В этом году три тысячи гектаров в Челябинской области впервые засеют соей

Об этом сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

Только агрофирма «Филимоново» Чебаркульского района отведет на своих полях 1000 гектаров – для посева уже приобретено 106 тонн новой для хозяйства культуры. «Семена сои мы покупали намеренно в разных регионах, – объяснил гендиректор сельхозпредприятия Сергей Бокарев. – «Аннушку» привезли из Белгорода, «Саммер» – из Самары, «Лидию» и «Гармонию» – из Благовещенска. Чтобы точно соблюсти технологию, выдержать необходимые условия возделывания культуры, заключили договор с Благовещенским НИИ сои, который поставил семена и закрепил за хозяйством опытного агронома».

Необходимость в производстве сои возникла в связи с расширением производства мяса птицы и свинины. В этом году ее вырастят только на семена, а в последующем из ее зерен планируют производить ценный кормовой компонент – полножирную сою и соевый шрот.
Общая потребность области в такой продукции, по данным минсельхоза, составляет 170 тысяч тонн в год. Поэтому в этом году в Аргаяшском районе построят новый завод по переработке сои. Его мощность составит 80 тысяч тонн продукции в год.

Фото
mediazavod.ru
 
25 апреля 2013
321
ВИДЕО: на Завенягина прорвало трубу
Происшествия

ВИДЕО: на Завенягина прорвало трубу

05 декабря
0 1
Комментариев: 30
Чтобы писать комментарии на сайте, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Лерчик 26.04.2013, 14:14
Михаил Берегов:
Ленчик, генетическая модификация не делает продукт вредным. Это глупый миф.
Но и полезности ГМО не прибавляет
Наташа Алексеева 26.04.2013, 14:01
Сария, я только за)))) но вы наверное живёте в своём доме,рас у вас есть возможность коптить,но вы представьте,я живу на седьмом этаже,притараню на балкон вот такое сооружение,и стану коптить себе калбаску))) да мне мои соседи башню через пять минут снесут,и выкинут с балкона мою коптильню)) да и меня вместе с ней)))) жила бы я в своём доме,да я б,каждый день себя баловала всякими вкусностями из коптильни)
Михаил Берегов 26.04.2013, 14:01
Анастасия, а есть в этом сомнения?
Анастасия Пересторонина 26.04.2013, 14:01
Михаил, а вот это ещё не доказано
Анастасия Пересторонина 26.04.2013, 14:01
Сария, а продаете вы где?
Сария Дусанова 26.04.2013, 14:00
Наташа, Наташа, мы колбаску делаем сами .А импортный скот кормят химикатами для роста ))))И рыбку мы сами коптим всё натуральное без химии и жидкого дыма )))))
Наташа Алексеева 26.04.2013, 14:00
Анастасия, признаю,все не ездят,приезжают единицы,но те кто не держит скот,приезжают и покупают))))))) на счёт сои я согласна,мы не хотим её кушать,но приходится,т.к соя присутствует,почти во всех мясных продуктах,только в разных количествах
Наташа Алексеева 26.04.2013, 14:00
Сария, да я не спорю,что крестьянка хуже импорта,хотя и импорт качеством не уступает,в зависимости от стран производителей. Да и к тому же,вы едите колбаску,которая между прочим сделана из того же импортного мяска,потому,что импортное сырьё дешевле российского-крестьянского))
Анастасия Пересторонина 26.04.2013, 14:00
Наташа, ну насчет оптовых поставок я согласна, но и вы признайте, что башкиры не ездят к нам за мясом, а вообще речь-то о сое. Мы соей не питаемся, а значит добавлять её в мясо и будут, потому как гос-во пообещало контролировать определённое количество шпика в колбасе
Наташа Алексеева 26.04.2013, 14:00
ну за башкирскую сгущёночку я претензий не имею)))))) а про мясо вы меня не так поняли,башкиры которые приезжают сюда к нам со своим мясом,они торгуют на ЦГЯ,на Вкус радости,на Радуга вкуса,на казачке,это всё мелочи,это всё розничная торговля,а я вам пытаюсь донести,что в деревнях уже давным давно исчез крупный рост скота,ОБЪЁМНЫЙ!!!! государство не помогает деревенским подняться выше,деревенские не в состоянии держать коровники!!!! в моём понимании ввоз мяса в Магнитку из Башкирии,это не туша или две(розничная торговля),а фурами - оптовые поставки!!!!
