Сообщить новость

Музыкальные итоги года: что мы слушали в 2016-м?

Музыкальный сервис компании «Яндекс» подсчитал, какие музыкальные композиции впечатлили слушателей больше всего. Свой персональный рейтинг составил и коллектив редакции МАГСИТИ74.RU

Музыкальные итоги года: что мы слушали в 2016-м?

На первом месте, в списке самых прослушиваемых по данным «Яндекса», оказался трек «Грею счастье» от Ёлки. Песня, написанная ещё в прошлом году, долгое время занимала первые строки хит-парадов и до сих пор не потеряла в популярности.

Похожая история случилась с треком «Stressed Out» от Twenty One Pistols, иностранным фаворитом списка. Парни выпустили хит в середине 2015 и покорили сердца слушателей по всему миру. Похоже, жители России всё ещё не могут отойти от обаяния дуэта американцев.

В числе лучших альбомов — иные лица. Национальную «пальму первенства» получила группа Serebro с диском «Сила трёх». Не смотря на то, что альбом был выпущен в этом году, записывался он на протяжении трёх лет. Почти все песни россияне уже слышали, потому и сборник приняли тепло.

Заграничным лидером стала певица Sia. Её избрали лучшей иностранной исполнительницей, а альбом «This is acting» — лучшим иноязычным. Пластинка не стала откровением для мира (музыкальные издания оценили диск на «тройку»), а вот для России — вполне.

Российским коллективом года стал «Ленинград». «Экспонат», похоже, ещё долго не выветрится из нашей памяти. Заграничную конкуренцию смелой команде из культурной столицы составили лиричные Сoldplay.

Мы тоже любим слушать музыку. Однако большая часть коллектива предпочитает новинкам эстрады проверенные временем песни. Ведь музыка не стареет, и более того, как хорошая книга, пригождается в нужное время.
Анна Лялькова, редактор

Песня года: Лолита — «На Титанике»

«Этой зимой в машине слушаем хит Лолиты «На Титанике». Почему? Последнее время россияне только и слышат, что мол ребята «держитесь», «крепитесь» и всё в этом роде. А кто сказал, что мы не держимся? У нас и выбора другого нет, нам ведь не привыкать. Может, в песне заложен немного другой смысл, но мне кажется, что она о тех, кто не теряется в этой жизни. И слова: «не надо слов, не надо паники» — это о русском характере».

Ольга Лукина, корреспондент

Песня года: БИ-2 — «Компромисс»

«После концерта БИ-2 в моей голове прочно засели строки:
«Ты сгладил все углы
И жизнь твоя сплошной проклятый компромисс
Ни вверх, ни вниз».

Думаю, тема близка каждому, ведь нам ежедневно приходится идти на компромисс. Эта композиция полюбилась и многим моим друзьям, ведь так легко узнать себя в герое этой песни. «Друг дорогой, что ты сделал с собой?», — обращается к нам БИ-2. — «Друг дорогой, как ты ладишь с тоской?». Но не всё так пессимистично, автор призывает нас к действиям:
«Может, рискнёшь, стариною тряхнёшь. Напоследок возьмёшь свой аккорд».

Иван Маслов, корреспондент

Группа года: Radiohead

«Обычно я не фанатею от групп, фильмов и прочих творческих продуктов. Но для коллектива Тома Йорка делаю исключение. С Radiohead у меня связаны как радостные, так и грустные воспоминания: встречи, расставания, немногочисленные путешествия, — почти вся активная жизнь. Не прошёл без их протяжных треков и 2016-й год.

Кроме того, в этом году группа выпустила девятый «лонгплей», «A moon shaped pool». Альбом вновь приковал внимание общественности к коллективу. И, несмотря на продолжительное время существования на сцене (первый мини-альбом британцы выпустили в 1992-м), «вклиниться» в музыкальную парадигму 2016-го им удалось. Потому: группа года, однозначно».

Елена Старостина, корреспондент

Песня года: Александр Иванов — «Невский Проспект»

«2016-й год для меня стал знаковым — исполнилась моя заветная мечта. Вместе со своей семьёй (мужем и сыном), мы провели отпуск в любимом Санкт-Петербурге. А так, как поездка планировалась заранее, а воспоминания о летнем путешествии греют нас и сейчас, то самыми актуальными для меня в этом году стали песни о Питере. Пожалуй, самая любимая из них, пусть и старенькая (но для меня такая душевная), — «Невский Проспект» Александра Иванова.

И всё совпало: лето, Петербург, день рождения мужа на берегу Финского залива... Всё больше хотелось слушать что-то лиричное. Потому, другой музыкальный фаворит — «Весенний блюз», в исполнении Трофима и Азизы».

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов

С 25 по 26 июня в Магнитогорске пройдёт 7-я RPA-конференция «Next Connect: Люди. Процессы. Роботы», которая объединит экспертов IT, металлургии и других отраслей для обсуждения вопросов программной роботизации и успешных кейсов использования искусственного интеллекта и технологий Process & Task Mining (аналитика бизнес-процессов и анализ задач).

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

В одной из многоэтажек Ленобласти мальчик поджигал самодельные бумажные самолётики и сбрасывал их с балкона. Один из таких залетел на балкон соседей на 8-м этаже, где двери в квартиру были открыты. Произошёл серьёзный пожар.

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

Это позволит создавать совместные мероприятия и маршруты для посещения достопримечательностей каждого из регионов. Документы были подписаны на форуме «Путешествуй» в Москве.

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

Двое жителей Магнитогорска (1987 и 1980 годов рождения) целенаправленно доверили свои транспортные средства подозреваемому для перепродажи, рассчитывая на эти деньги приобрести новые автомобили. В итоге они остались и без своего имущества, и без денежных средств.

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Вечером 13 июня текущего года произошло обрушение кровли частного жилого дома по улице 4-я Тесьминская в городе Златоуст.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Отделение Социального фонда России по Челябинской области пересмотрело отказные решения по единому пособию для многодетных семей, вынесенные в 2026 году из-за превышения доходов не более чем на 10%, и проактивно назначило выплаты 400 семьям региона.

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть
Вверх
18+