Сообщить новость

Кто и как воспитывает наших детей? На Петровских чтениях поднимался один из самых острых вопросов современности

Сегодня состоялось открытие Петровских чтений в Магнитогорске. Мы анонсировали это мероприятие.
Кто и как воспитывает наших детей? На Петровских чтениях поднимался один из самых острых вопросов современности
Кто и как воспитывает наших детей? На Петровских чтениях поднимался один из самых острых вопросов современности

Тема чтений - «Традиционные духовно-нравственные ценности, как основополагающий фактор развития Российского государства». Необходимость разговора об этих проблемах подчеркивали все выступающие. Тема давно висит в воздухе, но говорить о ней прямо и открыто всё время боялись, обходили её, пытались найти выход без обращения к этим проблемам.

 

«О традиционных ценностях нужно и важно говорить, - заметил глава города Евгений Тефтелев, - И стоит отметить, что важно не только для людей старшего поколения, но и для детей, подростков и молодежи».

 

На открытии чтений присутствовали чиновники, священники, педагоги и связанные с воспитанием детей специалисты. Особенно заинтересовала собравшихся речь митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана. Как инициатору чтений, заявленная тема была близка ему. Речь была наполнена историческими сравнениями и раскрывала возможности взаимодействия государства, Церкви и населения.

 

«Именно нравственный стержень, духовная сила российского народа помогли выстоять нашим предкам в самые сложные периоды нашей истории, - подчеркнул Владыка Феофан, - Наши традиции делали нас непобедимыми на протяжении всех предшествующих веков. А сейчас нам пытаются навязать искусственную, пагубную псевдомораль, где главные ценности – не свобода, как преподносят, а вседозволенность, не сострадание, а попустительство, не благоразумие, а корысть. Нас пытаются «загнать»в «тьму», указывая на наше, якобы, невежество в сравнение с другими странами. Но мы-то помним, что и печатные книги, и обильные библиотеки, и великие творения искусства – все это было у нас, и всего этого было в достатке и появилось не позже, чем у них. Наконец-то о наших традиционных ценностях, заговорили всерьез и громко».

 

Особо члены Президиума чтений выделили особенность Уральского региона, как место переплетения разных культур и религий, где каждый чувствует себя дома и с детства учится принимать рядом живущих людей, не похожих на него по языку и культуре. Поднимались такие важные темы, как терпимость — не позволение делать все, что хочется — а уважение к соседям. Ведь почитание своих традиций — не повод демонстрировать их прилюдно, с целью доказать свою уникальность. Уважение к своей культуре так же важно, как уважение культуры других. Все это закладывается ещё в детстве, в воспитании, которое дают им взрослые.

 

Завтра пройдёт второй день Петровских чтений, где от теории организаторы перейдут к практике — с докладами выступать будут школьные учителя и руководители детских учреждений. То есть те, кто непосредственно занимается воспитанием наших детей. Послушать выступления могут все желающие.

 

Будут работать 2 секции. Секция «История и краеведение» будет в Магнитогорском краеведческом музее (ул. Советской Армии, 51а), а доклады «Военно-патриотической секции» можно будет послушать в МОУ СОШ №38 им. В.И. Машковцева (ул.Ворошилова 11/1).

Обе секции будут работать с 13.00 до 17.00

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»
Вверх
18+