Сообщить новость

Без прошлого — нет будущего. Юные магнитогорцы приняли участие в краеведческой викторине

Завершилась XIV городская краеведческая игра-викторина среди школьников «Моя Магнитка».
Без прошлого — нет будущего. Юные магнитогорцы приняли участие в краеведческой викторине
Без прошлого — нет будущего. Юные магнитогорцы приняли участие в краеведческой викторине

В последние пять лет она проходит под эгидой горсобрания за Кубок МГСД. В этом году темой стала история уральского казачества. Это неслучайно: 1 июня крепости Магнитная исполняется 270 лет. История нашего города и многих населённых пунктов области тесно связана с казаками, а в последние годы растёт и крепнет казачье войско Магнитки, подрастают юные казаки в кадетских классах школы №38.

 

Изучая историю казачества Урала, ребята выполняли практическое задание, во время которого познакомились с историческими местами города, изучили их прошлое, побывали в станице Магнитной, прошли её вдоль и поперек в поисках ответов на вопросы. По словам члена жюри, учёного секретаря краеведческого музея Виктора Котлова, ребята также провели не один день в библиотеках, в краеведческом музее, и результатом стали яркие выступления команд.

 

Как сообщает пресс-служба МГСД, всего участие в викторине принимали 23 школы города. Это больше, чем в предыдущие годы. В финал вышли три из них – победители районных викторин. Он прошёл во Дворце творчества детей и молодёжи и был не просто интересным, но особо ярким, творческим, с новыми занимательными находками организаторов, с колоритными костюмами участников и гостей.

 

Ход финальной игры прошёл не совсем обычно. Помимо традиционных представлений команд были интересный театрализованный конкурс и загадки «чёрного ящика». Но самым главным и напряжённым этапом финала стал традиционный блиц-турнир. Быстрота и точность ответов, отличные знания истории казаков, их обычаев, быта, культуры обеспечивали победу в финале. И лучше всего это получилось у команды старшеклассников школы № 64.

 

Надо отметить, что ученики этой школы – старожилы игры-викторины. Их команда – неизменный участник всех четырнадцати игр, и неоднократно была в числе призёров. В этом году Кубок городского Собрания им уступила школа №63, три года подряд удерживающая первенство. Команда 63-ей стала в этом году третьей, а второе место завоевали ученики многопрофильного лицея при МГТУ. В финале наряду с «большим» жюри работало «малое» - ученическое. Пожалуй, впервые мнение ребят и взрослых в распределении мест победителей совпали полностью.

 

Помимо заветного Кубка, командам-победителям вручили дипломы за I, II, III место и денежные премии, а также традиционные сладкие призы. Член жюри, атаман магнитогорского казачества Денис Котельников учредил специальный приз. Это казачья папаха атамана. Её он вручил самому младшему игроку команды школы № 63.

 

Выступления команд перемежались с концертными номерами, подготовленными гостями игры, казачьим хором «Станица» посёлка Спасское и хором кадет школы №38.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации
Вверх
18+