Сообщить новость

Без прошлого — нет будущего. Юные магнитогорцы приняли участие в краеведческой викторине

Завершилась XIV городская краеведческая игра-викторина среди школьников «Моя Магнитка».
Без прошлого — нет будущего. Юные магнитогорцы приняли участие в краеведческой викторине
Без прошлого — нет будущего. Юные магнитогорцы приняли участие в краеведческой викторине

В последние пять лет она проходит под эгидой горсобрания за Кубок МГСД. В этом году темой стала история уральского казачества. Это неслучайно: 1 июня крепости Магнитная исполняется 270 лет. История нашего города и многих населённых пунктов области тесно связана с казаками, а в последние годы растёт и крепнет казачье войско Магнитки, подрастают юные казаки в кадетских классах школы №38.

 

Изучая историю казачества Урала, ребята выполняли практическое задание, во время которого познакомились с историческими местами города, изучили их прошлое, побывали в станице Магнитной, прошли её вдоль и поперек в поисках ответов на вопросы. По словам члена жюри, учёного секретаря краеведческого музея Виктора Котлова, ребята также провели не один день в библиотеках, в краеведческом музее, и результатом стали яркие выступления команд.

 

Как сообщает пресс-служба МГСД, всего участие в викторине принимали 23 школы города. Это больше, чем в предыдущие годы. В финал вышли три из них – победители районных викторин. Он прошёл во Дворце творчества детей и молодёжи и был не просто интересным, но особо ярким, творческим, с новыми занимательными находками организаторов, с колоритными костюмами участников и гостей.

 

Ход финальной игры прошёл не совсем обычно. Помимо традиционных представлений команд были интересный театрализованный конкурс и загадки «чёрного ящика». Но самым главным и напряжённым этапом финала стал традиционный блиц-турнир. Быстрота и точность ответов, отличные знания истории казаков, их обычаев, быта, культуры обеспечивали победу в финале. И лучше всего это получилось у команды старшеклассников школы № 64.

 

Надо отметить, что ученики этой школы – старожилы игры-викторины. Их команда – неизменный участник всех четырнадцати игр, и неоднократно была в числе призёров. В этом году Кубок городского Собрания им уступила школа №63, три года подряд удерживающая первенство. Команда 63-ей стала в этом году третьей, а второе место завоевали ученики многопрофильного лицея при МГТУ. В финале наряду с «большим» жюри работало «малое» - ученическое. Пожалуй, впервые мнение ребят и взрослых в распределении мест победителей совпали полностью.

 

Помимо заветного Кубка, командам-победителям вручили дипломы за I, II, III место и денежные премии, а также традиционные сладкие призы. Член жюри, атаман магнитогорского казачества Денис Котельников учредил специальный приз. Это казачья папаха атамана. Её он вручил самому младшему игроку команды школы № 63.

 

Выступления команд перемежались с концертными номерами, подготовленными гостями игры, казачьим хором «Станица» посёлка Спасское и хором кадет школы №38.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+