21:13: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как выбрать Новогодний кулёк?

Подготовка к Новому году в самом разгаре. Редакция Magcity74.ru уже выяснила, как выбрать ёлку, качественную гирлянду и как украсить «зелёную красавицу». Теперь самое время озадачиться выбором сладкого подарка, ведь не один Новый год не обходится без кульков. О хитростях и оригинальных идеях в нашем материале.

Как выбрать Новогодний кулёк?

Вкусно и безопасно

Подарок ребёнку следует выбирать согласно возрасту и личным особенностям. Так, в первую очередь на что стоит обратить внимание, это вес кулька.

«Ребенку до четырех лет лучше покупать подарок весом не более полкилограмма. 5-6 летнему ребенку можете приобрести килограммовый подарок. Более весомых подарков лучше сторониться. Хотите большой подарок? Будьте хитрее! Можете купить подарок в большой упаковке (мягкая игрушка), но ограничьте содержание сладостей в ней», – советуют в Отделе надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Немаловажным является и содержимое кулька. Не стоит «гнаться» за самым дешёвым, ведь состав подарка может разочаровать. Здесь есть несколько пунктов, на которые следует обратить внимание:

– Упаковка должна быть прочной, плотно закрытой, не мятой и не деформированной, содержимое должно быть хорошо защищено от внешнего воздействия;

– Срок годности. Лучше не покупать даже те сладости, срок годности которых близится к концу;

– Состав ингредиентов: отдавайте предпочтение тем наборам, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, кулинарных и кондитерских жиров, соевых продуктов, ароматизаторов, подсластителей;

– В кондитерских изделиях не должно быть алкоголя, натурального кофе, компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию у детей.

Также на этикетке производитель должен указать следующую информацию: масса; состав подарка (наименование всех входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления); дата фасовки; срок и условия хранения; наименование, юридический адрес фасовщика; пищевая ценность; наличие единого знака обращения продукции на рынке.

Игрушка в новогоднем кульке

Головоломки, настольные игры, пазлы, куклы и машинки – что только не кладут производители в подарочную коробочку. Здесь стоит обратить внимание на наличие информации на упаковке, что игрушка разрешена для контакта с пищевыми продуктами, а также учитывайте возрастные ограничения.

«В игрушках для детей до трех лет не допускается применение натурального меха и кожи, стекла, фарфора, картона и бумаги, ворсованной резины, набивочных гранул, размером 3 мм. и менее без внутреннего чехла, – отмечаются в Отделе надзора по гигиене детей и подростков. – Кромки, острые концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали ,приводные механизмы и т.д. должны исключать возможность травмы для малыша. Игрушка и ее съемные детали должны иметь крупные размеры, во избежания проглатывания ребенком».

Сколько стоит и где покупать?

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют приобретать новогодние подарки в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные рынки).

Помните, сладкие новогодние подарки, приобретенные в местах организованной торговли, подлежат возврату или обмену в случае, если подарок оказался некачественным. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя»).

Предложений, более чем достаточно. В зависимости от начинки и упаковки варьируется и стоимость. К примеру, можно купить набор конфет весом 365 граммов и стоимостью 199 рублей или 200 граммов за 329 в картонной упаковке. За 400 рублей есть кульки весом и 700 граммов. Более оригинальные презенты стоят дороже: сладости в мягкой игрушке от 500 рублей, рюкзаки – от 750 рублей, деревянные сундучки обойдутся родителям от тысячи рублей.

«Сами с усами»

Чтобы долго не стоять и не изучать этикетки новогодних кульков, собрать подарок можно и самим. Тем более, что можно выбрать любимые сладости ребёнка, а также игры. При создании презента пригодятся следующие советы:

– не стоит класть в подарок скоропортящиеся продукты – творожные сырки, йогурты, пирожные или печенье с кремовой начинкой;

– не покупайте для подарка на ярмарках конфеты домашнего производства;

– при выборе леденца на палочке остановите свой выбор на традиционной сладости «Петушок», в составе которого вода и сахар. Полосатые, разноцветные леденцы на палочке сигнализируют о большом количестве красителей и вредных пищевых добавок;

– не покупайте сладости на фруктозе и заменителях сахара, безвредны для диабетиков, а для здоровых детей их польза сомнительна. Фруктоза – это такой же сахар, только другого происхождения;

– воздержитесь от покупки глазированного мармелада, зефира, желе – ингредиенты глазури не самого лучшего качества могут свести на нет полезные свойства продукта;

– шоколад в подарок лучше положить по минимуму, потому что он чаще других сладостей вызывает аллергию. Кроме того, фруктовые, йогуртовые и иные наполнители шоколада содержат много пищевых добавок, вредных для маленького ребенка. В составе шоколада не должно быть пальмового масла;

– исключите ириски, карамельные леденцовые конфеты, шипучие леденцы. Карамель при разгрызании портит зубную эмаль, является одной из основных причин развития кариеса, а ириски способствуют выпадению пломб. Шипучие леденцы – фактически кислота в чистом виде; разъедает слизистые рта и пищевода, зубную эмаль и потенциально может быть причиной более серьезных расстройств и заболеваний пищеварительного тракта;

– что касается выбора печенья, то предпочтение стоит отдать не калорийному, жирному и сладкому песочному, а более диетическому – галетному, овсяному.

Что можно добавить в сладкий подарок?

Это – печенье, фрутилады (фруктовые батончики) и конфеты из сухофруктов, козинаки, гематоген, вафли, пастила, мармелад и зефир без шоколада или глазури, жевательный мармелад (в небольшом количестве), упакованные сухофрукты и орехи.

В качестве сладкого подарка прекрасно подойдут фрукты: яблоки, груши, мандарины, апельсины, бананы. Обратите внимание, что мандарины и апельсины лучше добавить не более двух штук, так как большое употребление цитрусовых может вызвать аллергию у ребенка, даже если у него раньше не было аллергии.

«Не надо забывать, что активное потребление конфет и сладостей в праздники, может привести к серьезному дисбалансу в питании, – напоминают в Роспотребнадзоре. – Интенсивное употребление кондитерских изделий чревато кариесом зубов, проявлениями атопического дерматита (диатеза), появлением аллергических реакций. Поэтому в праздники важно соблюдать баланс между «послаблениями» и умеренностью в детском рационе. Следите за количеством съеденных ребенком сладостей, ограничивая потребление кондитерских изделий от 20 до 50 грамм в день».

Купить готовый сладкий подарок или собрать самому – решать вам, главное, чтобы кулёк был вкусным и безопасным, не омрачил праздник и пришелся по душе ребёнку.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли
Вверх
18+