Сообщить новость

По следам Иосифа Сталина и Шерлока Холмса или моя кавказская неделя

Для тех, кому не по карману заграничные путёвки, а очень хочется на море, существует на карте маленькая и жаркая страна Абхазия. По площади вся страна не больше большого Сочи, а колорита в ней хоть отбавляй. Туда я и решила совершить путешествие этим летом.

По следам Иосифа Сталина и Шерлока Холмса или моя кавказская неделя

В путь!

Тёплым июньским днём я, упаковав чемоданы, отправилась в путь. Было безумно интересно узнать, как живёт эта маленькая, но гордая страна в окружении Большого Кавказского хребта и Чёрного моря. Но сначала нужно было проехать немалый путь. Я отправилась в Абхазию автобусным туром, поэтому дорога стала для меня небольшим испытанием на выдержку. Два с половиной дня пришлось жить в автобусе. (И, к слову, столько же на обратной дороге.)

Спустя двое суток пути мы достигли границы. Несколько часов ожидания — и вот она, Абхазия! К слову, для перехода границы нужен только российский паспорт.

Сразу по приезду мы столкнулись с сумасшедшим роумингом мобильных операторов — какая-никакая, а всё-таки заграница. Пришлось приобретать местные сим-карты. Продаются они на каждом шагу. Одна минута разговора с близкими, живущими в России, обходится в девять рублей, так что связь мы держали, в основном, через интернет по wi-fi в гостинице.

«Галочка, ты щас умрёшь, потрясающая новость!...»

И в то же время самый пустующий город из всех, что мне довелось увидеть. Нет, туристов здесь предостаточно, однако в самом городе очень много полуразрушенных зданий. Сначала мы подумали, что и в Гагре шла война 2008 года между Грузией и Абхазией, но оказалось, что это не так. Чёрной датой для города стал 1992 год: после принятия решения о независимости Абхазии Грузия попыталась силой вернуть «беглянку». На окраинах Гагры шли бои, горожане погибали целыми семьями. Большая часть населения уехала из родных мест и больше сюда не вернулась, поэтому многоэтажные здания, заправки, частные дома без окон и дверей встречаются в Гагре очень и очень часто.

«Привет» по-абхазски

Среди жителей Абхазии не так много абхазов. Здесь живёт очень много грузинов, армян, русских. Но о национальной розни не идёт и речи: все эти народы гармонично уживаются вместе. Недаром Абхазию называют Апсны — страна души.

В Абхазии большая часть населения — наши соотечественники. После признания Россией независимости абхазцы активно начали получать российские паспорта. Сейчас 80 процентов жителей республики — россияне. А единственная валюта, которой пользуются абхазцы — российские рубли, поэтому даже после перехода границы жители России могут чувствовать себя, как дома.

Но не надо забывать, что вы в гостях. Первое, с чем мы столкнулись в Абхазии — это полное отсутствие правил дорожного движения. В Гагре, где мы остановились, расположены всего три светофора и меньше десяти пешеходных переходов. Пешеходы вынуждены перебегать дорогу, рискуя попасть под колёса авто. Сначала мы искали заветную «зебру», но вскоре привыкли к местным правилам, хотя второй раз перебегать улицу с дорожной сумкой не очень хотелось бы.

фейхоа

В первый же день нам показали, где растёт в Абхазии лавровый лист. А растёт он везде! Кусты создают живые изгороди у частных домов — рви не хочу. Мы и рвали: например, я привезла домой целую охапку ароматных листов. На рынке можно приобрести местные фрукты и приправы. Правда цены на них в Абхазии мало отличаются от уральских. Зато в декабре, когда поспевают мандарины, их можно купить по пять рублей за килограмм, рассказывают местные жители.

Вино и мёд

Абхазцы относятся к россиянам весьма дружелюбно: страна получает доходы только от туристической деятельности, а основной поток туристов идёт именно из нашей страны. Большая часть абхазской молодёжи стремится поступить на исторический факультет, чтобы потом рассказывать северянам о красотах и древностях любимой Абхазии.

В первый же день я принесла в номер больше 10 прайсов различных фирм, предлагавющих экскурсии по всей Абхазии и в Сочи. Средняя цена большинства экскурсий — 1000 рублей.

Также, если вы едете на экскурсию, не забудьте взять дополнительные деньги: каждый раз вас будут завозить на дегустации мёда и алкоголя — два предмета гордости абхазцев. Абхазский мёд ценится наряду с башкирским и алтайским, но сравнить на месте их вкусовые качества нельзя: таможня запрещает ввоз мёда в Абхазию. Что касается алкоголя, не производит его здесь только ленивый. Местные жители соревнуются в мастерстве приготовления домашних вин, коньяков и чачи (виноградной водки). Кроме того, в стране работают несколько винных и пивоваренных заводов. Важно не переусердствовать в дегустации, ведь можно пропустить много интересного!

