Сообщить новость

Час обильного летнего дождя - воды по колено. «Ливневки» ни при чем, виновато аномальное количество осадков

Любой мало-мальски продолжительный ливень превращает магнитогорские дороги и улицы в мини-озера.
Час обильного летнего дождя - воды по колено. «Ливневки» ни при чем, виновато аномальное количество осадков
Час обильного летнего дождя - воды по колено. «Ливневки» ни при чем, виновато аномальное количество осадков

Нынешнее лето оказалось особенно богато на метеорологические осадки, так что картина, живо напоминавшая вид невской набережной в период весенних наводнений стала делом обыденным в Магнитке.

 

Мария Ганина:

«Ужас какой-то. Вчера дождь прошел, а «ливневки» будто совсем и не работают. Пешеходный переход через К.Маркса от Гостинного двора к «Магниту» весь был затоплен. Надо было либо идти по воде, либо нарушать правила и, рискуя собственной безопасностью, переходить дорогу в неположенном месте. Хотя тут здоровьем своим в любом случае рискуешь. Даже если по «зебре» - холодная грязная вода, и бог знает какой там в ней химический состав. Во многих местах так и приходилось идти прямо по огромным лужам, потому что никаких обходных путей на ближайшем расстоянии не наблюдалось».

 

От воды на улицах города страдают не только пешеходы, но и автолюбители.

 

Олег Сторожев:

«Ехали вчера по Маяковского в районе гортеатра. Вся дорога была залита водой, ее было почти по колено. Дверь из машины открывали и вровень с порогами автомобиля была вода. Машина заглохла и отказалась заводиться. Вытолкали из воды, подождали пока она просохнет, было куча попыток ее завести. В итоге отбуксировали на стоянку. Сегодня буду разбираться, что с ней. Следом за нами встала «приора», у нее загнуло клапана, вода попала в воздушный фильтр».

 

Вместе с тем в городском ДСУ говорят, всему виной — аномальные дожди.

 

Максим Безгодов, начальник ДСУ «г. Магнитогорска»:

«Лично я никаких проблем с «ливневкой» не вижу. Дожди, которые идут в последнее дни - аномальные, вода не успевает уходить. У нас были, конечно, сегодня ночью звонки из диспетчерской службы, но мы их все отработали. «Ливневка» работает, стоки чистятся. Сильных подтоплений нет».

 

И все же если ваш автомобиль сломался по причине ненадлежащего состояния дорожного полотна, взыскать ущерб вполне реально. Так, например, в 2010 году магнитогорец взыскал с ДСУ более 60 тысяч рублей. Его автомобиль подвергся серьезному ремонту после попадания в лужу. Автовладелец просил возместить сумму в два раза больше, но в его действиях суд узрел грубую неосторожность, которая содействовала возникновению вреда. Размер выплат был уменьшен вдвое. К слову, поломка автомобиля из-за ненадлежащего содержания дорожных сетей является дорожно-транспортным происшествием, а значит необходимо вызывать сотрудников ГИБДД. Дальнейшими разбирательствами и определением степени вины различных служб займется суд.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+