Экстренные службы готовы к непредвиденным ситуациям. Об этом накануне говорили на традиционном весеннем собрании комиссии по ЧС. Так ожидаемый паводок прошел Магнитку стороной. Во время резких перепадов температур, жалоб на подтопление не поступало. Дороги также оставались сухими. Коснулись и предстоящего «пожароопасного сезона». Особое внимание в Магнитогорске будет обращено на садовые товарищества. Огнеборцы проведут беседы с огородниками, раздадут памятки. Напомнили на встрече и о запрете на сжигание травы и мусора в черте города.

Государственная поддержка работодателям оказывается на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, стимулируется наём отдельных категорий граждан, а также трудоустройство работников из другой местности или других территорий.
Во многих муниципалитетах до сих пор продолжают фиксировать случаи укусов.
Рентгенологическая служба горбольницы № 3 пополнилась новым флюорографом российского производителя в поликлинике № 1 (ул. Советская, 88).
Женщина-водитель совершила наезд на пешехода и покинула место происшествия.
В сквере имени М. Ю. Лермонтова, несмотря на дождливое октябрьское утро, гуляют местные жители. Там полностью завершён капитальный ремонт.
Уголовное дело в отношении 34-летнего участника преступления продолжает рассматриваться в Челябинском областном суде. В отношении третьего лица уголовное дело выделено в отдельное производство.
Если беременная женщина уже получала единое пособие в связи с беременностью, то после рождения ребёнка выплата назначается Отделением Социального фонда России по Челябинской области автоматически — без подачи нового заявления.
В городском курорте «Притяжение» полным ходом идёт возведение масштабного спортивного комплекса Академии хоккея «Металлург». Её главный объект - новая ледовая арена, открытие которой запланировано на декабрь. Проект реализуется по инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» и президента ХК «Металлург» Виктора Рашникова.
По версии следствия, в период с 1 сентября по 17 декабря 2025 года обвиняемый из корыстных побуждений организовал подпольные игорные заведения на территории города Челябинска, не входящие в перечень игорных зон.
Намеченная на 7 октября плановая проверка комплексной системы оповещения населения пройдёт 9 октября.