05:48: Информации об отмене занятий в школах нет

Сборная Швеции выиграла чемпионат мира по хоккею

В финале, который прошел в Стокгольме, шведы со счетом 5:1 обыграли сборную Швейцарии.

Шведы стали чемпионами мира в девятый раз в истории и впервые с 2006 года. Швейцарцы во второй раз в истории завоевали серебряные медали.

В финале счет на пятой минуте открыли швейцарцы — это сделал Роман Йоси. Еще до конца второго периода шведы усилиями Эрика Густафссона и Хенрика Седина сравняли счет и вышли вперед.

На 48-й минуте преимущество шведов увеличил Симон Хьялмарссон. На 56-й минуте Луи Эрикссон забросил четвертую шайбу в ворота швейцарской команды.

Вскоре после четвертого гола шведов швейцарцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Через 10 секунд Хенрик Седин поразил пустые ворота и установил окончательный счет в матче.

Самым ценным игроком турнира был признан Йоси. В символическую сборную чемпионата мира вошли шведский вратарь Йонас Энрот, швейцарские защитники Йоси и Жюльен Воклер, форварды финн Петри Контиола, американец Пол Штясны и швед Хенрик Седин.

Ранее 19 мая на чемпионате мира определились обладатели бронзовых наград. В матче за третье место сборная США по буллитам победила команду Финляндии.

Международная федерация хоккея (ИИХФ) опубликовала обновленный рейтинг сборных, сообщается на официальном сайте организации. Согласно новому рейтингу определились соперники сборной России по групповому этапу чемпионата мира 2014 года, который пройдет в Минске с 9 по 25 мая. Соперниками российской сборной станут команды Финляндии, США, Швейцарии, Германии, Латвии, Белоруссии и Казахстана.

В группе А сыграют сборные Швеции, Чехии, Канады, Словакии, Норвегии, Дании, Франции и Италии.

Сборная России, занявшая на чемпионате мира шестое место, с первого места в рейтинге опустилась на третье. Лидером стала шведская команда. Вторыми остались финны.