Сообщить новость

Кто и как воспитывает наших детей? На Петровских чтениях поднимался один из самых острых вопросов современности

Сегодня состоялось открытие Петровских чтений в Магнитогорске. Мы анонсировали это мероприятие.
Кто и как воспитывает наших детей? На Петровских чтениях поднимался один из самых острых вопросов современности
Кто и как воспитывает наших детей? На Петровских чтениях поднимался один из самых острых вопросов современности

Тема чтений - «Традиционные духовно-нравственные ценности, как основополагающий фактор развития Российского государства». Необходимость разговора об этих проблемах подчеркивали все выступающие. Тема давно висит в воздухе, но говорить о ней прямо и открыто всё время боялись, обходили её, пытались найти выход без обращения к этим проблемам.

 

«О традиционных ценностях нужно и важно говорить, - заметил глава города Евгений Тефтелев, - И стоит отметить, что важно не только для людей старшего поколения, но и для детей, подростков и молодежи».

 

На открытии чтений присутствовали чиновники, священники, педагоги и связанные с воспитанием детей специалисты. Особенно заинтересовала собравшихся речь митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана. Как инициатору чтений, заявленная тема была близка ему. Речь была наполнена историческими сравнениями и раскрывала возможности взаимодействия государства, Церкви и населения.

 

«Именно нравственный стержень, духовная сила российского народа помогли выстоять нашим предкам в самые сложные периоды нашей истории, - подчеркнул Владыка Феофан, - Наши традиции делали нас непобедимыми на протяжении всех предшествующих веков. А сейчас нам пытаются навязать искусственную, пагубную псевдомораль, где главные ценности – не свобода, как преподносят, а вседозволенность, не сострадание, а попустительство, не благоразумие, а корысть. Нас пытаются «загнать»в «тьму», указывая на наше, якобы, невежество в сравнение с другими странами. Но мы-то помним, что и печатные книги, и обильные библиотеки, и великие творения искусства – все это было у нас, и всего этого было в достатке и появилось не позже, чем у них. Наконец-то о наших традиционных ценностях, заговорили всерьез и громко».

 

Особо члены Президиума чтений выделили особенность Уральского региона, как место переплетения разных культур и религий, где каждый чувствует себя дома и с детства учится принимать рядом живущих людей, не похожих на него по языку и культуре. Поднимались такие важные темы, как терпимость — не позволение делать все, что хочется — а уважение к соседям. Ведь почитание своих традиций — не повод демонстрировать их прилюдно, с целью доказать свою уникальность. Уважение к своей культуре так же важно, как уважение культуры других. Все это закладывается ещё в детстве, в воспитании, которое дают им взрослые.

 

Завтра пройдёт второй день Петровских чтений, где от теории организаторы перейдут к практике — с докладами выступать будут школьные учителя и руководители детских учреждений. То есть те, кто непосредственно занимается воспитанием наших детей. Послушать выступления могут все желающие.

 

Будут работать 2 секции. Секция «История и краеведение» будет в Магнитогорском краеведческом музее (ул. Советской Армии, 51а), а доклады «Военно-патриотической секции» можно будет послушать в МОУ СОШ №38 им. В.И. Машковцева (ул.Ворошилова 11/1).

Обе секции будут работать с 13.00 до 17.00

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+