» - обращается к жителям области Анатолий Семенов.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
Вверх
18+