Сообщить новость

Новые правила перевозки детей в автомобилях

Правительство установило дополнительные требования по безопасности перевозки детей в автомобилях. Соответствующий документ был опубликован на сайте Правительства.

Новые правила перевозки детей в автомобилях

Ремни или автокресла

В соответствии с новой редакцией, перевозить детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием или с использованием детских удерживающих устройств.

Отдельно прописано, что детей младше семи лет можно перевозить в автомобили только с использование детских удерживающих устройств (автокресел), соответствующих росту и весу ребёнка. Для детей в возрасте от 7 до 11 лет предусмотрено альтернативное использование автокресел либо ремней безопасности. При этом на переднем сиденье легкового автомобиля можно использовать только детское удерживающие устройство.

«По результатам проведённых испытаний были сделаны выводы о том, что другие средства (в качестве объекта испытания были выбраны книга, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности) не обеспечивают должный уровень защиты ребёнка, сопоставимый с детским удерживающим устройством, удовлетворяющим требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», – уточняется в законопроекте.

Вместе с тем, из соображений безопасности Госавтоинспекция все же рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

«Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. Например, когда ребенок по своим физическим данным «перерос» ростовые и весовые параметры, на которые рассчитаны автокресла, а также когда речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях. Необходимо также принимать во внимание ситуации, когда конструкция транспортного средства не позволяет разместить требуемое количество детских удерживающих устройств», – пояснили в МВД.

Также запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

#непаркуйребенка

Установлен также запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей дошкольного возраста (до 7 лет) без совершеннолетних лиц. Данная мера будет способствовать предотвращению возможности оставления детей в опасности, связанной с перегреванием, тепловым ударом, переохлаждением, испугом. Эта норма также поможет избежать ситуации, когда транспортное средство с оставленными без присмотра детьми в салоне приходит в движение, и таким образом жизни детей подвергаются серьезной опасности.

«Мы последовательно добивались этих важных изменений. Понадобилось более 2 лет, чтобы соответствующие поправки в ПДД были приняты. Это очень правильная, своевременная мера, которая позволит предотвратить множество детских трагедий. Десятки детей гибли, оказавшись запертыми в машинах на жаре, или по причине того, что они запутались в ремнях безопасности. Каждый родитель должен знать, что ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять ребенка в машине одного!», – прокомментировал адвокат и экс-омбудсмен по правам ребёнка Павел Астахов.

Статистика

В прошлом году в стране произошло 2 142 ДТП с участием детей в возрасте до 12 лет, в которых 94 ребенка погибли, 2 404 были ранены. При этом показатель смертности среди несовершеннолетних, связанной с нарушением правил использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, увеличился почти на половину (+47,4%).

В 2016 году выявлено 780 949 фактов нарушения правил перевозки детей, за период январь – май 2017 года – 325 203 таких фактов.

Госавтоинспекция МВД России отмечает, что эффективность использования детских удерживающих устройств подтверждена многочисленными исследованиями. В частности, такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет – на 52%.

Указанные поправки в Правила дорожного движения вступят в силу по истечении семи дней после дня их официального опубликования.

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

2026 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом единства народов России. Предпочтительно, чтобы тематическая поделка отражала богатство культур, традиций и обычаев народов России, а также их единство и согласие в составе нашей многонациональной страны.

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

Оперативниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД задержаны два местных жителя 2007 и 2008 годов рождения подозреваемых в сбыте наркотических средств синтетического происхождения – мефедрон.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства

Пока нет официальной информации, в связи с чем было проведено задержание в педколледже. Возможно, речь идёт об экономической статье Уголовного кодекса.

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства

Родильный дом №1 открыл свои двери для будущих мам

В учреждении состоялся день открытых дверей, приуроченный к Всероссийскому дню беременных.

Родильный дом №1 открыл свои двери для будущих мам

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана в рамках Года единства народов России прошёл четвёртый городской фестиваль ГТО среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города

Это событие давно переросло рамки простых соревнований, став ярким праздником спорта, дружбы и первых больших достижений для самых маленьких магнитогорцев.

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана в рамках Года единства народов России прошёл четвёртый городской фестиваль ГТО среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

Постановление о начале пожароопасного сезона подписал губернатор Текслер. Ходить в леса не запрещено, нельзя лишь разводить в них костры, использовать мангалы и жаровни, а также сжигать мусор и траву.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами. По горячим следам установить обстоятельства преступления не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено.

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В городе Ясиноватая в Донецкой Народной Республике работают сотрудники АО "Горэлектросеть".

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Сотрудники подразделения подвели итоги за первые три месяца 2026 года.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

Если в списке указаны фамилия и инициалы, то это нарушение закона. А вот номер квартиры и сумма задолженности без фамилии и инициалов, по мнению Роскомнадзора, информация уже обезличенная, то есть закон не нарушает. Впрочем, по мнению юристов, вывешивать списки пусть даже квартир - всё равно на грани закона.

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников
Вверх
18+