Сария Дусанова 26.04.2013, 13:59
Наташа, мы то же ездим в Башкирию за мясом и если вы не в курсе то импортное мясо от настоящего мяса отличается цветом и запахом ( импортное мясо вискозой пахнет и цвет белёсый и не естественный а какой то вискозный , хорошее мясо розовое и пахнет молоком ).Мы живём в городе и мои родители пока позволяло здоровье держали и крупно рогатый и мелко рогатый скот и птицу разную в мясе мы понимаем )))))
Анастасия Пересторонина 26.04.2013, 13:59
Наташа, я мясо в магазине покупаю, просто заю, что с деревень ближайших везут. И речь шла о том, что башкиры якобы у нас мясо покупают. И сгущёночка-то самая лучшая именно башкирская.
Наташа Алексеева 26.04.2013, 13:59
Анастасия, ну вот видите,вы сами ответили на этот вопрос)))) речь идёт не о том,сколько голов скота во дворе растёт,а речь идёт о крупном выращивании скотины))))) да и к тому же покупать мясо с рук это опасно,вы же не знаете чем там старенькая бабуля кормила свою коровку,она же вам не даст при покупке сертификат качества. Это ладно, если вы покупаете у своего проверенного человека,а если вдруг что случись,вы к кому пойдёте предъявлять свои претензии по отравлению?? вы тут уже ничего не докажете,максимум бабулю оштрафуют за нелегальную торговлю мяса)))))
Анастасия Пересторонина 26.04.2013, 13:59
Наташа, у вас видимо, никого нет знакомых в деревне. Да, много денег они не имеют, но себе мяса хватает и на продажу немного имеется, если, конечно, транспорт есть
Наташа Алексеева 26.04.2013, 13:59
неуч это ты!!!!твой двор в шесть соток,с парой голов скота ни кто в оборот не берёт,а для умственного твоего развития советую тебе почитать интересные статейки в газетках,о том как падает рост сельскохозяйственного производства.
Нэркэс Суфьян-Гали 26.04.2013, 13:58
При чем здесь фермы?Неуч.а что в подсобных хозяйствах не судьба вырастить молодняк?Не пиши чушь.Это таджики может скупают.А нам башкирам -то зачем скупать.если во дворе молодняка полно?
Наташа Алексеева 26.04.2013, 13:58
Анастасия, а я и не обобщаю,каждый понимает написанное по своему)))))) в деревнях уже давным давно забросили свинофермы с коровниками,государство не хочет выделять помощь при развитии сельского хозяйства,а у деревенских если даже и есть свои коровы,то не все в состоянии выкормить их.
Михаил Берегов 26.04.2013, 13:58
Ленчик, генетическая модификация не делает продукт вредным. Это глупый миф.
Анастасия Пересторонина 26.04.2013, 13:57
Наташа, ну кто-то может так и делает. Но не надо обобщать
Наташа Алексеева 26.04.2013, 13:57
Катерина, да да да!! я за МЯЯЯЯЯЯСССКККОООО)))))
Наташа Алексеева 26.04.2013, 13:57
Анастасия, мясо к нам везут в Магнитку из других городов и стран,а башкиры знают,где можно купить это мясо не дорого,при чём они покупают импорт,а продают это же мясо,как крестьянское. Не все так делают,но.большинство перекупов так и выживают))))
Анастасия Пересторонина 26.04.2013, 13:57
Наташа, а в Магнитогорске мясо откуда? Мы сами с ближайших деревень скупаем
Катерина Пыхтина 26.04.2013, 13:56
Давайте сойдемся на том, что соя нам не нужна. А за мясо все)
Нэркэс Суфьян-Гали 26.04.2013, 13:56
С чего нам .башкирам ,у городских покупать мясо?Сказанула тоже.
Наташа Алексеева 26.04.2013, 13:56
я вас умоляю!!!! какое мясо у башкиров? да башкиры сами к нам в Магнитку за мясом едут,а вот сою надо запретить,она не вкусная))))))
Радик Тагиров 26.04.2013, 13:56
Катерина, а Башкирию она зачем нужна??
Катерина Пыхтина 26.04.2013, 13:55
Никто еще не изучил до конца воздействие сои на организм, однако пихают ее везде. У нас то она зачем? Для чего нам Башкирия рядом? Или там мясо с молоком кончились...
Ленчик Крюкова 26.04.2013, 13:55
очнитесь, люди, вся соя ГМО! Её вообще есть нельзя!
Катерина Пыхтина 26.04.2013, 13:55
и молочко и сыр, и мясо...((
Олег Малыхин 26.04.2013, 13:55
оо колбаска будет.