На что посмотреть?

В обязательную программу пребывания в Абхазии стоит включить посещение Рицинского национального парка, где можно увидеть своими глазами знаменитое озеро Рица, на берегу которого любил отдыхать Иосиф Сталин, Гегский водопад, где снималась сцена схватки Шерлока Холмса и профессора Мориарти сериала 1980 года, полюбоваться водопадами «Девичьи слёзы», «Мужские слёзы», Голубым озером и другими местами. Озеро Рица находится на высоте 950 метров над уровнем моря: вокруг горы с вечными ледниками — дух захватывает.

Православным и не только можно посетить Ново-Афонский монастырь и одноимённую пещеру. Здесь, в Абхазии, в первом веке проповедовал апостол Симон Кананит. В святых местах в XIX веке был основан мужской монастырь, который существует и поныне. Неподалёку уже в XX веке была открыта большая и красивая пещера с отличной акустикой и целебным воздухом. А отвозит туристов в пещеру электропоезд по подземным тоннелям. Совсем как в метро!

Маленький городок Пицунда славится своими пляжами и реликтовыми соснами, уникальными в своём роде. Каждое дерево пронумеровано и отгорожено. Слово «питиунт» переводится с греческого как сосна. Экологи говорят, что если вырубить хотя бы часть этих деревьев, Пицунду просто смоет. В городе также находится храм X века, где сейчас располагается органный зал с уникальной акустикой. К слову, на каждом концерте органной музыки — аншлаг.

Стоит сказать, что отдых стал для меня бюджетным — я уложилась в 20 тысяч рублей за неделю, но там с лёгкостью можно было оставить и больше. Из Абхазии туристы привозят множество сувениров, большинство из которых — съедобные. А когда они закончатся, можно ехать в Абхазию вновь: многие, один раз приехавшие туда, так и поступают.

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Отчётность Благотворительного фонда (БФ) «Металлург» (создатель и основной благотворитель – ПАО «ММК») третий год подряд получает статус «Золотой стандарт» на Всероссийском конкурсе публичных годовых отчётов некоммерческих организаций (НКО), который проводится Ассоциацией «Форум Доноров».

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

Уже более трёх миллионов родителей и школьников пользуются приложением, а средняя аудитория «Моей школы» в месяц составляет более 1,6 миллиона человек. Большей популярностью оно пользуется у мам - среди взрослых пользователей их свыше 90%. Количество мальчиков и девочек в аудитории приложения практически равное - 49% и 51% соответственно.

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Магнитогорский городской округ наделён полномочиями по приобретению жилых помещений в пределах выделяемых бюджетных ассигнований. Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями приобретает благоустроенные жилые помещения с полной чистовой отделкой и установленным санитарно-техническим оборудованием путём проведения конкурентных закупочных процедур.

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 14 ноября текущего года в дневное время на 1786 км автодороги М-5 «Урал» в районе Миасского городского округа произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, который перевозил детей из города Челябинска на горнолыжный курорт. Сообщается, что пятерым несовершеннолетним понадобилась медицинская помощь.

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей

В Магнитогорске продолжаются мероприятия, посвящённые скорбной дате - Всемирному дню памяти жертв ДТП

Накануне в Центральной городской библиотеке им Б.А. Ручьёва состоялось совместное мероприятие для обучающихся старших классов Академического лицея г. Магнитогорска.

В Магнитогорске продолжаются мероприятия, посвящённые скорбной дате - Всемирному дню памяти жертв ДТП

Жителей города приглашают на ярмарку трудоустройства

Где можно познакомиться с работодателями и получить консультации специалистов Центра занятости населения. Масштабная городская ярмарка трудоустройства состоится 20 ноября.

Жителей города приглашают на ярмарку трудоустройства

В Международный день слепых в Магнитогорске отметили две значимые даты

Отметили 100-летие со дня основания Всероссийского общества слепых и 77-ю годовщину со дня создания местного отделения ВОС. С двойным юбилеем членов общества поздравил глава города Сергей Бердников.

В Международный день слепых в Магнитогорске отметили две значимые даты

Определены участники муниципального этапа отбора на премии Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики

Прошёл муниципальный отбор кандидатов для присуждения премий Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики.

Определены участники муниципального этапа отбора на премии Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики

В пресс-центре администрации Магнитогорска прошёл образовательный семинар

Он был посвящён вопросам поддержки социально значимых инициатив, некоммерческих организаций и социального предпринимательства.

В пресс-центре администрации Магнитогорска прошёл образовательный семинар
Вверх
18+