ГОСТЬ УТРА: ЕВГЕНИЙ ХАРАНУХИН КУРАТОР ПРОЕКТА «ВЕЛОСИПЕДИЗАЦИЯ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА»: «Этот проект для каждого кто хочет помочь развитию велодвижения в городе. Мы добиваемся появления вело-инфраструктуры в нашем городе, а также занимаемся организацией велосипедных мероприятий для популяризации велосипеда как транспорта, как вида спорта. В проектах застройки города в новыхмикрорайонах уже предусмотрены будут велодорожки, на данный момент ведется большая работа по возможности постройки велодорожек в уже застроенных районах. Также приглашаем всех у этом году на Велопарад, хотим превысить планку прошлого года в 2000 участников.»

Тёплая и влажная погода продлила сезон активности клещей. Сейчас они особенно опасны голодные — клещи размером меньше макового зёрнышка, поэтому заметить их на коже очень сложно.
В работе конференции принял участие глава города Сергей Бердников.
Гонка прошла по бездорожью Челябинской области и Башкортостана 11 сентября. До прибытия в Магнитогорск экипажам предстояло преодолеть четыре спецучастка, включая пятничный этап — два спецучастка протяжённостью 185 и 125 километров.
Старые трубы теплотрассы отработали около 60 лет — при нормативном сроке эксплуатации трубопровода 25-30 лет. Это значит, что магисталь исчерпала свой ресурс более чем в два раза.
Работы по стрижке живой изгороди прошли на улице Доменщиков и в сквере «Патриотический».
Магнитогорск стал основной площадкой историко-спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени». Масштабное событие проходило в течение двух дней и объединило две уникальные локации – древнее городище Аркаим и город металлургов Магнитогорск.
Благоустройство территории проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
По данным специалистов, около 90% пожаров происходит по вине человека. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнём, поджоги сухой травы и сжигание мусора на садовых участках.
В 2026 году размер премии составляет 60 770 рублей. Заявки принимаются в трёх номинациях.
В ходе разговора обсудили развитие системы образования, строительство социальных объектов, благоустройство общественных пространств, экологическую ситуацию, модернизацию городской инфраструктуры и перспективы дальнейшего развития Магнитогорска.