01:46: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

История с продолжением. Почему первый квартал Магнитогорска пришёл в упадок и как хотят его восстановить

Левый берег, улица Пионерская, дом №27 — адрес первого капитального жилого дома Магнитогорска. Если верить табличке, за закладкой фундамента наблюдали 14 тысяч строителей. Сейчас же одно из окон разбито, другое наполовину заложено кирпичами, а с фонтана во дворе слезает штукатурка. И так — во всём соцгороде. Почему первый квартал стал «последним» и что намерены делать власти, узнавал Иван Маслов.

История с продолжением. Почему первый квартал Магнитогорска пришёл в упадок и как хотят его восстановить

Своими силами

Современная детская площадка как достижение активистов

— Конечно, я помню, как работали фонтаны. Вы просто не представляете, сколько здесь было людей, сколько здесь проходило мероприятий. Здесь проводились зарницы, соревнования. Гуляли студенты. Сродни нынешнему скверу Металлургов было, — описывает район жительница Ирина Гужавина.

Ирина Гужавина всё детство провела в доме на Пионерской, у бабушки. Потом училась в торгово-экономическом техникуме (здание училище упирается в Пионерскую, сейчас законсервировано). Говорит, фонтаны работали ещё в восьмидесятых-девяностых. А потом ручьи умолкли. Как оказалось, навсегда.

С фонтанами ушли клумбы, вазоны, части заборов, бытовые здания и даже освещение, которое кое-где, всё же, восстановили. По словам женщины, об огромной территории, которая привлекала всех жителей левобережья, просто забыли. А площадь первого квартала, по подсчётам Ирины, со всеми скверами, более 30 гектар.

Полтора года назад Ирина купила здесь квартиру, как говорит, за копейки. И решила взять всё в свои руки. По словам женщины, за полтора года она направила в администрацию более 200 обращений — гордится, что после этого поставили урны, детскую площадку. И даже высадили цветы. Правда пока активистке приходится справляться самой.

— У меня есть неравнодушные «поклонники», которые говорят, что я всё правильно делаю. Но сами — ни-ни. Одни не верят, что что-то изменится — вы бы видели подъезды! Другие боятся давления. Даже меня спрашивают социальный статус и место работы. Но мне нечего бояться — свой бизнес. А другие… Здесь много полицейских, врачей… — покачивает головой жительница соцгорода.

«Это ещё с 30-х годов»

Фонтан давно засох

О том, каким был первый квартал, можно судить по фотографиям в Краеведческом музее. Здесь и строительство одного из домов, и скульптуры на фонтанах. И масштабные народные гуляния — с ветеранами и именитыми городскими поэтами. Когда-то соцгород был центром городской жизни.

А ещё раньше первый квартал был витриной социалистического строя. Точнее, должен был быть. Из Магнитогорска действительно хотели сделать город-сад со скверами в каждом дворе. Но не получилось — квартиранты жили в мире с тотальным дефицитом. Им было не до «архитектурные излишества».

Разность того, что хотели, и что было на самом деле, стала началом упадка для района. В этом уверен краевед Виктор Котлов. Были и другие проблемы: неправильный расчёт розы ветров, неподходящая почва, а ещё — недостаток дополнительных зданий, в которых должны были быть душевые, кухни и прачечные.

— Те здания общественного пользования, которых должны были строить как можно больше, оставили «за скобками». Потому что нужно было жильё, жильё. А потом люди стали перебираться на правый берег, — рассказал учёный секретарь краеведческого музея Виктор Котлов.

По словам краеведа, в годы репрессий жители Магнитогорска отправили Сталину отчаянную просьбу о помощи. Жаловались на жильё и тяжёлый труд. Средств, которые могли бы улучшить жизнь, не было — все деньги шли на завод. Людям не на что было следить за городом-садом.

Этот «памятник фонтану» отреставрировали в прошлом году. С него уже осыпается штукатурка

Письмо оказалось эффективным. Чуть ли не лично Сталин, или же нарком тяжёлой промышленности, тот самый Серго Орджоникидзе, выделил деньги на благоустройство. Появился Центральный переход и первые сталинки. Постепенно центр жизни стал смещаться на правый берег.

— Но надо отдать должное, что это уникальный кусок архитектуры, просто уникальный! Я возил немецких архитекторов, так они буквально готовы были обнять каждый из этих домов, — вспомнил Виктор Котлов.

