Сообщить новость

Корреспонденты Магсити74 отправились по следам «Медицинно»

Выпуск «Ревизорро-Медицинно», посвящённый Магнитке, всколыхнул общественность. Съёмочная группа телеканала «Пятница» работала в конце февраля. Сегодня наши корреспонденты проверили, что изменилось за несколько месяцев. Ответить смогли не все.

Корреспонденты Магсити74 отправились по следам «Медицинно»

Первым делом мы, как и наши коллеги, отправились в детскую больницу. Напомним, больше всего «федералов» смутили объявления, которые говорили, что родители могут навестить детей только по выходным. Эксперты отметили, это нарушение закона.

Кадр из программы «Ревизорро - Медицинно» телеканала «Пятница»

В выпуске «Ревизорро – Медицинно» начальник управления здравоохранения Елена Симонова сообщила, что город не просил больницу ограничить посещение детей. Антонида Горбунова, на тот момент главврач больницы, заявила съёмочной группе, что медучреждение не препятствует родителям, после чего демонстративно поручила снять таблички. Корреспондент подтвердила, что объявления исчезли.

Для справки: сейчас Третья детская больница перешла под областное управление и стала Детской городской больницей Магнитогорска. Антонида Горбунова, занимавшая должность главврача, покинула пост по собственному желанию, но не ушла из больницы. Теперь она заместитель главврача по клинико-экспертной работе. Главным врачом стала Ольга Бочкарёва, ранее замещавшая Антониду Горбунову.

Однако тексты с ограничением вернулись. Сегодня мы встретили не одно, а целых четыре таких объявления в столе справок хирургии. Медсестра, отвечающая за передачу посылок, подтвердила, что родителей пускают лишь по выходным. Также отметила, что в корпусе принимают лишь одну передачу в день.

Родителям напоминают дважды: увидеть ребёнка можно только в выходной

На правила пожаловался и Александр Петров, приехавший навестить 13-летнего племянника. Он передал ребёнку через медсестру вещи, после чего пошёл к окну хирургического корпуса. Общаться с юным родственником ему пришлось по телефону.

— Да, только по выходным запускают. В такие дни не пускают, точно. Не знаю, почему. Раньше ведь пускали, помню, — сказал Александр Петров.

Отметим, что рядом с объявлением есть другая бумага, объясняющая, что больницы самостоятельно устанавливают график посещений по санитарным нормам. Строгие правила в медучреждении оправдывают профилактикой инфекций. Мы направили запрос в больницу и областной минздрав, чтобы они разъяснили подробнее, для чего созданы такие жёсткие рамки посещения детей.

Другой вопрос федеральных корреспондентов, связанный с состоянием палат, решается. В начале месяца главе города и журналистам продемонстрировали ремонт в хирургическом корпусе — обновили приёмный покой и кабинеты. На втором этаже окна заменили на пластиковые. В планах, говорят чиновники, отремонтировать отделение.

Родные пациентов удивляются строгим правилам

А вот узнать, начался ли ремонт во втором терапевтическом отделении первой горбольницы, не удалось. В приёмной корреспонденту сообщили, что главврача нет на месте, а заместитель на операции. За разъяснениями предложили обратиться завтра.

Оздоровительный центр, где лечат по «методу Фолля» и предлагают «немецкую гомеопатию», продолжает работать. По телефону Магсити74 сказали, что врачи работают «по расписанию», но на приём записывают после оплаты.

Напомним, журналист «Пятницы» публично обратилась к городским властям и попросила проверить «сомнительный» центр. Получить оперативный комментарий о реакции горздрава не представилось возможным — начальник управления была в Министерстве, а заместители заняты. Мы направили запрос в городское управление здравоохранения, чтобы понять, отреагировали ли чиновники на призыв Оксаны Щербаковой.

Подробнее про магнитогорский выпуск «Ревизорро - Медицинно» можно почитать в материале «Федеральный «Ревизорро» проинспектировала магнитогорские больницы».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека
Вверх
18+