В Магнитогорске началась вакцинация от клещевого энцефалита. Для детей уколы бесплатны. Инъекцию препарата, приобретенного за счет городского бюджета, уже получили более полутора тысяч школьников. Массово прививать подрастающее поколение начнут со следующей недели, когда поступит вакцина, закупленная на средства областной казны.

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.
По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»
Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.
Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.
Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.
Сегодня, 17 апреля, на Южном Урале ночью обещают 2-7 градусов мороза.
В апреле исполнилось 30 лет с момента принятия закона об индивидуальном персонифицированном учёте. За это время Отделение Социального фонда России по Челябинской области открыло более 5 миллионов лицевых счетов, где хранятся сведения о пенсионных правах граждан.
На территории санатория «Юбилейный», входящего в структуру Магнитогорского металлургического комбината, начал работу VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Организатором масштабного мероприятия выступила Информационная группа ComNews при поддержке ММК.
Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.
Жители региона получили возможность застраховать кошку или собаку на случай укуса клеща. Почта России совместно с СОГАЗом и Страховым Домом ВСК запустили новый продукт — страховую программу «Антиклещ для животных».