Сообщить новость

Кто и как воспитывает наших детей? На Петровских чтениях поднимался один из самых острых вопросов современности

Сегодня состоялось открытие Петровских чтений в Магнитогорске. Мы анонсировали это мероприятие.
Кто и как воспитывает наших детей? На Петровских чтениях поднимался один из самых острых вопросов современности
Кто и как воспитывает наших детей? На Петровских чтениях поднимался один из самых острых вопросов современности

Тема чтений - «Традиционные духовно-нравственные ценности, как основополагающий фактор развития Российского государства». Необходимость разговора об этих проблемах подчеркивали все выступающие. Тема давно висит в воздухе, но говорить о ней прямо и открыто всё время боялись, обходили её, пытались найти выход без обращения к этим проблемам.

 

«О традиционных ценностях нужно и важно говорить, - заметил глава города Евгений Тефтелев, - И стоит отметить, что важно не только для людей старшего поколения, но и для детей, подростков и молодежи».

 

На открытии чтений присутствовали чиновники, священники, педагоги и связанные с воспитанием детей специалисты. Особенно заинтересовала собравшихся речь митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана. Как инициатору чтений, заявленная тема была близка ему. Речь была наполнена историческими сравнениями и раскрывала возможности взаимодействия государства, Церкви и населения.

 

«Именно нравственный стержень, духовная сила российского народа помогли выстоять нашим предкам в самые сложные периоды нашей истории, - подчеркнул Владыка Феофан, - Наши традиции делали нас непобедимыми на протяжении всех предшествующих веков. А сейчас нам пытаются навязать искусственную, пагубную псевдомораль, где главные ценности – не свобода, как преподносят, а вседозволенность, не сострадание, а попустительство, не благоразумие, а корысть. Нас пытаются «загнать»в «тьму», указывая на наше, якобы, невежество в сравнение с другими странами. Но мы-то помним, что и печатные книги, и обильные библиотеки, и великие творения искусства – все это было у нас, и всего этого было в достатке и появилось не позже, чем у них. Наконец-то о наших традиционных ценностях, заговорили всерьез и громко».

 

Особо члены Президиума чтений выделили особенность Уральского региона, как место переплетения разных культур и религий, где каждый чувствует себя дома и с детства учится принимать рядом живущих людей, не похожих на него по языку и культуре. Поднимались такие важные темы, как терпимость — не позволение делать все, что хочется — а уважение к соседям. Ведь почитание своих традиций — не повод демонстрировать их прилюдно, с целью доказать свою уникальность. Уважение к своей культуре так же важно, как уважение культуры других. Все это закладывается ещё в детстве, в воспитании, которое дают им взрослые.

 

Завтра пройдёт второй день Петровских чтений, где от теории организаторы перейдут к практике — с докладами выступать будут школьные учителя и руководители детских учреждений. То есть те, кто непосредственно занимается воспитанием наших детей. Послушать выступления могут все желающие.

 

Будут работать 2 секции. Секция «История и краеведение» будет в Магнитогорском краеведческом музее (ул. Советской Армии, 51а), а доклады «Военно-патриотической секции» можно будет послушать в МОУ СОШ №38 им. В.И. Машковцева (ул.Ворошилова 11/1).

Обе секции будут работать с 13.00 до 17.00

Более 400 самозанятых граждан подали заявление в Отделение СФР по Челябинской области для получения выплат по больничному

С 2026 года самозанятые граждане могут воспользоваться правом на оплачиваемый больничный в случае временной нетрудоспособности. На сегодняшний день в Отделении Социального фонда России по Челябинской области зарегистрировано более 400 самозанятых жителей региона.

Более 400 самозанятых граждан подали заявление в Отделение СФР по Челябинской области для получения выплат по больничному

Комитет по строительной политике и ЖКХ обсудил итоги газификации населённых пунктов в Челябинской области в 2025 году и планы на 2026 год

Уровень газификации в регионе достиг 77,8 процента, что превышает средний показатель по стране – 75,5 процента.

Комитет по строительной политике и ЖКХ обсудил итоги газификации населённых пунктов в Челябинской области в 2025 году и планы на 2026 год

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о изменении в правилах ограничения подачи электроэнергии

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2026 № 141 внесены изменения в Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о изменении в правилах ограничения подачи электроэнергии

Притяжение - пример развития городской среды

Городской курорт «Притяжение» получил высокую оценку вице-премьера Российской Федерации Марата Хуснуллина. Выступая на форуме «Единой России» в Ростове-на-Дону, заместитель Председателя Правительства РФ отметил масштабный проект в Магнитогорске как пример развития комфортной городской среды, и особо отметил личный вклад председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова, который выступил инициатором и инвестором строительства.

Притяжение - пример развития городской среды

Женщины всё активнее осваивают традиционно считавшиеся «мужскими» профессии

В топе откликов в Челябинской области вакансии водителей спецтехники.

Женщины всё активнее осваивают традиционно считавшиеся «мужскими» профессии

Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило матерям-героиням новые меры социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 2026 года предоставляет новую меру государственной поддержки женщинам, удостоенным Указом Президента Российской Федерации звания «Мать-героиня». Трём жительницам региона, имеющим такое почётное звание, Отделение СФР беззаявительно назначило ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило матерям-героиням новые меры социальной поддержки

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Частые ночные пробуждения — не всегда безобидная особенность сна. В ряде случаев они могут быть ранним сигналом нарушений в работе организма. О том, где проходит граница между нормой и проблемой, а также какие факторы мешают непрерывному сну, рассказали сомнолог Елена Колесниченко.

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения или специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», освобождаются от налога на имущество в отношении объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, помещений), используемых для предпринимательской деятельности.

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

28 мая с 08:00 до 10:00 пройдёт встреча ветеранов пограничных войск у стелы «Слава Магнитке!» на улице Гагарина 3, после чего состоится прохождение парадной колонны по тротуару проспекта Ленина от улицы Гагарина до памятника «Тыл — фронту».

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации
Вверх
18+