Сообщить новость

Музыкальные итоги года: что мы слушали в 2016-м?

Музыкальный сервис компании «Яндекс» подсчитал, какие музыкальные композиции впечатлили слушателей больше всего. Свой персональный рейтинг составил и коллектив редакции МАГСИТИ74.RU

Музыкальные итоги года: что мы слушали в 2016-м?

На первом месте, в списке самых прослушиваемых по данным «Яндекса», оказался трек «Грею счастье» от Ёлки. Песня, написанная ещё в прошлом году, долгое время занимала первые строки хит-парадов и до сих пор не потеряла в популярности.

Похожая история случилась с треком «Stressed Out» от Twenty One Pistols, иностранным фаворитом списка. Парни выпустили хит в середине 2015 и покорили сердца слушателей по всему миру. Похоже, жители России всё ещё не могут отойти от обаяния дуэта американцев.

В числе лучших альбомов — иные лица. Национальную «пальму первенства» получила группа Serebro с диском «Сила трёх». Не смотря на то, что альбом был выпущен в этом году, записывался он на протяжении трёх лет. Почти все песни россияне уже слышали, потому и сборник приняли тепло.

Заграничным лидером стала певица Sia. Её избрали лучшей иностранной исполнительницей, а альбом «This is acting» — лучшим иноязычным. Пластинка не стала откровением для мира (музыкальные издания оценили диск на «тройку»), а вот для России — вполне.

Российским коллективом года стал «Ленинград». «Экспонат», похоже, ещё долго не выветрится из нашей памяти. Заграничную конкуренцию смелой команде из культурной столицы составили лиричные Сoldplay.

Мы тоже любим слушать музыку. Однако большая часть коллектива предпочитает новинкам эстрады проверенные временем песни. Ведь музыка не стареет, и более того, как хорошая книга, пригождается в нужное время.
Анна Лялькова, редактор

Песня года: Лолита — «На Титанике»

«Этой зимой в машине слушаем хит Лолиты «На Титанике». Почему? Последнее время россияне только и слышат, что мол ребята «держитесь», «крепитесь» и всё в этом роде. А кто сказал, что мы не держимся? У нас и выбора другого нет, нам ведь не привыкать. Может, в песне заложен немного другой смысл, но мне кажется, что она о тех, кто не теряется в этой жизни. И слова: «не надо слов, не надо паники» — это о русском характере».

Ольга Лукина, корреспондент

Песня года: БИ-2 — «Компромисс»

«После концерта БИ-2 в моей голове прочно засели строки:
«Ты сгладил все углы
И жизнь твоя сплошной проклятый компромисс
Ни вверх, ни вниз».

Думаю, тема близка каждому, ведь нам ежедневно приходится идти на компромисс. Эта композиция полюбилась и многим моим друзьям, ведь так легко узнать себя в герое этой песни. «Друг дорогой, что ты сделал с собой?», — обращается к нам БИ-2. — «Друг дорогой, как ты ладишь с тоской?». Но не всё так пессимистично, автор призывает нас к действиям:
«Может, рискнёшь, стариною тряхнёшь. Напоследок возьмёшь свой аккорд».

Иван Маслов, корреспондент

Группа года: Radiohead

«Обычно я не фанатею от групп, фильмов и прочих творческих продуктов. Но для коллектива Тома Йорка делаю исключение. С Radiohead у меня связаны как радостные, так и грустные воспоминания: встречи, расставания, немногочисленные путешествия, — почти вся активная жизнь. Не прошёл без их протяжных треков и 2016-й год.

Кроме того, в этом году группа выпустила девятый «лонгплей», «A moon shaped pool». Альбом вновь приковал внимание общественности к коллективу. И, несмотря на продолжительное время существования на сцене (первый мини-альбом британцы выпустили в 1992-м), «вклиниться» в музыкальную парадигму 2016-го им удалось. Потому: группа года, однозначно».

Елена Старостина, корреспондент

Песня года: Александр Иванов — «Невский Проспект»

«2016-й год для меня стал знаковым — исполнилась моя заветная мечта. Вместе со своей семьёй (мужем и сыном), мы провели отпуск в любимом Санкт-Петербурге. А так, как поездка планировалась заранее, а воспоминания о летнем путешествии греют нас и сейчас, то самыми актуальными для меня в этом году стали песни о Питере. Пожалуй, самая любимая из них, пусть и старенькая (но для меня такая душевная), — «Невский Проспект» Александра Иванова.

И всё совпало: лето, Петербург, день рождения мужа на берегу Финского залива... Всё больше хотелось слушать что-то лиричное. Потому, другой музыкальный фаворит — «Весенний блюз», в исполнении Трофима и Азизы».

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+