Сообщить новость

Пожар, о котором слышала вся Магнитка. Что стало с погорельцами спустя неделю?

Про пожар в доме по адресу Пушкина, 36, на прошлой неделе услышала, без преувеличения, вся Магнитка.
Пожар, о котором слышала вся Магнитка. Что стало с погорельцами спустя неделю?
Пожар, о котором слышала вся Магнитка. Что стало с погорельцами спустя неделю?

Салют в честь дня победы некоторые жители левобережной многоэтажки могли наблюдать прямо у себя над головой — они в прямом смысле слова остались без крыши. 



Сейчас там уже ведутся работы. Для жильцов дома по Пушкина — дежавю, в администрации города рассказали, эту крышу уже чинили год назад — обошелся ремонт в пять миллионов. Только вот, почти золотая, она не выдержала пожара, тушения и дождей. Теперь главная задача — максимально быстро восстановить кровлю и перекрытия, ведь дожди могут со дня на день зарядить вновь и вода проникнет в квартиры. Пока пострадали жители верхнего этажа. 


Мать Елены Адриановой жила в этом доме 8 лет. После пожара решила претендовать на временное жилье, но ей квадратные метры не предоставили. 


ЕЛЕНА АНДРИАНОВА:

"На момент пожара она не была прописана, но она собственник комнаты, она здесь проживала". 


АВАК ЗУРНАЧАН, ЮРИСТ:

"Если лицо является владельцем помещения и у него другого места жительства нет, то соответственно он имеет право на получение помещения из маневренного фонда. В том случае, если у собственника есть какое-то другое помещение, в котором он имеет право проживать, хотя бы временно, то ему скорее всего не предоставят жилое помещение".


Попросить у города временное пристанище погорельцы, действительно, могли. Правда, обратилось с такой просьбой в Администрацию города немногие. Остальные нашли приют у друзей и родных, или вовсе остались в родных квартирках. 


ЮРИЙ МЕЛЬНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ Г.МАГНИТОГОРСКА:

"В администрацию города за помощью с заявлением обратилась одна семья. Ещё одна семья, насколько мне известно, была расселена силами непосредственно управляющей компанией ЖРЭУ №4".


Одну из квартир уже укрыли от дождя и прямого солнечного света. Косметическим ремонтом, вряд ли, займутся в ближайшее время. Шести жильцам этого помещения, трое из которых дети, администрация и предоставила квартиру в новостройке на Зеленом логе. Пусть и квадратов здесь вдвое меньше — зато нет земли под ногами и есть крыша над головой. 


АЛЕКСЕЙ МАРЦИНКЕВИЧ ЖИТЕЛЬ ДОМА ПО АДРЕСУ ПУШКИНА, 36:

"В данное время здесь стоит газовая плита, но газа нет. Мне сказали, ехать в Газпром, оставить заявку и также по поводу электричества. Сказали, что его сейчас отключат, необходимо поехать в МЭК, чтобы на нас лицевой счет открыли".


Патроны и лампочки Алексей уже купил, да и воду новым постояльцам этой квартиры уже включили. Только вот переезжать сюда семья, почему-то, не спешит. Хотя их и попросили сделать это как можно быстрее. Пока ремонт в их родном гнездышке не будет завершен, проживать им придется по новому адресу. Занять это может до полугода.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+