Сообщить новость

Половину зерна придется сушить

Дожди осложнили уборку урожая на Южном Урале

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин отметил, что в 2011 году урожай на полях вырос богатый – теперь проблема в том, чтобы его убрать. Всего южноуральские хлеборобы успели обмолотить 48% уборочной площади зерновых культур, убрано 45% картофеля и 24% овощей.
Другая проблема – низкие темпы уборки в отдельных хозяйствах. Например, в Верхнеуральском районе, в Петропавловском зерновом комплексе, принадлежащем Челябинской птицефабрике, уже обмолочено 60% площадей. Но есть в районе предприятия («Ложкино», «Верхнеуральское молоко»), где не убрано и десятой доли полей. Руководители района сослались на влажность зерна и отсутствие сушилок. По их словам, в небольших хозяйствах зернотоки забиты влажным зерном, а элеваторы принимают пшеницу не ниже третьего класса и не выше 19% по влажности. Министр обещал взять эти проблемы на контроль, провести переговоры с руководством элеваторов по поводу приемки, сушки зерна и установления приемлемых расценок. Из-за погодных условий самые низкие темпы уборки в Уйском районе. Прогноз погоды на предстоящий период не слишком благоприятный: синоптики обещают до 16 октября дожди и только ближе к концу месяца – неделю хорошей погоды. Этого недостаточно, чтобы завершить уборочную. Поэтому уже сейчас министр попросил запустить в работу все имеющееся сушильное оборудование, а также рассмотреть возможности переброски техники из хозяйств, которые будут выходить из уборки в отстающих. Крестьяне уже намолотили 1 млн. 170 тыс. тонн зерна, но и это зерно нужно качественно подготовить к хранению – очистить и просушить.

В Магнитогорске состоится IV Городской конкурс-фестиваль юных музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах «Новое дыхание»

Духовые инструменты - инструменты универсальных возможностей. Они используются везде: в симфонических, джазовых, духовых оркестрах, в коллективах авангардных направлений современной музыки.

В Магнитогорске состоится IV Городской конкурс-фестиваль юных музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах «Новое дыхание»

ММК провёл первый в 2026 году День открытых дверей для поставщиков

На Магнитогорском металлургическом комбинате прошёл первый в текущем году День открытых дверей для поставщиков материально-технических и энергетических ресурсов, услуг и исполнителей работ. Эта площадка для прямого диалога между ММК и бизнес-сообществом традиционно работает в последний четверг каждого месяца и служит инструментом формирования прозрачной и надёжной системы снабжения металлургического гиганта.

ММК провёл первый в 2026 году День открытых дверей для поставщиков

В детской библиотеке-филиале № 2 состоялся особенный патриотический час

Посвящённый Дню воинской славы России – разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Мероприятие стало настоящим погружением в историю для семиклассников МОУ «СОШ № 56 УИМ».

В детской библиотеке-филиале № 2 состоялся особенный патриотический час

Работа контакт-центра ММК получила высокое признание клиентов

В 2025 году Контакт-центр Магнитогорского металлургического комбината получил рекордно высокий рейтинг за свою работу. Показатель уровня удовлетворенности клиентов ММК качеством обслуживания достиг отметки 99,07%. Всего операторы обработали более 46 тысяч обращений, которые поступили по шести каналам связи: от традиционной телефонии и электронной почты до специализированного чат-бота для поставщиков.

Работа контакт-центра ММК получила высокое признание клиентов

Глава Магнитогорска Сергей Бердников с рабочим визитом посетил новый детский сад в 150-м микрорайоне

Современная двухэтажная постройка с комфортными и просторными помещениями расположена в южной части города. Это будет второе здание МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №136». Оно практически готово ко встрече со своими воспитанниками.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников с рабочим визитом посетил новый детский сад в 150-м микрорайоне

Магнитогорские полицейские в кратчайшие сроки оформили паспорт гражданина России участнику СВО

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратился 56-летний местный житель. Мужчина сообщил, что приехал в отпуск из зоны проведения Специальной военной операции, где его паспорт пришёл в негодность.

Магнитогорские полицейские в кратчайшие сроки оформили паспорт гражданина России участнику СВО

Более 33,5 тысячи семей Челябинской области распорядились средствами материнского капитала в 2025 году

В 2025 году Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило из средств материнского капитала более 10 миллиардов рублей по заявлениям 33,5 тысячи родителей. Решение жилищного вопроса является приоритетным, поэтому средства господдержки жители региона в большинстве случаев расходуют на квадратные метры. В прошлом году на приобретение жилья было направлено свыше 8 миллиардов рублей.

Более 33,5 тысячи семей Челябинской области распорядились средствами материнского капитала в 2025 году

Челябинские таможенники передали спасателям лазерный нивелир

Челябинская таможня передала для нужд Уральского учебного спасательного центра МЧС России (г. Озерск) лазерный нивелир. Прибор предназначен для точной разметки положения объектов, например при строительных или ремонтных работах.

Челябинские таможенники передали спасателям лазерный нивелир

Сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров

За прошедшие сутки инспекторы ДПС выявили и пресекли 10 фактов нарушения правил перевозки детей.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров

ММК начал производство нового вида арматуры повышенной прочности

Магнитогорский металлургический комбинат освоил выпуск термически упрочненной свариваемой арматуры повышенной прочности класса А600С с техническими требованиями в соответствии с ГОСТ 34028.

ММК начал производство нового вида арматуры повышенной прочности
Вверх
18+