12:13: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Бытовуха: чего стоит отправить письмо по почте?

К нам в редакцию написал мужчина. Пожаловался на Почту России. Рассказал, в одном из отделений — большие очереди, нет конвертов, да и само отделение выглядит «мрачно». Мы решили проверить это на себе.

Бытовуха: чего стоит отправить письмо по почте?
Фото: архив

Дано: 10 листов формата А4. Цель: послать их в Екатеринбург, и быстрее. И чтобы недолго простоять в почтовом отделении. Середина дня, самый разгар рабочего времени.

После обеда

На часах 1:50, пятница. Двери закрыты: перерыв на обед. Возле дверей стоят люди, три человека. Девочка с папкой документов. Старичок с палочкой. И женщина, постоянно проверяющая телефон — готовит трек-номер для посылки.

Ещё минута. Начали подтягиваться люди. Подходит бабушка, пытается подняться повыше. С рвением открывает сумку, что-то проверяет. Хочет пройти первой.

Прошло ещё три минуты. Пришли два человека — сели на забор, рядом стоит ещё женщина. Из-за спины слышу: «Кто последний?». Это официально оформило очередь.

Время 2:01. Двери ещё закрыты, но паника уже началась. Люди облепили вход, едва ли не каждый потрогал ручку. Ещё минута, и в замке заскрежетали ключи.

Это отделение не новое. Почта располагается здесь как минимум с начала нулевых. При ремонте здесь прорубили пять окон. Но рабочих — два. Ещё два, судя по вывеске, были арендованы. Сейчас их «жители» съехали.

За неработающими окнами тьма и голые стены. В работающих положение чуть лучше — компьютер, шкафчик, стол и календарь. Но ощущение, будто и сотрудники почты скоро съедут отсюда. Как отправят последние письма.

Очередь

Мы выстроились во второе окно. Женщину в первом спросили: «Здесь у вас посылки отправляют?». Она ответила, что занята: «Пройдите в другое окно».

Первой «отоварилась» девушка. Сказала — посылка. Оператор приняла документы, извещение и удалилась в служебные помещения. Быстро вернулась и начала оформлять получение.

— У меня вообще три посылки, но извещение пришло только на две. Может, третья пришла? — спросила девушка.

Оператор вновь удалилась, быстро вернулась и ответила: «Нет, у нас посылки пока нет».

Дедушке также прислали посылки. Следом прошла женщина, также получила посылки. Пришла моя очередь.

— Мне нужно отправить эти листочки в Екатеринбург, — говорю я.

— Хорошо, но у нас нет таких конвертов, — отвечает оператор.

— Как нет, совсем? Что можно сделать?

— У нас вот такие пакеты остались, для посылок. Мы его свернём в несколько раз, и всё.

— Давайте.

Пакет стоил около 60 рублей. «Вот здесь пишите от кого, ниже — кому. Заполните, потом подойдёте».

На полиэтилене я вывел ручкой адрес. И вновь встал в очередь, в конец. Время — 2:20. К сожалению, купить конверт вне окна отправки — нельзя. Заполнить и сразу отправить — тоже.

И ещё раз

В зал зашёл отец с маленьким ребёнком. Они сели на мягкие диванчики. Вскоре мужчине сидеть надоело. Он решил оставить ребёнка на месте, а сам стоять в очереди. Чтобы ребёнок не скучал, он включил малышу «Машу и медведя».

Крики мультипликационных персонажей слышали все.

Сразу за мной «пристроились» две женщины. «А может будет не так?» — «Как это будет не так? Будет так, всё по честному», — смеются подруги. От одной из них шёл резкий алкогольный запах.

До моей очереди оставались два человека. Первый подошёл оформить посылку. Оператор вышла, вернулась и сказала: «Пройдёмте в другое окно».

Мужчины перешли в первое окно, я и дамы за мной остались ждать у второго. Вскоре послышалось: «пройдёмте лучше сюда». Мужчина, что стоял передо мной, вернулся.

Письмо я отправил первым классом. На него поставили штамп «Заказное», включили СМС-уведомление, сложили в несколько раз и унесли в служебные помещения.

С почты я вышел в 2:37.

Ответы

Сообщение жителя и свои вопросы я перенаправил в пресс-центр челябинского отделения Почты России. Вопросов было два: достаточно ли двух человек на это отделение и почему на почте в разгар рабочего дня не осталось конвертов.

Ответ прислала главный специалист по корпоративным коммуникациям, Светлана Замятниа.

— Штатная численность и график работы почтовых отделений устанавливается исходя из критериев и нормативов, определенных приказом Министерства связи от 27.04.1981, — говорит Светлана Александровна.

То есть, количество работников регулирует закон двадцатилетней давности. В него вносили поправки, но критерии не изменили. Это статус населённого пункта, численность населения, объём и перечень почтовых услуг.

— В <этом> отделении, согласно штатному расписанию, обслуживание осуществляется двумя операторами в двух операционных окнах. В часы наибольших нагрузок начальник отделения оказывает помощь операторам.

Очереди находятся под контролем руководства. Светлана Александровна рассказала: в городе создана «группа быстрого реагирования», специальная мобильная группа операторов связи. Они помогают справиться с большой нагрузкой.

— В апреле этого года в <этом> отделении внедрили систему электронной очереди, которая … позволила сократить время ожидания клиентов.

В ту пятницу терминалы электронной очереди то ли не работали, то ли все их игнорировали. Очередь была «живой». Что касается конвертов — их успели продать до моего прихода.

— В настоящее время данный товар имеется в отделении для продажи в достаточном количестве. Начальник отделения получила предупреждение, — заверила Светлана Александровна.

Чтобы улучшить работу почты, жители могут обратиться с вопросом по телефону: 49-39-96.

В Амурской области приступили к спасению горняков

На месте работают 25 спасателей. Дополнительная группировка из 13 специалистов МЧС России прибыла на вертолете из Хабаровского края в Зейский муниципальный округ.

В Амурской области приступили к спасению горняков

Уникальное шоу воды, огня и света

В Магнитогорске состоялась премьера одного из самых зрелищных мировых шоу под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Завораживающее представление посетили корреспонденты «Магсити74».

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Наказание в виде штрафа за расклейку объявления в неположенном месте получили две организации. Одной предстоит выплатить 50 тысяч, другой — 12 тысяч рублей.

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Рассказываем о еще одном способе обмана.

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Студенты смогут получать новую стипендию

Каждый месяц учащимся определенных специальностей будут выплачивать 30 тысяч рублей. Предполагается, что новые выплаты появятся взамен старых.

Студенты смогут получать новую стипендию

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

Большинство опрошенных заявили, что продолжат трудиться даже после достижения пенсионного возраста.

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

С начала года на водоемах России погибли 105 человек

Управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска предупреждает: выход на водоемы запрещен.

С начала года на водоемах России погибли 105 человек

До 13 человек могут находиться под завалами в Амурской области

Произошло обрушение пород на руднике в Зейском муниципальном округе.

До 13 человек могут находиться под завалами в Амурской области

Южноуральские спасатели помогли мальчику, который обварился кипятком

Все произошло в нацпарке «Таганай», сотрудники МЧС помогли подростку с отцом добраться до медиков. Также специалисты выручили еще одного ребенка.

Южноуральские спасатели помогли мальчику, который обварился кипятком
Вверх
18+