Сообщить новость

Фото. Россия и Канада выбыли из U18

Этой ночью чемпионат закончился для двух фаворитов — за одних болели россияне, другие до этого не проиграли ни одного матча. Игра в Магнитогорске, в свою очередь, пришлась по душе даже заядлым болельщикам. Рассказываем, как чехи вышли в полуфинал.

Фото. Россия и Канада выбыли из U18

Сегодня в арене «Металлург» прошёл последний серьёзный матч Чемпионата мира по хоккею среди юниоров до 18 лет. Дальше — лишь «утешительные» игры между Францией и Швейцарией. Ожидается, что схватка будет лишь одна, в субботу, и французам для поражения в раунде даже не потребуется воскресенье.

Впрочем про то, что матч не принесёт сюрпризов, говорили и сегодня вечером, после старта схватки между Канадой и Чехией. Оно и понятно — у канадцев ни одного поражения за четыре игры. Чехи же в групповом этапе одолели лишь сборную Франции (зато со счётом 9:2), с которой и так всё ясно.

Бывалые ждали от североамериканцев быстрых голов, но что-то пошло не так. Счёт удалось открыть на 12-ой минуте. Вперёд вырвались чехи, гол забил юный нападающий Матей Блюмель. Несколько атак — но табло не изменилось до конца первого периода. Во второй двадцатиминутке темп игры снизился, но пробить защиту чехов канадцам не удалось. К сороковой минуте счёт всё ещё был 1:0.

Игра была напряжённой

Трибуны почти полностью заполнены. Говорят, даже Челябинск не может похвастаться такой заполняемостью арены. За игрой следили не только горожане, но и иностранцы. В том числе родители юных хоккеистов. В перерыве нам удалось пообщаться с отцом Петра Чайки, которого тоже зовут Пётр.

«Дорога из Челябинска в Магнитогорск была… Скажем так, поспать в автобусе мне не удалось. Но здесь, в Магнитогорске, мне нравится. Попасть в Россию было не так сложно, нам легко дали визу. Игра же, конечно, очень волнительная», — рассказывает Пётр. Они с командой приехали в Магнитку на один день, специально для матча с Канадой.

Родители юных хоккеистов также прибыли в город

Недалеко от Петра стоял мужчина в футболке с флагом Канады, отец нападающего Кэмерона Хиллиса — Джордж Хиллис. Он также с волнением смотрит на игры. Нам сообщил, что гордится своим ребёнком. «Очень тяжело смотреть на матчи, всегда переживаю. Но вообще, растить хоккеиста это очень весело и интересно», — улыбается Джордж Хиллис.

Мужчина быстро убежал в сектор — начинался третий период. И не зря. Коллеги подмечали, что чехи пытаются сушить игру. Другие говорили, что европейцы выдохлись — и Канада вот-вот набросает голов в чешские ворота. Но не случилось — на пятьдесят первой минуте оборону канадцев прорвал тот самый Пётр Чайка. Счёт — 2:0.

Журналисты и волонтёры следили и за матчем сборной России. Игру смотрели по телевизору в пресс-руме

После этого началось месиво. Канадцы буквально поселились на пяточке противника. Удар за ударом, бросок за броском. На пятьдесят четвёртой минуте североамериканцам удалось обхитрить европейцев — гол забил Тилан Делландреа. Чтобы изменить ход событий, Канада даже сняла вратаря.

До конца матча оставались считанные минуты. Трибуны ревут. Судья раз за разом вбрасывает шайбу у ворот Лукаша Достала. Вратарь позже расскажет нам, что у ребят не оставалось сил держать натиск канадцев. «Они настолько нас заблокировали, что мы в какой-то момент запаниковали. Но из-за того, что у нас очень сплочённая команда, мы выстояли», — поделился эмоциями Лукаш.

Сил на защиту не оставалось

В какой-то момент на голкипера навалились толпой. Своего вратаря канадцы сняли

Звучит сирена. К удивлению болельщиков, финальный счёт — 2:1 в пользу сборной Чехии. Гол Петра Чайки в середине третьего периода оказался решающим. А лучшим игроком признали вратаря команды, Лукаша Достала. По пути к раздевалке, юные спортсмены не могли сдерживать эмоций — просто кричали от радости.

