Сообщить новость

Талант широкого диапазона. Сегодня бенефис у ведущего актера драмтеатра Владимира Богданова

В этом году личный юбилей Владимира Богданова — 55 лет — совпал с творческим: на сцене Магнитогорского драматического театра артист уже четверть века.

Талант широкого диапазона. Сегодня бенефис у ведущего актера драмтеатра Владимира Богданова
Фото: Игорь Пятинин

Когда-то он часто играл моряков. Форма шла ему необычайно. Выросший в Северодвинске, у Белого моря, Владимир Викторович мог бы стать подводником. Или строить субмарины, как отец. Но выбрал стезю актера. Первые роли исполнил на школьной сцене. Он тогда был капитаном агитбригады.

«Писали сценки из школьной жизни, мне это понравилось. Все время говорили: «Ну, ты артист!» Я подумал, может у меня действительно что-то есть? С сомнением, конечно. Пришел во Дворец культуры, занимался два года там», – рассказывает Богданов.

Потом он с легкостью поступил в Ярославское театральное училище. Но учебу пришлось отложить — забрали в армию. И все-таки позже диплом получил, причем уже вуза. По разнарядке попал в Мурманский драматический театр Северного флота. Но через несколько лет захотелось посмотреть мир. И Богданов отправился в столицу, на так называемую театральную биржу. Выбирал, присматривался в течение нескольких дней.

«Ко мне подходили многие режиссеры. Кто-то просил прочитать что-то, кто-то спрашивал репертуар: «Где играл, что умеешь, поешь, танцуешь? Не хотел бы к нам поехать?». Предлагали: «Вот 130 рублей, квартира, такая-то роль…». Я говорю: «Подождите!» Я понимаю, ко мне интерес с каждым днем больше и больше…. Смоленск, Пенза, Элиста….Но, видимо, я ждал чего-то более интересного», — вспоминает артист.

И дождался. Предложение, от которого не смог отказаться — работа в магнитогорской драме. Вспоминает, был в восторге от постановок, которые здесь увидел. Дружеская атмосфера, интересные режиссеры... Роли пошли одна за другой. Говорит, выбрать, какая стала самой любимой, сложно. Как правило, это те, которые, дались нелегко. Такой стала работа в знаменитой «Грозе» Эренбурга.

«Роль Тихона – она выстроена и выстрадана и режиссером и мной через многие падения, болячки, неудачи. Мы пришли к какому-то результату, который я понимаю. Я как рыба в воде в этом спектакле. Ты в этой атмосфере, ты понимаешь, чувствуешь…. Мы добились этого с режиссером, ну и с партнерами, конечно же», — отмечает Богданов.

Он востребован, он что называется, «в обойме». Но случались и периоды, когда в сезоне, кроме работы в новогодней кампании, практически ничего не было, но он относится к такому простою философски.

«Ну, это зависит от ситуации в театре. Или нет главного режиссера, только приглашенные, которые тебя не замечают. Или ставится в сезоне 2-3 спектакля. Поэтому ты туда не попадаешь, в эту обойму. Тебя нет в приказе. Ты приходишь, смотришь: тебя нет.… Вот это, конечно, полное расстройство. Но надо уметь терпеть и ждать», — говорит Владимир Викторович.

Неожиданной стала для него роль в недавней премьере магнитогорской драмы — спектакле «Женитьба». Сначала, говорит Богданов, он себя в новом образе не видел. Но режиссер Алексей Вотяков его переубедил.

«Меня смущал Подколесин своей какой-то нерешительностью, в лежачем положении, на этом диване. Я немножко не такой. Я более активный. Я и спортом занимаюсь, и всегда в движении. Движение — жизнь. А Вотяков говорит: «Нет, это будет другой Подколесин». И когда мы начали работать я, конечно, понял, что Подколесин — это изобретатель, который что-то делает, что-то творит, у него есть интерес», — рассказывает артист.

«Все, что он делает — это очень убедительно с моей точки зрения. Я выбирал между двумя актерами. Одно дело, человек, увлеченный чем-то. Но в то же время он должен быть наивным человеком, совершенно чистым человеком. Вот это качество Володино, актерское качество, быть на сцене чистым, наивным, открытым к восприятию — оно победило в выборе. И я считаю, что я не ошибся. Володя — один из моих любимых артистов в этом театре. Он потрясающе органичен. И я считаю, что он даже до конца недооценен. Это судьба артистов, работающих в провинциальных театрах», — отмечает режиссер-постановщик Алексей Вотяков.

