Сообщить новость

Кто и как воспитывает наших детей? На Петровских чтениях поднимался один из самых острых вопросов современности

Сегодня состоялось открытие Петровских чтений в Магнитогорске. Мы анонсировали это мероприятие.
Кто и как воспитывает наших детей? На Петровских чтениях поднимался один из самых острых вопросов современности
Кто и как воспитывает наших детей? На Петровских чтениях поднимался один из самых острых вопросов современности

Тема чтений - «Традиционные духовно-нравственные ценности, как основополагающий фактор развития Российского государства». Необходимость разговора об этих проблемах подчеркивали все выступающие. Тема давно висит в воздухе, но говорить о ней прямо и открыто всё время боялись, обходили её, пытались найти выход без обращения к этим проблемам.

 

«О традиционных ценностях нужно и важно говорить, - заметил глава города Евгений Тефтелев, - И стоит отметить, что важно не только для людей старшего поколения, но и для детей, подростков и молодежи».

 

На открытии чтений присутствовали чиновники, священники, педагоги и связанные с воспитанием детей специалисты. Особенно заинтересовала собравшихся речь митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана. Как инициатору чтений, заявленная тема была близка ему. Речь была наполнена историческими сравнениями и раскрывала возможности взаимодействия государства, Церкви и населения.

 

«Именно нравственный стержень, духовная сила российского народа помогли выстоять нашим предкам в самые сложные периоды нашей истории, - подчеркнул Владыка Феофан, - Наши традиции делали нас непобедимыми на протяжении всех предшествующих веков. А сейчас нам пытаются навязать искусственную, пагубную псевдомораль, где главные ценности – не свобода, как преподносят, а вседозволенность, не сострадание, а попустительство, не благоразумие, а корысть. Нас пытаются «загнать»в «тьму», указывая на наше, якобы, невежество в сравнение с другими странами. Но мы-то помним, что и печатные книги, и обильные библиотеки, и великие творения искусства – все это было у нас, и всего этого было в достатке и появилось не позже, чем у них. Наконец-то о наших традиционных ценностях, заговорили всерьез и громко».

 

Особо члены Президиума чтений выделили особенность Уральского региона, как место переплетения разных культур и религий, где каждый чувствует себя дома и с детства учится принимать рядом живущих людей, не похожих на него по языку и культуре. Поднимались такие важные темы, как терпимость — не позволение делать все, что хочется — а уважение к соседям. Ведь почитание своих традиций — не повод демонстрировать их прилюдно, с целью доказать свою уникальность. Уважение к своей культуре так же важно, как уважение культуры других. Все это закладывается ещё в детстве, в воспитании, которое дают им взрослые.

 

Завтра пройдёт второй день Петровских чтений, где от теории организаторы перейдут к практике — с докладами выступать будут школьные учителя и руководители детских учреждений. То есть те, кто непосредственно занимается воспитанием наших детей. Послушать выступления могут все желающие.

 

Будут работать 2 секции. Секция «История и краеведение» будет в Магнитогорском краеведческом музее (ул. Советской Армии, 51а), а доклады «Военно-патриотической секции» можно будет послушать в МОУ СОШ №38 им. В.И. Машковцева (ул.Ворошилова 11/1).

Обе секции будут работать с 13.00 до 17.00

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины
Вверх
18+