Сообщить новость

Платная «продленка» и несуществующие дети. Мы выяснили, как обстоит ситуация в дополнительном образовании и воспитании школьников

В последнее время полным ходом идет оптимизация дополнительного образования. Школы уже пережили этот этап и теперь более спокойно относятся к реформированию, а вот педагоги клубов и центров творчества всерьез обеспокоены последствиями происходящих изменений. Мы уже затрагивали эту тему ЗДЕСЬ.
Платная «продленка» и несуществующие дети. Мы выяснили, как обстоит ситуация в дополнительном образовании и воспитании школьников
Платная «продленка» и несуществующие дети. Мы выяснили, как обстоит ситуация в дополнительном образовании и воспитании школьников

Педагогов волнует не всегда понятные изменения в оплате труда, а также критерии их эффективности. Родителей — сокращение «продленки» и отдельных кружков, которые посещают их дети, а также слухи о том, что они станут платными. «Мы со слухами не работаем, - заявил нам начальник управления Александр Хохлов. - У меня есть приемные часы в понедельник, когда мы не отказываем в разъяснении и выяснении отдельных ситуаций».

 

Недавно к нам в редакцию обратился педагог, попросивший не называть его имени. Он выразил обеспокоенность начавшимися сокращениями, обещавшими лишить рабочих мест половину педсостава. Кроме того, после требования Президента России повысить зарплаты в образовательной сфере до средних в регионе, у педагогов доход действительно стал выше, однако не за счет роста окладной части, а за счет премиальных. Это создает чувство неуверенности в завтрашнем дне у преподавателей, появились разговоры, что такие премии - единовременные выплаты.

Тогда мы обратились сначала к непосредственно работающим педагогам. В связи со сложной ситуацией они согласились на разговор только без указания их имен и фамилий. После обещания не разглашать данные, завязался интересный разговор.

 

Педагоги отметили, что к кружкам подходят, пользуясь одним шаблоном: количество детей должно быть не меньше 80 % от заявленного состава, при этом в кружке должно быть заявлено не менее 15 учеников. Это хорошо подходит, например, для танцевальных кружков. Но как быть тем, кто обучает и обучается вокалу или игре на гитаре? К каждому направлению  нужно подходить индивидуально, считают преподаватели. «Представляете, если будут играть одновременно 12 гитар или 12 вокалистов начнут петь одновременно? Это вредно как для здоровья детей, так и для здоровья педагога», - заметил один из наших собеседников.

Система премирования также основана на массовости результатов, поэтому руководитель даже посредственного творческого коллектива однозначно будет получать зарплату выше, нежели педагог, взрастивший юного Шаляпина.

 

Как рассказала нам Баканова Галина Александровна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе детско-юношеского центра «ЭГО», оптимизация происходит за счет сокращения неэффективных педагогов, это позволяет делать стимулирующие выплаты тем, кто действительно приносит результаты. При этом на местах с каждым педагогом общение складывается по-своему, администрация центра всегда готова к конструктивному диалогу. Перспективные педагоги не подвергаются сокращению, а те, кто под него попадают, увольняются только в соответствии с трудовым законодательством. О том, в какое состояние окончательно придет доп.образование, можно говорить только с начала следующего года. Сейчас идет только подготовка к образовательным нововведениям.

Разъяснили нам ситуацию и в управлении образования г. Магнитогорска.

«Сейчас мы всерьез взялись за модернизацию системы допобразования. Обновляются программы обучения, внешний вид помещений, сокращаются неэффективные кружки, - рассказывает начальник управления Александр Хохлов. - Если меньше 15 детей в группе, то её стоит либо закрыть, либо объединить с другими. Все виды кружков при этом останутся, закрывать целиком направления мы не собираемся. Сейчас готовятся к переезду 7 клубов, так как надзорные органы выявили нарушения в месте их расположения. Дети не могут заниматься в полуподвальных помещениях».

Одним из самых проблемных оказался клуб «Яблоко» по Строителей, 33. Он - один из получивших предписание исправить нарушения. По сути, его нужно закрыть, либо перенести в другое помещение, но у «Яблока» богатое внутреннее оформление, выполненное воспитанниками, а также насыщенная история. Скорее всего, как пояснил Александр Хохлов, клуб не закроют, но пока конкретного решения по нему вынесено не было.

В остальном, все 10 учреждений доп.образования города продолжат своё существование и так же, как до этого, останется около 40 клубов. Причинами возникновения тревожной ситуации стали внутренние проверки - оказалось, что в Магнитогорске выше 100% всех школьников посещают учреждения доп.образования, что по факту нереально. «Мы платили педагогам за несуществующих детей! - сообщает Хохлов. - Позже, когда посчитали фактическое количество детей, занятых в клубах и центрах, оказалось, что эта цифра равняется 70%».

Одна из острых тем - отмена групп продленного дня. Здесь ситуация коренным образом изменилась. По новому закону «Об образовании», 10 часов в неделю во внеурочное время предоставляется ученикам 1-4 классов бесплатно. Затем, если родители хотят, чтобы их ребенок под присмотром педагогов выполнил домашнее задание, прогулялся и пообедал, необходимо оплачивать каждый час нахождения в школе.

Управление образования видит выход из сложившейся ситуации в том, чтобы переориентировать начальную школу с необразовательной по своей сути «продленки» на полезное взаимодействие с кружками и секциями. Здесь и может быть востребовано доп.образование. Скорее всего, большинство школ перейдет на систему привлечения маленьких школяров в творческие группы и спортивные секции после уроков. Если же такое времяпрепровождение учащихся будет для них неприемлемо, то им придется мириться с платной «продленкой». Каждая из школ установит свои тарифы, исходя из своих расходных обязательств. При этом утверждение школьных тарифов по группам продленного дня будут проходить через экономический отдел управления образования города.

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию
Вверх
18+