Впрочем, сам Богданов говорит: тем, как сложилась судьба, доволен. В его актерской обойме достаточно ролей и интересных работ. «Гроза», «Время женщин», «Женитьба».... Партнерша Анна Дашук смеется: у них с Богдановым в этих спектаклях получилась прямо-таки сценическая «Санта-Барбара». А если говорить серьезно: это тот человек, с которым коллегам приятно работать:

«С Володей всегда очень легко сочинять. Если что-то нас не устраивает, мы собираемся, говорим: «Давай, вот здесь вот так, вот так попробуем. Он всегда идет навстречу и в этом плане всегда все замечательно, все комфортно».

В выбранной профессии для Богданов главное: нести людям радость. Может быть, потому среди прочих особняком стоит, казалось бы, обычная для актера роль — зимнего волшебника:

«Может это даже удивительно прозвучит, но это тоже роль Деда Мороза. И когда ты видишь эти лица, ты выходишь и вот эта любовь, которая просто тебя окружает детская….Смотришь на эти первобытные глаза, которые тебя ждут, любят. И ты им отдаешь все. Никто не видит, как ты пот вытираешь. Но ты говоришь с такой радостью….И когда тебя дети обнимают: «Дедушка Мороз!»….Наверное, вот это счастье».

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

Перед началом сезона специалисты профильных ведомств рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при управлении электросамокатами. Сотрудники администрации города и Госавтоинспекции совместно с представителями организаций сервиса аренды электросамокатов ООО «Вуш» и «МТС Юрент» провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили меры по снижению рисков ДТП с участием пользователей СИМ.

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

В фестивале приняли участие учащиеся и преподаватели струнных отделений городских детских школ искусств №1, №6, №7, «Камертон», «Дом музыки» и Детской школы искусств Агаповки.

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Отделе полиции «Ленинский» состоялось награждение местного жителя, проявившего бдительность и вмешавшегося в преступную схему аферистов. Мужчина не допустил передачу крупной суммы денег мошенникам, попавшей под их влияние пожилой женщиной.

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2026", а также в связи с высокими рисками травмирования в ДТП подростков на электросамокатах специалисты разъяснили слушателям требования законодательства и уголовно-правовую ответственность за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд

Несмотря на усилия спасателей, мужчина скончался от переохлаждения.

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд

В Пермском крае подросток напал с ножом на учительницу

Всё из-за того, что его не допустили к экзаменам. Педагог русского языка и литературы Олеся Багута скончалась в больнице.

В Пермском крае подросток напал с ножом на учительницу

В Челябинской области перед судом предстанет подросток за совершение хулиганских действий, повлёкших причинение вреда сверстнице

В ходе предварительного следствия установлено, что вечером 17 ноября 2025 года обвиняемый, находясь в общественном месте – парке вблизи Дворца культуры имени Т.Я. Белоконева в городе Усть-Катаве Челябинской области, из хулиганских побуждений, демонстрируя неуважение к обществу, производил хлопки, создавая их путём химической реакции в бутылках. Это приводило к разбрызгиванию продуктов реакции.

В Челябинской области перед судом предстанет подросток за совершение хулиганских действий, повлёкших причинение вреда сверстнице

11 новых женских консультаций и кабинетов открыто в Челябинской области в 2025 году

Есть цифры, за которыми стоит жизнь в буквальном смысле. 7 апреля, в Всероссийский день беременных, хочется говорить именно о таких. Южный Урал стал лидером среди всех регионов России по созданию современных медицинских пространств для будущих мам.

11 новых женских консультаций и кабинетов открыто в Челябинской области в 2025 году

Чистота и порядок – общий долг

Мусор, образовавшийся на могилах, будь то опавшая листва, спиленные ветки, сухая трава или увядшие цветы, не должен складироваться на проходах между могилами или внутри территории кладбища. Это не только затрудняет передвижение, но и препятствует своевременному вывозу мусора спецтехникой из-за невозможности подъезда.

Чистота и порядок – общий долг

Как подушка может навредить аллергику: эксперты рассказали, какие правила помогут справиться с пылевыми клещами

Людям с аллергией важно особенно тщательно подходить к выбору подушки, так как неподходящая модель может усугубить состояние. Врач-сомнолог Денис Бурчаков и эксперты товаров для сна объяснили, как правильный выбор подушки поможет уменьшить симптомы и сделать сон комфортным и безопасным.

Как подушка может навредить аллергику:  эксперты рассказали, какие правила помогут справиться с пылевыми клещами
Вверх
18+