Сообщить новость

Без прошлого — нет будущего. Юные магнитогорцы приняли участие в краеведческой викторине

Завершилась XIV городская краеведческая игра-викторина среди школьников «Моя Магнитка».
Без прошлого — нет будущего. Юные магнитогорцы приняли участие в краеведческой викторине
Без прошлого — нет будущего. Юные магнитогорцы приняли участие в краеведческой викторине

В последние пять лет она проходит под эгидой горсобрания за Кубок МГСД. В этом году темой стала история уральского казачества. Это неслучайно: 1 июня крепости Магнитная исполняется 270 лет. История нашего города и многих населённых пунктов области тесно связана с казаками, а в последние годы растёт и крепнет казачье войско Магнитки, подрастают юные казаки в кадетских классах школы №38.

 

Изучая историю казачества Урала, ребята выполняли практическое задание, во время которого познакомились с историческими местами города, изучили их прошлое, побывали в станице Магнитной, прошли её вдоль и поперек в поисках ответов на вопросы. По словам члена жюри, учёного секретаря краеведческого музея Виктора Котлова, ребята также провели не один день в библиотеках, в краеведческом музее, и результатом стали яркие выступления команд.

 

Как сообщает пресс-служба МГСД, всего участие в викторине принимали 23 школы города. Это больше, чем в предыдущие годы. В финал вышли три из них – победители районных викторин. Он прошёл во Дворце творчества детей и молодёжи и был не просто интересным, но особо ярким, творческим, с новыми занимательными находками организаторов, с колоритными костюмами участников и гостей.

 

Ход финальной игры прошёл не совсем обычно. Помимо традиционных представлений команд были интересный театрализованный конкурс и загадки «чёрного ящика». Но самым главным и напряжённым этапом финала стал традиционный блиц-турнир. Быстрота и точность ответов, отличные знания истории казаков, их обычаев, быта, культуры обеспечивали победу в финале. И лучше всего это получилось у команды старшеклассников школы № 64.

 

Надо отметить, что ученики этой школы – старожилы игры-викторины. Их команда – неизменный участник всех четырнадцати игр, и неоднократно была в числе призёров. В этом году Кубок городского Собрания им уступила школа №63, три года подряд удерживающая первенство. Команда 63-ей стала в этом году третьей, а второе место завоевали ученики многопрофильного лицея при МГТУ. В финале наряду с «большим» жюри работало «малое» - ученическое. Пожалуй, впервые мнение ребят и взрослых в распределении мест победителей совпали полностью.

 

Помимо заветного Кубка, командам-победителям вручили дипломы за I, II, III место и денежные премии, а также традиционные сладкие призы. Член жюри, атаман магнитогорского казачества Денис Котельников учредил специальный приз. Это казачья папаха атамана. Её он вручил самому младшему игроку команды школы № 63.

 

Выступления команд перемежались с концертными номерами, подготовленными гостями игры, казачьим хором «Станица» посёлка Спасское и хором кадет школы №38.

Качественное образование — требование сегодняшнего дня

Каждый студент должен иметь возможность получить хорошую профессию там, где живёт, и выйти на рынок труда подготовленным. Именно этим принципом руководствуются, когда системно обновляют образовательную инфраструктуру в Челябинской области.

Качественное образование — требование сегодняшнего дня

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

45 лет назад артисты создали свой "Инсула Магика" - "Волшебный остров" и так вжились в "музейные" стили, что стали исполнять раритеты далеких веков с непринужденностью современных мотивов.

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Это масштабное мероприятие, которое на протяжении двенадцати лет объединяет миллионы россиян в стремлении сделать свою страну чище и зеленее, предлагая каждому возможность внести свой вклад в улучшение экологии.

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Магнитогорск уделяет особое внимание поддержанию чистоты и порядка на своих улицах. Ежедневно коммунальные службы проводят комплекс мероприятий по уборке городских территорий, включая центральные улицы, отдалённые микрорайоны, а также популярные места отдыха горожан — парки, скверы и набережные.

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники
Вверх
18+