Сообщить новость

«В Новый год меня опять Стали зайцем наряжать...», или Кем будут юные магнитогорцы в этот Новый год

Уже на следующей неделе город захлестнет череда новогодних утренников в детских садах и школа. Десятки снежинок и зачат, ковбоев и фей закружатся в праздничных хороводах вокруг новогодних елочек. Magcity74.ru в преддверии этих счастливых событий для наших детей решил узнать у магнитогорских мам, кем они видят своих малышей и как относятся к новогодним костюмам.

«В Новый год меня опять Стали зайцем наряжать...», или Кем будут юные магнитогорцы в этот Новый год
Фото: иллюстратор Ксения Иванова

Оказалось, все не так однозначно. Кто-то готов разработать образ для всей семьи, переодев в сказочных персонажей и родителей, кто-то не жалеет средств и заказывает эксклюзивные наряды у портных, а кто-то и вовсе не видит смысла в карнавальном костюме, отдавая предпочтение традиционным праздничным нарядам.

Елена Порядина

К выбору новогодних костюмов мы подходим очень серьезно. Хочется чего-то необычного и запоминающегося. Так, год назад мы решили лисичками. Дело в том, что у нас пес на волка похож, дочка сказала, что волк с лисой дружит. Так выбор пал на лисий образ. А чтобы ей не скучно было я решила поддержать. И если детский наряд мы нашли без труда в магазине, то для себя пришлось шить... при чем самой. Похожий костюм был только в интернете, но купить его тогда было нельзя. Можно было воспользоваться услугами портнихи, но, во-первых, это стоит не дешево, а, во-вторых, и у самой руки есть. Найти ткань было не просто, но это того стоило. Эскизом был костюм дочери.

В этом году мы будем феями. Образ опять выбрала дочь — к ней на день рождения был приглашен аниматор в образе феи. Теперь сами будет творить чудеса. А главное, на этот раз нам нужно уже три костюма, так как теперь у нас есть еще и младшая дочь, которой в новый год будет 4 месяца.

Валерия Потанина

Мы православная верующая семья и ждём больше Рождества, но дети, конечно, очень ждут Нового года и очень любят переодеваться! К выбору новогодних костюмов стараемся подойти серьезно. Пусть это не всегда карнавальные костюмы, но обязательно в одном стиле.

И вот наш средний сын Федя, ему 4 года, давно просит костюм Бэтмена, а старшая Анфиса мечтает о костюме супергероя. И поэтому мы обоюдно решили всем шить костюмы супергероев. Нашли пару вариантов в интернете и они выбрали себе по душе! И конечно же заказали их у нашей любимой швеи Ирины.

При этом каждый год в преддверии Нового года мы устраиваем семейную фотоссесию. А когда я сказала нашему фотографу про костюмы, она попросила и нас быть хоть немного «в теме» с мужем — и Ирина предложила нам сшить плащи с эмблемами.

В нашей семье сейчас четверо детей, разница между всеми небольшая (от года и 6 месяцев до года и 8 месяцев). И для всех новый год стал уже любимым праздником. Поэтому ребятишки всю очень ждут и готовятся и обязательно пишут письма Деду Морозу. Кем мы будем в следующем году, пока не знаю. Но нас будет больше — сейчас мы в ожидании пятого малыша.

Евгения Кувшинова

Новый год — любимый праздник детей. И хочется, чтобы у них было настоящее сказочное настроение. Так, в моем детстве мама сама шила для меня костюм снежинки, как, впрочем и многие тогда мамы. Но запомнился мне этот наряд тем, что мой наряд был перекроен из взрослого платья. Когда пришло время примерки, то я его очень не хотела надевать, и тогда мама придумала сказку про Снежную королеву, в роли которой я и должна выступить на утреннике.

Теперь у меня есть уже своя дочь. Первое время к выбору новогоднего наряда мы подходили банально — на готовые платья нашивали снежинки. Но в прошлом году решили создать нечто необычное. Потому решили шить платье, чтобы точно не было повтора. Модель наряда придумали вместе с дочкой. Правда сначала планировали, что это будет отдельно юбочка и топ, но практичность взяла верх. В итоге получилось платье. А еще и корона в придачу. В детском саду был конкурс на лучшее платье снежинки. И нам досталось первое место!

Кем дочка будет в этом году, мы пока не решили. Но точно это снова будет что-то необычное, так как дочке понравилось всеобщее внимание.

Кристина Прач

Однажды прочитала такое высказывание очень хорошего человека: «Непременно балуйте детей!!! Жизнь иногда тяжёлая штука… И у вашего выросшего малыша, должно быть место в душе, пахнущее ванилью, сказками, сбывшимися просьбами к Деду Морозу, родительскими поцелуями и верой в то, что он САМЫЙ-САМЫЙ…»Каждому родителю, несомненно, хочется, чтобы его ребёнок был самым умным, здоровым, красивым и ярким. Если первые два фактора нужно взращивать с рождения и на протяжении многих лет, то сделать своё чадо красивым и ярким можно здесь и сейчас.

