Сообщить новость

Корреспонденты Магсити74 отправились по следам «Медицинно»

Выпуск «Ревизорро-Медицинно», посвящённый Магнитке, всколыхнул общественность. Съёмочная группа телеканала «Пятница» работала в конце февраля. Сегодня наши корреспонденты проверили, что изменилось за несколько месяцев. Ответить смогли не все.

Корреспонденты Магсити74 отправились по следам «Медицинно»

Первым делом мы, как и наши коллеги, отправились в детскую больницу. Напомним, больше всего «федералов» смутили объявления, которые говорили, что родители могут навестить детей только по выходным. Эксперты отметили, это нарушение закона.

Кадр из программы «Ревизорро - Медицинно» телеканала «Пятница»

В выпуске «Ревизорро – Медицинно» начальник управления здравоохранения Елена Симонова сообщила, что город не просил больницу ограничить посещение детей. Антонида Горбунова, на тот момент главврач больницы, заявила съёмочной группе, что медучреждение не препятствует родителям, после чего демонстративно поручила снять таблички. Корреспондент подтвердила, что объявления исчезли.

Для справки: сейчас Третья детская больница перешла под областное управление и стала Детской городской больницей Магнитогорска. Антонида Горбунова, занимавшая должность главврача, покинула пост по собственному желанию, но не ушла из больницы. Теперь она заместитель главврача по клинико-экспертной работе. Главным врачом стала Ольга Бочкарёва, ранее замещавшая Антониду Горбунову.

Однако тексты с ограничением вернулись. Сегодня мы встретили не одно, а целых четыре таких объявления в столе справок хирургии. Медсестра, отвечающая за передачу посылок, подтвердила, что родителей пускают лишь по выходным. Также отметила, что в корпусе принимают лишь одну передачу в день.

Родителям напоминают дважды: увидеть ребёнка можно только в выходной

На правила пожаловался и Александр Петров, приехавший навестить 13-летнего племянника. Он передал ребёнку через медсестру вещи, после чего пошёл к окну хирургического корпуса. Общаться с юным родственником ему пришлось по телефону.

— Да, только по выходным запускают. В такие дни не пускают, точно. Не знаю, почему. Раньше ведь пускали, помню, — сказал Александр Петров.

Отметим, что рядом с объявлением есть другая бумага, объясняющая, что больницы самостоятельно устанавливают график посещений по санитарным нормам. Строгие правила в медучреждении оправдывают профилактикой инфекций. Мы направили запрос в больницу и областной минздрав, чтобы они разъяснили подробнее, для чего созданы такие жёсткие рамки посещения детей.

Другой вопрос федеральных корреспондентов, связанный с состоянием палат, решается. В начале месяца главе города и журналистам продемонстрировали ремонт в хирургическом корпусе — обновили приёмный покой и кабинеты. На втором этаже окна заменили на пластиковые. В планах, говорят чиновники, отремонтировать отделение.

Родные пациентов удивляются строгим правилам

А вот узнать, начался ли ремонт во втором терапевтическом отделении первой горбольницы, не удалось. В приёмной корреспонденту сообщили, что главврача нет на месте, а заместитель на операции. За разъяснениями предложили обратиться завтра.

Оздоровительный центр, где лечат по «методу Фолля» и предлагают «немецкую гомеопатию», продолжает работать. По телефону Магсити74 сказали, что врачи работают «по расписанию», но на приём записывают после оплаты.

Напомним, журналист «Пятницы» публично обратилась к городским властям и попросила проверить «сомнительный» центр. Получить оперативный комментарий о реакции горздрава не представилось возможным — начальник управления была в Министерстве, а заместители заняты. Мы направили запрос в городское управление здравоохранения, чтобы понять, отреагировали ли чиновники на призыв Оксаны Щербаковой.

Подробнее про магнитогорский выпуск «Ревизорро - Медицинно» можно почитать в материале «Федеральный «Ревизорро» проинспектировала магнитогорские больницы».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки
Вверх
18+