«***, Фейсбук просто взорвётся!» — выдал один из хоккеистов. «До игры мы настраивали себя на то, что это будет самый важный матч в нашей жизни. И мы выложились по максимуму», — сообщил Пётр Чайка. «Эта игра — большой сюрприз для нас самих. Может даже чудо», — заявил другой спортсмен, Зак Малик.

Чехов поселили в «счастливой» раздевалке «Металлурга». Игроки уверены, что это помогло выиграть

«Это хороший опыт. Нужно брать от жизни всё и постоянно чему-то учиться. Надеюсь, когда-нибудь мы в схожей ситуации обыграем чехов», — понадеялся игрок сборной Канады. Один матч решил их судьбу — североамериканцы отправляются домой. А Чехия проходит в полуфинал.

Как оказалось, пока чехи изо всех сил держали десятиминутную атаку, сборная России пропустила четыре гола от США. На 52-й, 57-й, 58-й и 59-й минуте. А счёт и так был 1:1. В итоге, с результатом 5:1, в полуфинал прошли другие американцы. Именно со штатами предстоит сыграть европейцам 28 апреля.

— Это будет тяжёлая игра. Даже сомневаемся немного, что у нас что-то получится. Не знаем, выиграем мы или нет. Но мы будем вкладывать в победу все силы, — поделился планами Лукаш Достал.

Зрители эмоций также не сдерживали

К слову, после громкой победы, Лукаша вызвали на допинг-контроль. Офицеры всегда проверяют трёх случайных игроков, пояснили волонтёры. И если команда сыграла нечестно, то команду могут дисквалифицировать.

Днём же в Магнитке Швеция одолела Словакию. Потому второй полуфинальной парой стали северные страны — Швеция и Финляндия. Те, кто не дойдёт до финала, поборются за третье место. Но все призовые матчи пройдут в Челябинске. Напомним, сам финал пройдёт в воскресенье, 29 апреля.

В почтовых отделениях Челябинской области можно застраховать питомца от клещей

Жители региона получили возможность застраховать кошку или собаку на случай укуса клеща. Почта России совместно с СОГАЗом и Страховым Домом ВСК запустили новый продукт — страховую программу «Антиклещ для животных».

В почтовых отделениях Челябинской области можно застраховать питомца от клещей

13 апреля в рамках Фестиваля искусств «Град металла и музыки» прошёл спектакль московских артистов «Каждый выбирает для себя»

Ольга Гомон-Пронина — актриса и режиссёр, чей голос и драматический талант стали сердцем спектакля «Каждый выбирает для себя».

13 апреля в рамках Фестиваля искусств «Град металла и музыки» прошёл спектакль московских артистов «Каждый выбирает для себя»

Магнитогорцев попросили с пониманием относиться к очередям в единственном травмпункте

Две недели назад был закрыт левобережный травмпункт. Пункт на Советской, 88, работавший ранее через день, теперь работает круглосуточно. Здесь зачастую случаются очереди.

Магнитогорцев попросили с пониманием относиться к очередям в единственном травмпункте

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине

По версии следствия, 2 октября 2025 года в утреннее время обвиняемый, трудоустроенный в должности разнорабочего у индивидуального предпринимателя в мебельном цехе, расположенном в микрорайоне Чурилово на территории Тракторозаводского района города Челябинска, в нарушение правил противопожарного режима осуществлял распил металлического профиля забора посредством использования углошлифовальной машины.

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

В ходе проверки выяснилось, что магнитогорец лишён водительских прав: в сентябре прошлого года его привлекли к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Все желающие могут ответить на вопросы с 13 по 26 апреля. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

ЧП произошло недалеко от деревни Кулукасово на территории Абзелиловского района Республики Башкортостан.

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Магнитогорске, как и по всей стране, проходят массовые субботники — традиционные дни чистоты, когда жители и трудовые коллективы наводят порядок на улицах, во дворах и парках. Такие мероприятия не только преображают городскую среду, но и объединяют людей.

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

По данным следствия, 12 апреля текущего года подозреваемая ненадлежащим образом исполнила свои родительские обязанности и оставила на длительное время без присмотра в квартире одного из домов по улице Молодогвардейцев в Калининском районе свою 5-летнюю дочь, отнесённую к категории "ребенок-инвалид", лишённую возможности принять меры к самосохранению.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего
Вверх
18+