Новый год – это то волшебное время, когда такая возможность очевидна. На прошлую Новогоднюю Ёлку мы готовились тщательно и продуманно. Конечно, это не были костюмы зверят и принцесс (думаю, в садике нам предстоит ещё в это окунуться), но Алекса чувствовала себя звездой в наряде, назовем его, « Стиляга». Я уверенна, что она чувствовала себя САМОЙ-САМОЙ — что для меня было очень важно. В этом году мы пошли в садик — и тематика нарядов в группе «Зайчики» и «Снежинки». Дочка будет снежинкой, НО тёмно-синей с белыми маленькими снежиночками на юбке-пачке. Почему так экстравагантно и не традиционно? Потому что мне бы снова хотелось, чтобы она чувствовала себя самой-самой, а сбывшиеся просьбы к Деду Морозу и родительские поцелуи у неё будут каждый день все новогодние каникулы.

Оксана Осипова

Когда начала шить сама — сложно сказать. Но этот навык стал для меня настоящим спасением. В моем советском детстве новогодние костюмы были как у всех: снежинка, сделанная мамины руками. Помню была у нас в классе девочка, у которой появился свой личный костюм Мальвины (тогда фильм про Буратино только вышел на экраны) и не просто платье, а еще и с настоящими голубыми волосами. Мы тогда ей все жутко завидовали.

Прошли годы, но дух нового года никуда не делся, ведь теперь собирать на елку нужно было своих детей.

У меня есть сын, и, конечно, в детском саду нам пришлось немало пофантазировать, чтобы на утренниках быть самыми-самыми. Первый костюм у нас был Буратино. Почему такой выбор сложно сказать. Но шила я его из того, что было: какие-то кусочки ткани пошли на шортики и рубашку. Колпачок был сделан из футболки, а вот балабошки нашлись от каких-то шапочек. Так и получился костюмчик. Потом у нас был вполне традиционный костюм Арлекино, но сшит также самостоятельно и со всей любовью. Пожалуй, самым экстравагантным нарядом для сына стал образ Человека-паука. В магазинах еще не было обилия недорогих костюмов, и мы снова взялись за дело. Был создан не только комбинезон, но и пояс с пауком, а шлем я обшила даже специальной сеткой, которая напоминала паутину.

Сын уже вырос, а его наряды до сих пор у меня хранятся и греют душу воспоминаниями.

Что касается дня сегодняшнего, то немногие родители готовы тратить большие деньги на пошив оригинального костюма. Многие думают, что это пустая трата денег на один раз. Но я уверена, что это вовсе не так. Ведь мы создаем ребенку не просто праздник, а настоящую сказку и потом это будут яркие воспоминания о детстве.

Ко мне часто обращаются люди с просьбой создать новогодние образы. Например, была как-то семья, пожелавшая стать в новый год семьей зайчиков. В итоге были сделаны забавные костюмы для всех: ребенка, мамы и даже папы.

Елена Синицына

Я против костюмов на Новый Год. Считаю, что девочка не должна быть ни зайчиком, ни рыбкой, ни Белоснежкой и никаким другим сказочным героем. Девочка должна быть девочкой. Нежной, светлой, чистой, красивой, летящей. И ни что не украсит маленькую принцессу лучше, чем красивое платье. И платье, к стати, тоже должно быть особенным. Оно не должно делать из девочки - взрослую девушку. Поэтому я всегда против платьев в пол, платьев с открытыми плечами или на тонких лямочках. Платье должно показать всю прелесть именно детского возраста. Оно может быть как самым дешевым, так и очень дорогим, но оно должно быть аккуратным, скромным, без лишних деталей.

Последней покупкой было платье, что на фото на дочке. Прелесть и красота, на мой взгляд, его просто зашкаливает. Оно нежное, струящееся, легкое, невинное. Девочка должна оставаться девочкой. Быть взрослой они еще успеют. Хочется пожелать всем мамам, чтобы их красавицы и принцессы как можно дольше оставались маленькими леди!

Несколько интересных фактов о карнавалах, Деде Морозе и праздничных костюмах

* Первый в истории России маскарад был устроен Петром I зимой 1722 года по случаю заключения Ништадского мира. Во времена правления Екатерины II маскарады проводились уже на регулярной основе, до восьми в год: 3-4 осенью, и 3-4 после Нового года – от Рождества и до Великого поста. Но маскарады и Новый год еще никак не были связаны между собой. Все изменилось при Александре I, когда впервые карнавальные костюмы стали надевать на балы именно в канун Нового года.

* Что касается Деда Мороза и Снегурки, то официально они появились 28 декабря 1935г. после публикации в газете «Правда» статьи с предложением организовать для детей празднование Нового Года с «использованием переосмысленной старой «рождественской» атрибутики». К коей и были отнесены эти товарищи.

* Мода на детские новогодние костюмы менялась согласно веяниям эпохи. В 60-е года XX века в моде были космонавты: В 70-х - ковбои и индейцы, а в 80-х началась эра снежинок, зайцев и Красных шапочек. В 90-е появляются Буратино, исички, белочки, кошечки и прочая живность.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации
Вверх
18+