Архитектурная мекка

Соцгород можно без преувеличений назвать архитектурным достоянием Магнитогорска. По многим причинам. Во-первых, индустриальные, модернистские дома, с гладкими стенами, большими окнами и высокими потолками. Во-вторых, планировкой квартир, где не было кухонь и ванных. Всё бытовое располагалось в отдельных зданиях.

— Даже интерьер уникален: большая комната, 16 квадратных метров, и ничего в ней нет. Потому что вся постель убиралась в стены, стол тоже отодвигался. И была свободная площадь. А потом это всё сломали. Но там ниши оставались с остатками подъёмника, мы с коллегами долго их изучали, — рассказал профессор кафедры архитектуры МГТУ Владимир Федосихин.

Удивительным был и общий план застройки. Широкие улицы специально расчерчивали для демонстраций. Скверы делали для отдыха — после смен на комбинате. Даже широкий проспект Пушкина спроектировали, чтобы было удобно добираться до первой проходной. В планах заложили расширение на восток, к Агаповке, однако им не суждено было сбыться.

Принято считать, что создателем первого квартала был немецкий зодчий Эрнст Май. Однако, на кафедре архитектуры уверяют: первые дома вычертил известный российский архитектор Сергей Чернышёв, тогда как Май прибыл после. Потом Чернышёв уехал в Москву (спроектировал главное здание МГУ) и никогда не вспоминал о Магнитогорске. К слову, это не единственные фамилии, связанные с нашим соцгородом.

— Соцгород был спроектирован для советских людей с новым социалистическим бытом. Какой это должен быть быт — описал Николай Милютин в книге «Соцгород». Его частично реализовал только Май. Потому что другие не хотели реализовывать, понимая, что тот быт не годится для наших жителей, — отмечает Владимир Федосихин.

Таких «соцгородов» по СССР было около 20. Многие располагались возле Волги. И были уничтожены в огне Великой Отечественной войны. Здания модернистов заменили сталинским «новоделом». Магнитогорск война обошла стороной, но время — не пощадило.

— Возможна реанимация первого квартала: восстановление внешнего архитектурного облика, без каких-либо изменений. Сделать его таким, каким он был спроектирован. А внутри можно любые квартиры сделать. Особенно в домах Чернышёва, которые на деле как в Ленинском районе, — предложил профессор.

От реновации до реставрации

У заведующего кафедры архитектуры МГТУ Олега Ульчицкого также немало идей по спасению первого квартала, собственных и студенческих — из дипломных работ. Многие схемы направлялись в администрацию. Однако к какой-либо работе до сих пор не привели.

В стенах вуза рассматривали даже проект реновации. Совсем старые дома предлагали снести, перестроив их заново из современных материалов. Более живучие здания просили капитально отреставрировать, подключив ко всему процессу всех жителей.

— Сейчас эти варианты для нас уже устарели, в свете новых тенденций развитий архитектуры. Мы сейчас серьёзно не рассматриваем что-то подобное, — рассказал Олег Ульчицкий.

Сейчас завкафедры, вместе с другими ведущими архитекторами города, работает над реальным проектом обновления района. Администрация всё же решилась благоустроить первый квартал. Поручение дал глава города Сергей Бердников, курирует проект управление архитектуры и градостроительства.

Схематично — как может выглядеть первый квартал

О том, что предлагает администрация, мы писали в начале недели. По схеме, в соцгороде восстановят фонтаны и скульптуры, починят вазоны, приведут в порядок деревья и кустарники. И даже оборудуют парковку, о которой строители 30-х годов не могли и думать.

— Когда у нас появится заключительный вариант проекта, мы передадим его в управление капитального строительства для подсчёта стоимости работ. Определим этапы восстановления территории. Совместно с управляющими компаниями и с УЖКХ, определим временные отрезки по восстановлению фасадов, в рамках капитального ремонта многоквартирных домов, — сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Рассоха.

Средства на проект будут искать в следующем году. Вероятно, подтянут федеральную программу «Комфортная городская среда». Дома же, очевидно, отреставрируют в рамках программы капитального ремонта.

Жители, конечно, настроены скептически. Одни хотят переехать из старых коммуналок, да так, чтобы им выдали квартиры в новостройках. Другие — просто свыклись с хаосом вокруг. А Ирина Гужавина обрадовалась. И попросила фотографии схемы, чтобы поделиться ими с остальными жителями.

— Я считаю, что всё возможно здесь восстановить. Если власть захочет. Если наш глава города захочет остаться в истории, а не как все другие, исчезнуть из памяти после окончания срока. Если он захочет, чтобы наши дети говорили: «это Бердников сделал», тогда обязательно восстановит, — не сдержала эмоций жительница первого квартала.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+