02:44: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Долой грусть, скоро лето!» Редакция Magcity74.ru узнала, как справиться с весенней депрессией

Вот-вот наступит долгожданная весна: солнце станет ярче, побегут ручьи, распустятся первые цветы. Не секрет, что это время года ассоциируется у многих с началом новой жизни, началом чего-то нового. И как природа пробуждается после зимнего сна, так и люди готовы сбросить с себя груз накопившихся забот и проблем. Однако есть среди нас и те, кто с приходом весны чувствуют себя подавленными и уставшими, а бурлящая вокруг жизнь им не в радость. Такое состояние специалисты называют весенней депрессией. Согласно исследованиям, в подобном положении оказывается четверть населения Земли.

«Долой грусть, скоро лето!» Редакция Magcity74.ru узнала, как справиться с весенней депрессией

Чем же вызвана весенняя депрессия? Как с ней бороться? На эти и другие вопросы ответила Гульнара Гильмитдинова, психолог Центра медицинской профилактики.

- Гульнара, весенняя депрессия — распространённое душевное состояние, но, несмотря на это, многие не знают, что делать в такой ситуации: справляться самостоятельно или обратиться к специалисту?

- Для начала стоит отметить, что весеннюю депрессию характеризует плохое самочувствие, вялое состояние, упадок сил, сонливость. Если все это продолжается более двух недель, то стоит задуматься о помощи специалиста. В любом случае не стоит недооценивать этот недуг, ведь его развитие может привести к самым серьёзным последствиям. Кроме этого не забывайте, что медикаменты от любых видов депрессии может прописать только сертифицированный врач. Ни в коем случае не руководствуйтесь советами знакомых или рекомендациями, прочитанными в Интернете, когда дело касается медицинских препаратов.

- Почему возникает весенняя депрессия? Казалась бы, весна, становится тепло, всё расцветает.

- Сезонная депрессия, в том числе и весенняя, является намного более лёгким расстройством, нежели классическая депрессия. Более того, она даже не является болезнью в полном смысле этого слова, так как обычная депрессия требует обязательного лечения препаратами и психотерапии, в то время как весенняя депрессия может пройти самостоятельно при некоторых усилиях с вашей стороны.

Причины возникновения этого заболевания могут быть как внутренними (наследственная предрасположенность, возрастные кризисы и изменения, алкоголизм), так и внешними - систематический затянувшийся стресс, накопленная усталость, сезонные влияния. В общем, причин может быть много, и порой сложно понять, откуда взялась конкретно ваша депрессия. Но важно вовремя заметить ее наличие, чтобы она не перешла в хроническую или тяжелую форму.

- Кто больше подвержен весенней депрессии - мужчины или женщины?

- Мой опыт свидетельствует, что весенней депрессии больше подвержены женщины. Это закономерно, ведь они более эмоциональны и чаще выражают свои чувства, следовательно, более восприимчивы ко всевозможным раздражителям, нежели мужчины.

- Кто из людей, склонных к депрессии, входит в группу риска? Может быть, люди каких-то определенных профессий?

- Считается, что именно интеллектуалы, т. е. люди творческие чаще всего склонны к депрессии, в том числе и к весенней. Но это далеко не так. Ей могут быть подвержены люди любых профессий. Потому что депрессия – это состояние, прежде всего, одинокого человека, который не может поделиться своими проблемами с другими. Стоит отметить, что весенняя депрессия может проявляться в любом возрасте. Чаще всего весной впадают в депрессивные состояния подростки и пожилые люди, у которых нет должного контакта со своими ровесниками.

- Как же бороться с этим сезонным недугом?

- Борьба с депрессией, которая появляется весной, фактически никогда не требует медикаментозного вмешательства. Необходимо просто попытаться совладать с ней своими силами. Во-первых, займитесь любым видом спорта. Активная деятельность приводит к тому, что ваш организм приходит в норму и мобилизуется. Если нет желания очень себя перегружать физическими упражнениями, попытайтесь просто больше гулять. Ходьба и свежий воздух - красивое средство в борьбе с депрессией.

Во-вторых, употребляйте больше шоколада. Находящиеся в нем вещества поднимают настроение и действуют как антидепрессанты. Вы можете также заняться ароматерапией. Подтверждено, что при депрессивных состояниях помогают запахи кокоса и ванили.

В-третьих, уделите время себе. Если ничего не хочется делать, то просто сходите в магазин, купите для себя то, о чем давно мечтали, но не могли себе позволить. Не скупитесь, вы же боретесь за свое духовное здоровье. Побалуйте себя! Кто, если не вы, может это сделать?

В-четвертых, постарайтесь чаще улыбаться. Даже если вам совершенно не хочется этого делать, заставьте себя. Ученые давно доказали, что в таком случае улыбка в скором времени появится у вас сама собой.

В-пятых, чаще проводите время с близкими людьми, общество которых вам приятно и вызывает положительные эмоции. Главное, не закрывайтесь дома в четырёх стенах, это только ухудшит ситуацию.

И наконец, помните, что весенняя депрессия - явление временное. Она непременно пройдет и не оставит следа. Ускорить этот процесс можно, следуя вышеизложенным советам и благодаря вашей силе воли. Долой грусть, скоро лето!

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+